Old German States Prussia continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
3127 |
![](OG.gif) |
19b |
3 Pfg. dunkelpurpur, ungebr. Luxusstück mit vollem li. Bogenrand und Reihenzahl "5", Fotobefund Flemming BPP. Katalogpreis: 400,-+(Image
1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 19b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3128 |
![](cov.gif) |
19b,17a(2) |
3 Pfg. rotviolett mit zweimal 2 Sgr. ultramarin (eine davon geglättete Bugspur) auf schönem blauem Paketbegleitbrief (etwas gereinigt) nach Berlin, klare Taxis-K1 GERA 25/11 67. Katalogpreis: 900,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 19b,17a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3129 |
![](cov.gif) |
19b,U29 |
3 Pfg. rotviolett, Kabinettstück in schöner, frischer Farbe als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Pfg. violett (etwas gereinigt) mit sauber aufges. Taxis-K1 TEICHWOLFRAMSDORF 30/9 (1867) nach Greiz. Eine
Marken-Ganzsachen-Kombination der ersten Seltenheitsklasse. Schon Einzelfrankaturen der Mi.19 sind kaum zu finden, als quasi Mehrfachfrankatur und in so schöner Erhaltung eine Preussen-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 19b,U29] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3131 |
![](Bs.gif) |
20 |
10 Sgr., Luxus-Bfstk. mit seltener Entwertung durch nachverwendeten Mecklenburg-K2 WAREN, sign. Bühler.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3132 |
![](Bs.gif) |
20(2) |
10 Sgr., waagr. Kabinettpaar mit vollständigem Durchstich auf schön gestplt. Briefstück. In dieser Qualität selten. Katalogpreis: 600,-(Image
1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 20(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3133 |
![](Bs.gif) |
20(3) |
10 Sgr., besonders farbfrischer, waagr. Dreierstreifen (übliche kl. Mgl.) mit zentr., blauen K1 BERLIN P.E. 6. Katalogpreis: 600,-(Image
1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 20(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3134 |
![](cov.gif) |
20 |
10 Sgr., vorzüglich farbfrisches Exemplar (unten einige winz. Knitterspuren) mit ringsum vollständigem Durchstich als Einzelfrankatur auf kleinem weißem Paketbegleitbrief nach Berlin, sauber aufges. K2 DRIESEN 14/5 67. Als Einzelfrankatur
in so schöner Erhaltung und innerhalb der Preussenzeit verwendet äußerst selten. Katalogpreis: 2.500,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3135 |
![](cov.gif) |
20(2),15a,17a(2) |
10 Sgr., zwei Exemplare mit 6 Pfg. und zweimal 2 Sgr. auf frischem blauem Paketbrief von Stettin-Bahnhof nach Berlin (Name des Adressaten überschrieben). Katalogpreis: 1.050,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 20(2),15a,17a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3136 |
![](cov.gif) |
20,17a,18a(2),19a |
10 Sgr. mit 2 Sgr., waagr. Paar 3 Sgr. und 3 Pfg. als schöne Vierfarben-Frankatur auf Paketbegleitbrief von Sorau nach Vetschau. Kl. Mgl.(Image
1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 20,17a,18a(2),19a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3137 |
![](cov.gif) |
20(2),NDP3 |
10 Sgr., senkr. Kabinettpaar mit ringsum vollständigem, unbeschädigtem Durchstich, zusammen mit NDP ½ Gr. orange auf Wertbrief über 2.500,- Thaler nach Plauen, klare K2 LEIPZIG. Paar-Frankaturen der 10 Sgr. sind ganz große
Seltenheiten. Katalogpreis: 6.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 20(2),NDP3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3138 |
![](Bs.gif) |
21 |
30 Gr., zentr. gestempeltes Kabinett-Bfstk., sign. Grobe. Katalogpreis: 300,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 21] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3139 |
![](Bs.gif) |
21(2) |
30 Sgr., besonders farbfrisches, waagr. Prachtpaar (an zwei Seiten übliche Scherentrennung) auf Briefstück mit Bahn-R3 BARMEN / RITTERSHAUSEN, bestens sign. Kastaun BPP. Katalogpreis: 650,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 21(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3140 |
![](cov.gif) |
22 |
Verwendung in der NDP-Zeit: 1 Kr., kleiner blauer Kabinettbrief mit klarem R3 SACHSENHAUSEN B. FRANKFURT a. M. 7/12 68 im Nahverkehr nach Frankfurt. Extrem späte und unbeanstandete Verwendung der Preussenmarke beinahe ein Jahr nach
Einführung des Norddt. Postbezirks.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3141 |
![](cov.gif) |
22(2) |
1 Kr., waagr. Paar mit Taxis-K1 GEDERN auf weißem Faltbrief nach Ortenberg. Katalogpreis: 315,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 22(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3142 |
![](cov.gif) |
22(3) |
1 Kr., frischer waagr. Dreierstreifen (teils etwas Scherentrennung) mit sauber aufges. K1 MAINZ-BAHNHOF auf Brief nach Frankfurt/M. Katalogpreis: 500,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 22(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3143 |
![](cov.gif) |
22.23 |
1 Kr. mit 2 Kr. orange auf Brief mit seltener Entwertung durch blauen Taxis-K1 GOARSHAUSEN nach Wiesbaden (etwas unfrisch).(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 22.23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3144 |
![](Krp.gif) |
23 |
2 Kr., Luxusstück mit zentr. und gerade aufges. Taxis-K1 GRÜNBERG. Katalogpreis: 120,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3145 |
![](Bs.gif) |
23 |
2 Kr., Luxus-Bfstk. mit idealem Taxis-K1 ALSFELD, sign. Flemming BPP. Katalogpreis: 120,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3146 |
![](cov.gif) |
23 |
2 Kr., Kabinettbrief mit klarem Taxis-K1 DARMSTADT nach Eberstadt mit hs. Taxvermerk "2". Katalogpreis: 600,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3147 |
![](cov.gif) |
23 |
2 Kr., Einzelfrankatur (leichte Gummitönung) mit gestochen klarem Taxis-K1 ZWINGENBERG auf aktenfrischem, weißem Brief nach Groß-Gerau. Katalogpreis: 600,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |