Europa / Europe continued...

Monaco / Monaco continued...
6705 og 120/36 image1933, 15 C. - 20 Fr. Bauwerke, 17 Werte komplett, tadellos ungebraucht, Mi. 300.-

1933, 15 C. - 20 Fr. Buildings, 17 values complete, impeccable unused, Michel 300.- (120/36) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

6706 nh 189 image1939, 10 Fr. "Einweihung des Louis-II. Stadtion", tadellos postfrisch, Mi. 170.-

1939, 10 Fr. \"dedication of the Louis II. Stadtion\", impeccable mint never hinged, Michel 170.- (189) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6707 used 429/40 image10 C. bis 100 Fr. Heiliges Jahr 1951, tadellos gestempelt, Mi. 80.-

10 C. To 100 Fr. Holy year 1951, neat cancelled, Michel 80.- (429/40) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6708 nh 502/05A image1955, 100 - 1000 Fr. Flugpost Seevögel einheitlich mit Unterrändern, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsignierter Luxus-Satz der guten Ausgabe

1955, 100 - 1000 Fr. Airmail seabirds uniform with lower margins, 4 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned set in outstanding quality the good issue (502/05A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

6709 nh 1415/18KLB image1980, 1, 10 - 1,80 Fr. Olympische Sommerspiele, Sonderdruck in Blockform, postfrisch, Mi. 220.-

1980, 1, 10 - 1, 80 Fr. Summer Olympic Games, special print in block form, mint never hinged, Michel 220.- (1415/18KLB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

6710 nh 1415/20 imageOlympia 1980, Sonderdruckpaar, tadellos postfrisch, Mi. 320,-

Olympic Games 1980, special pair, impeccable mint never hinged, Michel 320,- (1415/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Monaco Portomarken / Monaco Postage
6711 og 7 image1909, 10 C. dunkelbraun, ungebraucht, Mi. 300.-

1909, 10 C. Dark brown, unused, Michel 300.- (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

6712 og 8/10 image1911, 1-30 C. ungebraucht komplett, Mi. 250.-

1911, 1-30 C. Unused complete, Michel 250.- (8/10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Montenegro / Montenegro
6713 nh 15/18 image50 C. bis 5 L. Verwaltungsausschuss, vier Werte, tadellos postfrisch, Mi. 280.-

50 C. To 5 L. Administration commission, four values, impeccable mint never hinged, Michel 280.- (15/18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
Niederlande / Netherlands
6714 nh Bl.1/2 image1942, Blockausgabe Legion, Blockpaar komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-

1942, souvenir sheets issue legion, souvenir sheet pair complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 250.- (Bl.1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
6715 on cover 81 image25 C. Wilhelmina, als Einzelfrankatur auf eingeschriebener Auslandssendung Muster ohne Wert "Monster Zonder Waarde" von Amsterdam nach Frankfurt/M. (Ankstpl. vom 2.2.1924)

25 C. Wilhelmina, as a single franking on registered foreign country shipment sample of no value \"Monster Zonder Waarde\" from Amsterdam to Frankfurt / M. (arrival cancel from 2.2.1924) (81) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6716 nh Bl.2 image1942, Blockausgabe 12 1/2 C. Legion, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-

1942, souvenir sheets issue 12 1/2 C. Legion, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 100.- (Bl.2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6717 nh Bl.1/2 image1942, Blockausgabe Legion, Blockpaar komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-

Startgebot/Start Bid €75

Norwegen / Norway
6718 nh 203/06(80) image1939, 40 Sätze "Hilfsfond 'Königin Maud' für Kinder", tadellos postfrisch, jeweils als Satz in Pergamintüte verpackt, Mi. 280.-

1939, 40 sets \"Auxiliary foundation \'Queen Maud\' for children\", impeccable mint never hinged, in each case as set in glassine-bag packs, Michel 280.- (203/06(80)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Österreich / Austria
6719 on cover image1936, 3 g. Privat-Ganzsachenkarte "Segelfliegerheim Spitzerberg" mit Flugpostzufrankatur und Flug-SST "FLIEGERHEIM-WEIHE...29.JUNI." aus WIEN 1.VIII. nach Salzburg mit Ankunftsstempel, Pracht

1936, 3 g. Private postal stationery postcard \"gliding home Spitzerberg\" with airmail additional franking and flight special cancel \"Flyer home Consecration. 29. June. \" from Vienna 1. VIII. To Salzburg with arrival postmark, superb (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
6720 nh B/EIII image1938, 3 Pfg. auf 3 Gr. - 12 Pfg. auf 24 Gr. mit Hakenkreuzaufdruck, postfrisch, Mi. 800.-

1938, 3 Pfg. On 3 Gr. - 12 Pfg. On 24 Gr. With swastika overprint, mint never hinged, Michel 800.- (B/EIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €300.00
6721 on cover P217 image1910, 10 H. Franz Joseph Ganzsachenkarte von "SCHÖNAU 4.III.10" nach Weltevreden / Niederländisch-Indien und nachgesandt nach Bandoeng, etwas bügig, aber interessante und seltene Destination

1910, 10 H. Franz Joseph postal stationery postcard from \"SCHÖNAU 4. III. 10\" to Weltevreden / Dutch-India and forwarded to Bandoeng, a little creasely, but interesting and rare destination (P217) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6722 used 1X image1 kr. hellorange, Handpapier, Type II, breit- bis überrandig, rechts mit deutlichem Randdruck, mit L 2 "Dornbirn...AUG", tadellos, Fotobefund Strakosch

1 kr. Pale orange red, handmade paper, type II, wide to enormous margins, right with clear marginal impression, with L 2 \"Dornbirn. AUG\", impeccable, photo expertize Strakosch (1X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €55.00
6723 used 1Ya image1 Kr. Wappen zitronengelb, Maschinenpapier Type III, allseits breitrandig, klarer zentrischer K1 "BRÜNN 9/5", ANK 150.-

1 Kr. Coat of arms limon-yellow, machine paper type III, large margins all around, clear centered single circle postmark \"Brno 9 / 5\", ANK 150.- (1Ya) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
6724 used 10Ia image3 kr. gelb, Type I, gestempelt "WIEN 9/2", tadellos, Fotobefund Strakosch, Mi. 500.-

3 kr. Yellow, type I, used \"Vienna 9 / 2\", impeccable, photo expertize Strakosch, Michel 500.- (10Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100