4170 |
37a,37a,47a(2) |
Einmalige Währungs-Mischfrankatur: 2 Kr. mattorange zusammen mit 2 Kr. orange in Währungs-Mischfrankatur mit zweimal 20 Pfg. ultramarin auf besonders schönem, frischem Wertbrief-Kuvert nach Frankfurt/M., sauber aufges. K1 HEILBRONN 1/6
1875. Tarifmäßige 18-Kr.-Frankatur mit 14 Kr. Porto und 4 Kr. Versicherungsgebühr für den Wertbrief. Umschlag und li. ob. Ecke der linken 20 Pfg. unauffällig ausgebessert. Einer der besten Briefe mit einer Währungs-Mischfrankatur in beispielhaft
frischer Erhaltung. Unikat, Fotoattest Heinrich BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 37a,37a,47a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €7500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4171 |
37a(3),U22 |
2 Kr., drei Exemplare als waagr. Streifen geklebt (teils kl. Mgl.) mit klarem K1 GAILDORF 30/9 (1875) auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin nach London. Eine in dieser Form einmalige Darstellung des 9.Kr.-Portos nach Großbritannien,
Fotoattest Heinrich BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 37a(3),U22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4172 |
38,39a |
3 Kr. mit 7 Kr. blau, Luxus-Bfstk. mit dekorativ aufgesetzten roten K1 STUTTGART FIL.BUR.I, sign. Thoma, Fotobefund Heinrich BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 38,39a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4173 |
38 |
3 Kr., Einzelfrankatur auf schönem kleinem Präge-Zierbrief mit klarem Stempel K. WÜRTT. BAHN-POST 25/9 73 und beiges. Aufgabevermerk "Hall" nach Stuttgart.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 38] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4174 |
38,43,U22 |
3 Kr., Mischfrankatur mit 1 Kr. hellgrün, gezähnt, auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin in die Schweiz (Umschlag kl. Mgl.), zentr. DB LUDWIGSBURG BAHNHOF 4/3 75 (Stempel + 150 P.), Fotobefund Heinrich BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 38,43,U22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4175 |
38,NDP16 |
Nachfrankierte Eingangspost: Norddt.Postbezirk 1 Gr. rosa mit sauber aufges. K2 LEIPZIG P.E. No.1 10/9 71 auf schönem gelbem Brief nach Stuttgart. Dort einen Tag später mit 3 Kr. Eirund-Ausgabe nachfrankiert und gestempelt STUTTGART 20/9.
Gemäß den beiden rs. abgeschlagenen Distributionsstempeln wurde der Brief in Stuttgart zweimal zugestellt und offenbar wegen Mehrgewichts zu Lasten des Empfängers mit der 3-Kr.-Marke nachfrankiert. In dieser Form ein einmaliges Stück, sind doch
derartige Kombinationen zweier verschiedener altdeutschen Staaten sonst immer nur als Weiterfranko für nachgesandte Post bekannt, Fotoattest Thoma BPP.(Image
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 38,NDP16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4176 |
38(2),U21 |
3 Kr. hell- und dunkelrosa, zwei Kabinettstücke in stark unterschiedlicher Farbe auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün nach St.Gallen (oben etwas unreg. geöffnet), zentr. Stempel GMÜND STADT 15/12 74.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 38(2),U21] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4177 |
( ) |
38Essay |
Foto-Essay 3 Kr.: 3 Kr., s/w-Fotografie des handgezeichneten Marken-Entwurfs, welche im Mai 1868 der Herstellung von Vorlagekartons für die Württ. Postdirektion diente. Das wohl seltenste Essay der württ. Kreuzerzeit, abgebildet im
Handbuch Köhler/Sieger S.101 und im Württemberg-Handbuch Brühl/Thoma S.72.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 38Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4178 |
39a,43(2) |
7 Kr., Mischfrankatur mit zweimal 1 Kr. grün, gezähnt, auf kleinformatigem Brief nach Paris, zentr. K1 STUTTGART. Trotz Mängeln eine einmalige Frankatur, Fotobefund Heinrich BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 39a,43(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4179 |
39a,U17 |
7 Kr., Kabinettstück auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin mit klarem K1 ESSLINGEN und zwei beiges. roten Schreibschrift-L1 "Chargè" nach Langenargen.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 39a,U17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4180 |
40a |
9 Kr., Einzelfrankatur mit ziffernfrei aufges. K1 STUTTGART auf interessantem Brief in die USA (Umschlag li. beim Öffnen etwas verkürzt), am Empfangsort umadressiert nach Long Island mit stummem, blauem Vierringstempel und beiges. K1
CLEVELAND ohne Nachfrankierung. Ein interessanter und seltener Brief.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 40a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4181 |
41a |
14 Kr., Luxusstück mit idealem K1 RAVENSBURG STADT-POST.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 41a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4182 |
41a |
14-Kreuzer-Einzelfrankatur in der Pfennigzeit: 14 Kr., schönes, farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. K2 HALL 13/4 1876 auf violettem Einschreibebrief nach Wien (stärkere Beförd.-Spuren und rs. Oberklappe nicht ganz kpl.). Eine denkbar
ungewöhnliche Aufbrauch-Frankierung dieser Marke in der Pfennigzeit (nach 30. Juni 1875) als 40-Pfennig-Marke, wobei je 20 Pfg. Porto (2. Gewichtsstufe) und Einschreibgebühr anfielen. Ein postgeschichtlich bemerkenswerter Brief, Fotoattest Heinrich
BPP.(Image 1)
Start Bid €700
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4183 |
42a |
70 Kr., ungebrauchtes Luxus-Oberrandstück mit vierseitig sichtbaren Punktlinien und vollständigem, sehr schönem Originalgummi (bis auf ein winz. Haftpünktchen absolut postfrisch). Die Marke zeigt oben auch noch über die Breite der
Nebenmarke große Teile der Bogeninschrift. Ein absolutes Spitzenstück dieser seltenen Marke, Fotoattest Thoma BPP ("Frischer Originalgummi in fast postfrischem Zustand, ungewöhnlich frisch und gut erhaltenes Exemplar der Marke in besonders
breitrandigem Schnitt"). Katalogpreis: 3.800,-++(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 42a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4184 |
42a |
70 Kr. braunlila, ungebraucht mit breitem oberem Bogenrand nebst Inschrift. Mit schönem, nahezu postfrischem Originalgummi (re. leichte Fleckchen und waagr. Falte im Bogenrand). In dieser Form eine sehr seltene Marke, Fotoattest Irtenkauf
BPP. Katalogpreis: 3.800,-+(Image 1)
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4185 |
42a |
70 Kr. braunlila, außergewöhnlich breitrandiges, ungebrauchtes Luxusstück mit vierseitig sichtbaren Schnittlinien, in kräftiger Farbe und mit frischem Originalgummi. In dieser schönen Erhaltung selten, Fotoattest Irtenkauf BPP ("echt und
einwandfrei, ein schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, mit guter Wappenprägung"). Katalogpreis: 3.800,-(Image 1)
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4186 |
42a |
70 Kr. braunlila, ungebrauchtes Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig geschnitten und in leuchtend frischer Farbe sowie mit vollständigem Originalgummi. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, mehrfach sign.
und Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 3.800,-+(Image 1)
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4187 |
42a |
70 Kr. braunlila, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. und gerade aufges. blauem Fächerstempel STUTTGART. Ein makelloses Exemplar in völlig frischer Farbe und schöner Wappenprägung. Für hohe Ansprüche, Fotoattest
Heinrich BPP ("Dekoratives Exemplar in frischer Erhaltung"). Katalogpreis: 7.000,-+(Image 1)
Start Bid €2400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4188 |
42a |
70 Kr. braunlila, makellos frisches und ringsum breitrandig geschnittenes Luxusstück mit sauber aufges. blauem Fächerstempel STUTTGART II. Ein Ausnahme-Exemplar dieser gesuchten Marke für hohe Ansprüche, Fotoattest Thoma BPP, Irtenkauf
BPP ("Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke"). Katalogpreis: 7.000,-+(Image 1)
Start Bid €1800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4189 |
42a |
70 Kr., vorzüglich farbfrisches und ringsum breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. Datumsbrückenstempel STUTTGART POSTAMT IV, Fotoattest Thoma BPP. Katalogpreis: 7.000,-(Image 1)
Start Bid €1400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |