2365 |
9c |
10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", entwertet "JALUIT MARSHALL-INSELN 25/10 00" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023) "fehlerfrei", Mi. -.- -
seltene und kaum angebotene Variante! 10 penny crown / eagle red carmine with black typography overprint \"Marshall Islands\", cancelled \"JALUIT Marshall Islands 25 / 10 00\" on piece, faultless condition, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP
(2023) \"faultless\", Michel - . - scarce and hardly offered variety! (9c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
Verkauft für/SOLD for €900.00
2366 |
9c |
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin mit Aufdruck "Marshall-Inseln", ungebraucht, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 750.- 10 penny crown / eagle, red carmine with overprint
\"Marshall Islands\", unused, faultless condition, very rare, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 750.- (9c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
2367 |
11b,12 |
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln auf tadellosen Briefstücken, seltene zweite Entwertung unter Verwendung der alten Datumsziffern, geprüft Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP, Mi. 125,- ++ 25 and 50 penny
\"crown / eagle\" with overprint Marshall Islands on faultless letter pieces, scarce second cancellation applying the old date digits, expertized Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP, Michel 125,-+plus (11b,12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2368 |
13/25 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, Satz postfrisch komplett ohne Signaturen, 5 Mark Gummierung etwas brüchig, Mi. 750,- 3 penny to 5 Mark imperial yacht, set mint never hinged complete without signs, 5 Mark gum a little
crackly, Michel 750,- (13/25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
2369 |
13/23 |
3 Pfennig bis 2 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, bessere Werte geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 380,- 3 penny to 2 Mark \"imperial yacht\", faultless letter pieces, better values expertized Bothe BPP,
J+ñschke L. BPP, Michel 380,- (13/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
2370 |
/ |
13/25 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, gestempelt, Pfennig-Werte auf Briefstück, dabei Entwertungen "DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE" und "NAURU", tadellose Erhaltung, Mi. 1.200.- 3 penny to 5 Mark imperial yacht, used, penny
values on piece, as well cancellations \"German sea mail JALUIT-LINE\" and \"NAURU\", faultless condition, Michel 1.200.- (13/25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €320.00
2371 |
16/19 |
1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, sauber ungebraucht. Mi.226.- 1 Mark to 5 Mark imperial yacht, neat unused. Michel 226.- (16/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2372 |
24 |
3 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 240.- 3 Mark imperial yacht, impeccable, used, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel 240.- (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
2373 |
25 |
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Lantelme BPP: "in tadelloser, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.- 5 Mark imperial yacht unwatermarked
impeccable mint never hinged from right margin of sheet and still entirely unsigned, photo expertize Dr. Lantelme BPP: \"in impeccable, mint never hinged condition. \" Michel 650.- (25) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €225
2374 |
25 |
5 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 600,- 5 Mark imperial yacht, on piece in outstanding quality, photo expertize Steuer BPP, Michel 600,- (25) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2375 |
27AII |
5 Mark mit Wasserzeichen, gezähnt 26:17, Rahmen und Mittelstück Type I, tadellos ungebraucht mit nur winziger Falzspur, nahezu postfrisch, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. In
Type AII eine äußerst seltene Marke! Mit haben in über 30 Jahren nur zwei Exemplare vorgelegen." Mi. 3.000.- 5 Mark watermarked, perforated 26: 17, frame and centerpiece type I, impeccable unused with only tiny hinge trace, almost mint never
hinged, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, unused condition. In type AII an extremely rare stamp! With have in over 30 years only two examples produced. \" Michel 3.000.- (27AII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €2,200.00
Marshall-Inseln Ganzsachen / Marshall-Inseln Postal Stationery
2376 |
P14 |
Bedarfsgebrauchte und ungetrennte Postkarte mit Antwort, von Jaluit nach Erfurt und zurück nach Jaluit mit entsprechenden Ankunftsstempeln, schon in die Kolonien zurückgelaufene einzelne Antwortkarten sind große Raritäten,
ungetrennte Exemplare sind nur in wenigen Stücken bekannt geworden, wahrscheinlich Unikat, siehe auch die Ausführungen im Michel Ganzsachen-Katalog vor dem Kolonialteil, Mi. ohne Preis Commercially used and unseparated postcard with reply, from
Jaluit to Erford returned Jaluit with corresponding arrival postmarks, already in the colonies returned single reply cards are large rarities, unseparated examples are only in few pieces have become known, probable unique, see also the executions by
Michel postal stationery catalogue before the colonial part, Michel unpriced (P14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Marshall-Inseln Britische Besetzung / Marshall Islands - British Occupation
2377 |
3IDD |
G.R.I. 2 d. auf 10 Pfennig Kaiseryacht im senkrechten Paar, Abart "doppelter Aufdruck", Entwertung mittels Ovalstempel "RABAUL NEW BRITAIN ", sehr selten, geprüft Philipp Kosack G. R. I. 2 d. On 10 penny imperial yacht in
the vertical pair, variety \"double overprint\", cancellation by means of oval cancel \"RABAUL NEW BRITAIN \", very rare, expertized Philipp Kosack (3IDD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Marshall-Inseln Stempel / Marshall Islands Cancellation
2378 |
19 |
"DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE", violetter Abschlag, tadelloses Briefstück mit 40 Pfennig "Kaiseryacht" \"German sea mail JALUIT-LINE\", violet strike, faultless letter piece with 40 penny \"imperial yacht\" (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
Samoa - Vorläufer / Samoa - Forerunner
2379 |
V37e |
2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, entwertet "APIA" mit Segment, Mi. 350,- 2 Mark \"indoor service\" on faultless money order coupon, cancelled \"APIA\" with segment, Michel 350,- (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2380 |
V37e |
2 Mark dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar mit anhängenden Zwischenstegen, Entwertung "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR **", tadellos, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP, Mi. 840.- 2 Mark dark red crimson, vertical pair with
attached gutters, cancellation \"APIA Imperial German postal service agency ** \", impeccable, photo expertize Ronald F. Steuer BPP, Michel 840.- (V37e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2381 |
V37f |
2 Mark rötlichkarmin, Entwertung "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR **" (mit Segment), tadellos, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 1.800.- 2 Mark reddish carmine, cancellation \"APIA Imperial German postal service agency ** \"
(with segment), impeccable, twice signed Bothe BPP, Michel 1.800.- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €400.00
2382 |
V42b |
20 Pfennig, mittelultramarin, Briefstück mit vier Werten, Entwertung "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", kleine Einschränkungen, geprüft Zenker BPP, Mi. 880.- 20 penny, medium ultramarine, letter piece with four values,
cancellation \"APIA Imperial German postal service agency\", small restrictions, expertized Zenker BPP, Michel 880.- (V42b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2383 |
V42b |
20 Pfennig, mittelultramarin, Viererblock, tadelloses Briefstück mit Entwertung "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR", Mi./Steuer 1.200.- 20 penny, medium ultramarine, block of four, faultless letter piece with
cancellation \"APIA German post stream ship agentur\", Michel / Steuer 1.200.- (V42b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2384 |
V44d |
50 Pfennig, dunkelgraugrün, Viererblock mit Entwertung "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR **", eine Marke Eckzahnfehler, sonst tadellose Erhaltung, Mi. 800.- 50 penny, dark gray green, block of four with cancellation
\"APIA Imperial German postal service agency ** \", one stamp corner perforation fault, otherwise faultless condition, Michel 800.- (V44d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00