3148 |
24 |
2. Verwendungstag: 3 Kr., Kabinettbrief mit seltenem, großem Taxis-K2 WORMS 2/7 (1867). Ein seltener Brief vom 2. Tag der Kreuzerausgabe.(Image
Get Market Data for [Germany (Prussia) 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €90
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3149 |
24,25a |
3 Kr. hellrosa und 6 Kr. hellultramarin, Luxusstücke mit zentr. R3 FRANKFURT A.M. auf schönem blauem Brief nach Bernburg, sign. Kruschel.(Image
Get Market Data for [Germany (Prussia) 24,25a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3150 |
25a |
6 Kr., Kabinettbrief mit klarem R2 FRANKFURT A.M. POST-EXPED. No.4 nach Meiningen. Katalogpreis: 200,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 25a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3151 |
25a(2) |
6 Kr., waagr. Prachtpaar mit Zugstempel-Entwertung ... / HEPPENHEIM auf blauem Faltbrief nach Frankreich, beiges. Aufgabe-L1 FRANKFURT A.M. Katalogpreis: 550,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 25a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3152 |
25a,26a |
6 Kr. mit 9 Kr. ockerbraun (diese kl. Beanstdg.) auf gef. Brief nach Genf, K1 DARMSTADT 9/7 (1867).(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 25a,26a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3153 |
25a,26a(3) |
6 Kr. (min. Scherentrennung) mit drei Kabinettstücken 9 Kr. ockerbraun auf schönem weißem Faltbrief (zus. Falte) nach Genf, sauber aufges. Taxis-K1 MAINZ. Eine außergewöhnlich seltene Frankatur-Kombination zur Darstellung eines
33-Kreuzer-Portos.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 25a,26a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3154 |
25a,U36 |
Brief an die Freiin von Preussen: 6 Kr., Kabinettstück auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin (leichte Spuren) mit klarem Taxis-K1 WIESBADEN 30/12 (1867) vom vorletzten Tag der Preussischen Post nach Magdeburg, Fotoattest Brettl.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 25a,U36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3155 |
25a(2),U37aA |
6 Kr., zwei Exemplare als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. hellblau (kl. Mgl.) mit sauber aufges. Taxis-K1 FRANKFURT A.M. Trotz der Mängel eine seltene und attraktive 18-Kr.-Kombination, Fotoattest Brettl.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 25a(2),U37aA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3156 |
25b |
6 Kr. mittelblau, schöner Luxusbrief mit klarem Taxis-K1 WIESBADEN nach Neustadt/H., Fotoattest Brettl. Katalogpreis: 1.200,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 25b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3157 |
26a |
9 Kr., Einzelfrankatur (kl. Randknitter) mit schönem K1 FRANKFURT A.M. auf weißem Kuvert nach Wien.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 26a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3158 |
1/6 |
Komplette Serie der Telegrafenmarken: 1864/67, 2½-15 Sgr. graubraun bzw. grauschwarz, sauber ungebrauchte Serie. Zwei Marken ganz kl. Unebenheit und bis auf die 15 Sgr. mit vollständigem bzw. wie üblich etwas verlaufenem Originalgummi.
Von dieser extrem seltenen Ausgabe dürften weltweit kaum mehr als eine Handvoll komplette Sätze existieren. Eine bedeutende Preussen- bzw. Altdeutschland-Rarität mit einer denkbar unzutreffenden Preisbewertung bei Michel, Fotoattest Jäschke-L.BPP
("Vollständige Sätze der Telegrafenmarken sind sehr selten").(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 1/6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €4000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3159 |
U4 |
4 Sgr., Wst.-Nr. 3, als Wertbrief mit zwei klaren K2 MITTELWALDE nach Breslau (etwas fehlerhaft).(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) U4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3160 |
U4A |
4 Sgr., Wst.-Nr.1, frischer Pracht-Umschlag als Wertbrief über 50 Th. nach Stettin, sauber aufges. R2 ERFURT. Rs. voll erhaltene Lacksiegel (kl. Nadelstich). Katalogpreis: 800,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) U4A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3161 |
U4A |
4 Sgr., WSt. Nr.3, Pracht-Umschlag mit klarem R2 REINFELD als Wertbrief nach Berlin.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3162 |
U4A |
4 Sgr., Kabinett-Umschlag (Wst. Nr.3) mit R3 BERLIN STADTPOST-EXP. XI nach Zürich.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3163 |
U4A |
4 Sgr., Pracht-Umschlag mit klarem R3 HALLE BAHNHOF via Ostende und London nach Schottland (kl. Fleckchen).(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3164 |
U4B |
4 Sgr., WSt. Nr.2, als Wertbrief über 3 Thaler mit R2 FILEHNE nach Berlin. Etwas fehlerhaft. Katalogpreis: 1.300,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) U4B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3165 |
U4B,4a |
4 Sgr., Wst.-Nr.2, Großformat, frischer Pracht-Umschlag mit leicht ber. Zusatzfrankatur 3 Sgr. a. gelb als Wertbrief nach Berlin, zentr. Stempel "149" GROSS-BODUNGEN. Eine seltene und attraktive Ganzsache, sign. Metzer, Kruschel,
Brettl.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) U4B,4a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3166 |
U5A |
5 Sgr., WSt. Nr.3, Pracht-Umschlag mit klarem R3 BERLIN STADTPOST-EXP. VIII nach London.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) U5A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3167 |
U5A |
5 Sgr., Pracht-Umschlag als rekommandierter Brief mit R3 SCHÖNLANKE BAHNHOF nach Berlin, sign. Kruschel.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |