2345 on piece V48d image20 Pfennig Krone/Adler, violettultramarin, Viererblock auf tadellosem Briefstück mit zentraler blauer Entwertung, geprüft Bothe, Mi./Steuer 1.000.-

20 penny crown / eagle, violet ultramarine, block of four on faultless letter piece with central blue cancellation, expertized Bothe, Michel / Steuer 1.000.- (V48d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2346 on piece M46c image5 Pfennig Krone/Adler, lebhaftopalgrün, tadelloses Briefstück mit der zweiten Jaluit-Entwertung "Jaluit Marshall-Inseln **", Mi. /Steuer 3.000.-

5 penny crown / eagle, lively opal green, faultless letter piece with the second Jaluit cancellation \"Jaluit Marshall Islands ** \", Michel / Steuer 3.000.- (M46c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

Marshall-Inseln / Marshall Islands
2347 nh 1/6IU image3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Urdruckausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten vom Unterrand bzw. Seitenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert AF (Albert Friedemann) auf den Werten 3 Pfennig - 20 Pfennig, die Werte zu 25 Pfennig und 50 Pfennig signiert Bothe BPP, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "sehr gut gezähnt und fehlerfrei.", Mi. 9.000.- - in dieser Qualität seltene und kaum angebotene Serie!

3 penny to 50 penny crown / eagle with black typography overprint \"marshal islands\" so-called Berlin initial printing issue, complete set of six values from lower margin respectively side margin, mint never hinged, faultless condition, signed AF (Albert Friedemann) on the values 3 penny - 20 penny, the values to 25 penny and 50 penny signed Bothe BPP, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2024) \"very well perforated and faultless. \", Michel 9.000.- - in this quality scarce and hardly offered set! (1/6IU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3200

2348 nh 1IaU image3 Pfennig Krone/Adler, hellockerbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner Urdruckausgabe, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert ADF (Albert Friedemann), Carl H. Lange und Georg Bühler sowie ein anderes Zeichen, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "fehlerfrei"

3 penny crown / eagle, pale ochre-brown with black typography overprint \"marshal islands\" so-called Berlin initial printing issue, mint never hinged, faultless condition, signed ADF (Albert Friedemann), Carl H. Lange and Georg Buehler as well another sign, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2024) \"faultless\" (1IaU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

2349 on piece 1Ib image3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln, lebhaftbraunocker, entwertet mit Einkreisstempel "JALUIT / MARSCHALL-/INSELN 17/11 99" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.600.-

3 penny crown / eagle with overprint \"marshal islands, bright brown ocher, cancelled by single circle postmark \"JALUIT / marshal / islands 17 / 11 99\" on piece, faultless condition, signed Bothe BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2024) \"fresh colours, well perforated and in faultless, used condition. \", Michel 2.600.- (1Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €800.00
2350 on piece 1Ib image3 Pfennig Krone/Adler rötlichocker mit Aufdruck "Marschall-Inseln", entwertet mit 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 21 7 99" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Horst W. Lantelme BPP "in tadelloser Erhaltung.", Mi. 2.600.-

3 penny crown / eagle reddish ochre with overprint \"marshal islands\", cancelled by 1. Cancel \"JALUIT marshal islands 21 7 99\" on piece, faultless condition, photo expertize Dr. Horst W. Lantelme BPP \"in perfect condition. \", Michel 2.600.- (1Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

2351 og 2I image5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" - (sogenannte Jaluit-Ausgabe) , ungebraucht mit minimaler kaum sichtbarer Haftstelle, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 650.-+

5 penny crown / eagle with overprint \"marshal islands\" - (so-called Jaluit-issue), unused with minimum hardly visible affixed spot, faultless condition, photo expertize Dr. Thomas Hartung, Michel 650.- plus (2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2352 og 2I image5 Pfg Krone/Adler mit steilem Buchdruck "Marschall-Inseln", Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Steuer BPP "gut erhaltenes Exemplar....", Mi. 650.-

5 Pfg crown / eagle with steep typography \"marshal islands\", Jaluit-issue, unused with original gum, photo expertize Steuer BPP \"very fine copy. \", Michel 650.- (2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
2353 on piece 3/4I image10 und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadellose Briefstücke, Entwertung mit dem 2. Jaluit-Stempel, geprüft Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP, Mi. 390,-

10 and 20 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, faultless letter pieces, cancellation with the 2. Jaluit cancel, expertized Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP, Michel 390,- (3/4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2354 on piece 3I image10 Pfennig "Krone/Adler" im waagerechten Paar mit Aufdruck Marschall-Inseln, entwertet mit 2. Stempel "JALUIT", tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 380,-

10 penny \"crown / eagle\" in a horizontal pair with overprint marshal islands, cancelled by 2. Cancel \"JALUIT\", faultless letter piece, expertized Bothe BPP, Michel 380,- (3I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2355 nh 1IIa image3 Pf Berliner Ausgabe dunkelockerbraun (UV bräunlichschwarz) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-

3 Pf Berlin issue dark ochre brown (UV brownish black) impeccable mint never hinged, signed on the base Bothe BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 700.- (1IIa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €520.00
2356 nh 5IIb image25 Pf Berliner Ausgabe dunkelorange tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 800.-

25 Pf Berlin issue dark orange impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 800.- (5IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €275

Verkauft für/SOLD for €560.00
2357 og 5IIaPFIV image25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Plattenfehler IV, "farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle", ungebraucht , sehr selten, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,-

25 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, plate flaw IV, \"coloured dot besides left lower ribbon roll\", unused, very rare, impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 800,- (5IIaPFIV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

2358 nh 6II image50 Pf Berliner Ausgabe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 600.-

50 Pf Berlin issue impeccable mint never hinged, signed on the base Bothe BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 600.- (6II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €420.00
2359 on piece 7b image3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit Aufdruck "Marshall-Inseln", Entwertung durch den ersten Jaluit-Stempel, Luxusbriefstück, Mi. 900.-

3 penny crown / eagle, bright orange brown with overprint \"Marshall Islands\", cancellation by the first Jaluit cancel, on piece in outstanding quality, Michel 900.- (7b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2360 on piece 7b image3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit Aufdruck "Marshall-Inseln", entwertet mit dem auf dieser Marke extrem seltenen 2. Stempel "MARSHALL", Luxusbriefstück, total unterbewertet, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500.-+

3 penny crown / eagle, bright orange brown with overprint \"Marshall Islands\", cancelled by the on this stamp extremely rarely 2. Cancel \"MARSHALL\", on piece in outstanding quality, totally undervalued, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 1.500.- plus (7b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €700.00
2361 og 7b image3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit Aufdruck "Marshall-Inseln", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.-

3 penny crown / eagle, bright orange brown with overprint \"Marshall Islands\", unused with original gum, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 350.- (7b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
2362 on cover 9H image10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", halbiert (linke Hälfte) auf tadelloser Postkarte, entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4 / 12 00", adressiert nach Bebra mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 21.4.01 5-6N", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 9.000.- erstmals 1937 auf der 52. Grobe Auktion in Hannover angebotene Kolonial-Rarität!

10 penny crown / eagle with overprint \"Marshall Islands\", halved (left half) on impeccable postcard, cancelled by the 2. Cancel \"JALUIT Marshall Islands 4 / 12 00\", addressed to Bebra with on face arrival postmark from 21.4.01 5-6 N\", photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, used condition. \", Michel 9.000.- for the first time 1937 on the 52. Grobe auction in Hanover offered Colonial-rarity! (9H) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

Verkauft für/SOLD for €3,000.00
2363 on cover 9H image10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", halbiert (rechte Hälfte) auf tadelloser Postkarte, entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4 / 12 00" auf Litho-Karte "Norddeutscher Lloyd, Bremen" nach Bebra, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 9.000.- - mit dem vorherigen Los eine wundervolle Albumseite die die Halbierung in zwei Varianten (linke und rechte Hälfte) präsentieren würde.

10 penny crown / eagle with overprint \"Marshall Islands\", halved (right half) on impeccable postcard, cancelled by the 2. Cancel \"JALUIT Marshall Islands 4 / 12 00\" on Litho card \"North German lloyd, Bremen\" to Bebra, photo expertize Ronald F. Steuer BPP, Michel 9.000.- - with the previous lot a wonderful album page the bisects in two variety (left and right half) present became. (9H) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2800

2364 on piece 9b image10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, b-Farbe, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-

10 penny \"crown / eagle\" with overprint Marshall Islands, b-colour, faultless letter piece, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 200,- (9b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60