3168 U5A image5 Sgr., Pracht-Umschlag (kl. Nadelstich) mit klarem R3 KÖNIGSBERG I/P. EIS.-POST-BUR: 11 28/7 (1861) nach England, wegen Mehrgewichts nachtaxiert und vom Empfänger das Strafporto eingezogen, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 650,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U5A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3169 U5A image5 Sgr., Pracht-Umschlag (kl. Nadelstich) von Königsberg nach England.(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3170 U5A image5 Sgr., WSt. Nr.1, Pracht-Umschlag mit R3 HALLE BAHNHOF mit div. Nebenstempeln via Ostende nach Schottland (Umschlag leichte Knitter).(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3171 U5A/2 image5 Sgr., frischer Pracht-Umschlag mit ideal aufges. R1 STETTIN und zwei roten Nebenstempeln nach England.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U5A/2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3172 U6B image6 Sgr. blaugrün, Wst.-Nr.1, Pracht-Umschlag als Paketbegleitbrief mit klarem R2 ZANOW nach Barby mit vs. beiges. L1 als Ak.-Stempel (Paketzettel rückseitig). Dieser Umschlag stellt das seltenste Großformat Preussens dar und ist bisher nur in wenigen Exemplaren erhalten geblieben, ex Slg. Boker (dort verkauft für DM 10.500,-), sign. Ebel.
Katalogpreis: 7.500,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U6B] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3173 U7B image7 Sgr., Großformat-Umschlag mit R3 BERLIN POTSDAMER BAHNH. via Ostende und London nach Schottland. Kl. Mängel. Eine sehr seltene Ganzsache.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U7B] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3174 U7B,1,3(2) image7 Sgr. ziegelrot, ohne Wst.-Nr., Pracht-Umschlag mit tadelloser Zusatzfrankatur ½ Sgr. orange und waagr. Paar 2 Sgr. a. dunkelblau als Wertbrief über 400 Th. nach Berlin, klar und zentr. aufges. Stempel "281" D. CRONE. Eine sehr seltene Ganzsache und mit der einwandfreien Zusatzfrankatur von besonderem Wert, sign. Metzer.
Katalogpreis: 3.500,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U7B,1,3(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3175 U7B,3 image7 Sgr., ohne Wst.-Nr., Großformat, sehr sauberer Pracht-Umschlag mit tadelloser Zusatzfrankatur 2 Sgr. a. dunkelblau als Wertbrief in der 3. Gewichtsstufe nach Breslau, Stempel "831" LEOBSCHÜTZ.
Katalogpreis: 3.500,-+(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U7B,3] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3176 U8B image7 Sgr. ziegelrot, Wst.-Nr.1, Pracht-Umschlag mit klarem R3 HALLE BAHNHOF nach Schottland mit rotem Durchgangsstpl. von London.
Katalogpreis: 2.000,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U8B] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3177 U14 image4 Sgr. braun, Wst.-Nr.2, mit zwei sauber aufges. K1 BONN als Wertbrief über 80 Thaler nach Münster. Übliche, leichte Gebrauchsspuren. Ein sehr schönes Exemplar dieser altdeutschen Ganzsachen-Rarität.
Katalogpreis: 8.000,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3178 U14,10a image4 Sgr. braun, Wst.-Nr.2, mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. rosa (ber.) und klarem R2 STETTIN als 5-Gr.-Brief nach Liverpool mit Durchgangsstempel von London (Name des Adressaten etwas überschrieben). Eine der seltensten altdeutschen Ganzsachen, von der nur wenige Exemplare erhalten geblieben sind, mit Zusatzfrankatur von besonderem Interesse.
Katalogpreis: 8.000.-(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U14,10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3179 U26A imageNachtaxierter Rekommandiert-Brief: 1 Sgr., Pracht-Umschlag (leichte Beförd.-Spuren) mit klarem R2 NEUERBURG nach Haldern, beiges. roter R1 "Recomandirt". Li. unten mit rotem, später in Blau geändertem Nachporto-Vermerk "7" (Umschlag kl. Mgl.). Ungenügend frankierte Rekommandiert-Briefe sind äußerst selten, Fotobefund Brettl.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U26A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3180 4,U9A image4 Sgr., achteckig geschnitten als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau mit klaren R2 THORN als Wertbrief über 80 Thaler (Empfangsort gestrichen). Eine seltene Kombination, sign. Bühler.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 4,U9A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3181 5 image5 Sgr., achteckiger Ausschnitt (Wst.-Nr.3) auf gef., kleinem Wertbrief von Strzelno nach Sagan.
Katalogpreis: 1.000,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3182 5 image5 Sgr., achteckig und ringsum breitrandig geschnitten, als Einzelfrankatur auf rekommandiertem Brief nach Leipzig (Briefpapier kl. Mgl.), klarer R2 BRESLAU.

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3183 5 image5 Sgr., Prachtstück mit sauber aufges. R2 THORN auf Teil von Paketbegleitbrief-Vds.

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3184 5,12a image5 Sgr., achteckig geschnitten, zusammen mit Freimarke 3 Sgr. auf blauem Faltbrief von Barmen nach Bordeaux (leichte Beförd.-Spuren), sign. Salomon, Brandes, Bühler.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 5,12a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3185 5,U11B image5 Sgr., viereckiger Ausschnitt in tadelloser Erhaltung auf fehlerhaftem Ganzsachenumschlag 1 Sgr. Großformat als tarifmäßiges 6-Gr.-Porto nach Polen.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 5,U11B] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3186 6 image6 Sgr., viereckig geschnitten auf Bfstk. mit klarem R2 RESELKOW.
Katalogpreis: 500,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3187 6 image6 Sgr., bis auf kl. Stelle breit geschnittener ackteckiger Ausschnitt auf violettem Paketbegleitbrief (kl. Mgl.) mit ideal aufges. K2 FRANKFURT A.D.O. nach Berlin.

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM