2325 |
6I |
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", entwertet mit Einkreisstempel "19/5 oo" (Sorte II) auf Briefstück, Zähnung zwischen Marke und Oberrand angetrennt, signiert Bothe,
Pfenninger und Dr. Pirl sowie Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.- 50 penny crown / eagle, bright red brown with diagonal typography overprint \"the Mariana Islands\", cancelled by single
circle postmark \"19 / 5 oo\" (type II) on piece, perforation between stamp and upper margin separated, signed Bothe, pennyer and Dr. Pirl as well photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, used condition. \", Michel 1.200.- (6I)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2326 |
6I |
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", ungebraucht, Querbug und einige helle Zähne, trotzdem optisch sehr schöne Marke, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.200.- 50 penny crown / eagle with
diagonal overprint \"the Mariana Islands\", unused, horizontal crease and a few lightly perforation, nevertheless visually very nice stamp, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 3.200.- (6I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2327 |
1IIZS |
3 Pfennig mit steilem Aufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert, einmal leicht vorgefaltet, Mi. 100.- 3 penny with steep overprint, vertical gutter pair, mint never hinged, unsigned, once slightly
prefolded, Michel 100.- (1IIZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2328 |
1/6II |
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 650.- 3 penny to 50 penny crown / eagle with steep typography overprint \"the
Mariana Islands\", complete set of six values, mint never hinged, faultless condition, Michel 650.- (1/6II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
2329 |
1/6II |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Marianen, ungebraucht, tadellos, Mi. 230,- 3 to 50 penny \"crown / eagle\" with steep overprint the Mariana Islands, unused, impeccable, Michel 230,- (1/6II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2330 |
3IIb |
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200,-- 10 Pf lilac red, UV bright vermilion, impeccable unused, photo expertize J+ñschke
Lantelme BPP: \"in faultless, unused condition. \" Michel 200,-- (3IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2331 |
3IIb |
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "Marianen", lilarot ( UV: hellzinnober ), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP "einwandfrei", Mi. 200.- 10 penny crown /
eagle with steep overprint \"the Mariana Islands\", lilac red ( UV: bright vermilion), unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP \"perfect\", Michel 200.- (3IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2332 |
3IIb |
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", Eckrandstück oben rechts, postfrisch - auch in den Rändern, tadellose Erhaltung, signiert Steuer BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
- seltene Marke! 10 penny crown / eagle, lilac red with steep typography overprint \"the Mariana Islands\", corner margin piece top right, mint never hinged - also in the margins, faultless condition, signed Steuer BPP and photo expertize Michael
J+ñschke Lantelme BPP, Michel 400.- - rare stamp! (3IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €220.00
2333 |
4I,1II/3II |
20 Pf Diagonalaufdruck, sowie 3, 5 und 10 Pf Steilaufdruck je tadellos ungebraucht, Mi. 280.- 20 Pf diagonal overprint, as well 3, 5 and 10 Pf steep overprint always impeccable unused, Michel 280.- (4I,1II/3II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2334 |
5IIa |
25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange mit steilem, schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 220.- 25 penny crown / eagle yellowish orange with steep, black typography overprint
\"the Mariana Islands\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 220.- (5IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2335 |
6II |
50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit steilem, schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 220.- 50 penny crown / eagle bright red brown with steep, black typography
overprint \"the Mariana Islands\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 220.- (6II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2336 |
6IIZS |
50 Pf Steilaufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 650.- 50 Pf steep overprint, vertical gutter pair impeccable mint
never hinged, unfolded and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 650.- (6IIZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2337 |
7/19 |
3 Pf bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch komplett, 5 Mark tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.- 3 Pf to 5 Mark imperial yacht
unwatermarked impeccable mint never hinged complete, 5 Mark signed on the base Bothe BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 750.- (7/19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €260.00
2338 |
7/19 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht, Mi. 240.- 3 penny to 5 Mark imperial yacht, complete set with 13 values, impeccable unused, Michel 240.- (7/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2339 |
16 |
1 Mark "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück, signiert Richter 1 Mark \"imperial yacht\" on faultless letter piece, signed Richter (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2340 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht" auf Luxusbriefstück für höchste Ansprüche, Mi. 600,- ++ 5 Mark \"imperial yacht\" on on piece in outstanding quality for the highest standards, Michel 600,-+plus (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2341 |
21A |
5 Mark Kaiseryacht, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.- 5 Mark imperial yacht, mint never hinged, faultless condition, Michel 300.- (21A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2342 |
21B |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250,- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 250,- (21B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Marshall-Inseln - Vorläufer / Marshall Islands - Forerunner
2343 |
V37c |
2 Mark mittelrosalila, entwertet mit Einkreisstempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 22/7", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "das bedarfsmäßig gut erhaltene Exemplar.", Mi. 3.000.- 2 Mark medium rose lilac, cancelled by single
circle postmark \"JALUIT marshal islands 22 / 7\", photo expertize Ronald F. Steuer BPP \"the commercially very fine copy. \", Michel 3.000.- (V37c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €700.00
2344 |
V42c |
20 Pfennig auf Briefstück, tadellos, gestempelt, Mi. 200,- 20 penny on piece, impeccable, used, Michel 200,- (V42c) (Image
Startgebot/Start Bid €60