Europa / Europe continued...

6725 on cover 11II image3 Kr. schwarz, Type II, als Einzelfrankatur auf Forwarded-Brief mit Absenderstempel und Absendevermerk aus Triest 22/26 April 1859, in Wien als Ortsbrief aufgegeben und mit rotem Rhombenstempel "WIEN 29 IV" entwertet und zugestellt. Somit große Portoersparnis für den Absender. Die Marke hat oben einen waager. Briefbug, sie war gelöst und wurde replaziert. Vollständiger Briefinhalt! In vorliegender Kombination selten!

3 Kr. Black, type II, as a single franking on forwarded-letter with senders mark and mailing note from Triest 22 / 26 April 1859, in Vienna as local letter mailed and with red rhombus cancel \"Vienna 29 IV\" cancelled and delivered. Therefore large postage saving for the sender. The stamp has above a horizontal letter crease, it was soaked off and replaced. Complete letter contents! In existing combination rare! (11II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

6726 og 13II/I image5 kr. rot, Type II, Rahmen Type I, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Strakosch, Mi. 1.200.-

5 kr. Red, type II, frame type I, unused, impeccable, photo expertize Strakosch, Michel 1.200.- (13II/I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €440.00
6727 og 13II/I image5 kr. rot, Type II, Rahmen Type I, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Strakosch, Mi. 1.200.-

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
6728 on cover 20 image5 Kr. rot, 3. Ausgabe, auf Brief von INNSBRUCK 7/5 (1861), hds. Taxvermerk "3" für 3 Kr. Botenlohn im Lechtal von Reutte nach Häselgehr

5 Kr. Red, 3. Issue, on cover from INNSBRUCK 7 / 5 (1861), handwritten rate marking \"3\" for 3 Kr. Messenger fees in the Lechtal from Reutte to Häselgehr (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6729 nh 23a image1861, 1,05 Kr. Zeitungsmarke hellgrau, postfrischer 4er-Block, allseits voll- bis breitrandig, eine Marke Gummiknitter, rechts kleiner Vortrennschnitt zwischen den Marken, gepr. Pfenninger

1861, 1, 05 Kr. Newspaper stamp light grey, mint never hinged block of four, on all sides having full to wide margins, one stamp gum crease, right small pre-separation cut between the stamps, expertized Pfenniger (23a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

6730 og 23a image1,05 Kr. hellgrau, ungebraucht mit Originalgummierung (bräunlich verfärbt), bildseitig Patina, seltene Marke, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Mi. 200.-

1, 05 Kr. Light grey, unused with original gum (brownish discoloured), on face patina, rare stamp, photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Michel 200.- (23a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6731 used 23a image1,05 Kreuzer grau, gestempelt "WIEN", stark gereinigt (Farbe verändert) - ansonsten einwandfrei, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Ferchenbauer 250.-

1, 05 kreuzer grey, used \"Vienna\", strong cleaned (colour changed) - otherwise perfect, photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Ferchenbauer 250.- (23a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6732 used 24/28 image1863, 2 - 15 Kr. Doppeladler eng gezähnt, 5 Werte komplett, rundgestempelt, kleine Einschränkungen, Mi. 300.- (ANK 370.-)

1863, 2 - 15 Kr. Double eagle close perforated, 5 values complete, round cancelled, small restrictions, Michel 300.- (ANK 370.-) (24/28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
6733 (og) 30/34NDII image1884, 2 Kr. bis 15 Kr. Neudruckbogenproben, je im waagerechten Paar vom Bogenunterrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Goller BPP

1884, 2 Kr. To 15 Kr. Samples of new printed sheets, always in a horizontal pair from lower margin of the sheet, unused without gum - as issued, faultless condition, photo expertize Goller BPP (30/34NDII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6734 on cover 31a(2),33a image3 Kr. grün, zwei Exemplare zusammen mit 10 Kr. blau abwechselnd geklebt auf PD-Auslandsbrief, mit Ovalstempel "TRIEST 22 8 (1867)" über Bahnpost Udine-Verona und Mailand nach Limonta/Lombardei. Alle Marken vollzähnig, attraktive Frankaturkombination!

3 Kr. Green, two examples along with 10 Kr. Blue alternating fixed on PD international letter, with oval cancel \"TRIEST 22 8 (1867) \" over railway mail Udine Verona and Milan to Limonta / Lombardy. All stamps perfect perforations, attractive franking combination! (31a(2),33a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6735 GA 32(2),U33 image5 Kr. rosa, Doppeladler, 2 Stück als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 5 Kr. von "WIEN 25 6" nach Regensburg, Ferchenbauer 500.-

5 Kr. Rose, double eagle, 2 pieces as additional franking on postal stationery envelope 5 Kr. From \"Vienna 25 6\" to Regensburg, Ferchenbauer 500.- (32(2),U33) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6736 on cover 33,34 image10 Kr. blau mit 15 Kr. hellbraun, 5. Ausgabe, als Buntfrankatur auf Auslandsbrief von WIEN 6/2 (K1 1865) nach Elbeuf/Frankreich, gepr. Rismondo BPP, Ferchenbauer 225.-

10 Kr. Blue with 15 Kr. Pale brown, 5. Issue, as franking with different colours on international letter from Vienna 6 / 2 (single circle cancel 1865) to Elbeuf / France, expertized Rismondo BPP, Ferchenbauer 225.- (33,34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6737 used 41IID image50 Kr. braun, Franz Joseph, feiner Druck, K2 GELD ANWSNG POLA 9/12 82, ANK 225.-

50 Kr. Brown, Franz Joseph, fine printing, two ring cancel money ANWSNG POLA 9 / 12 82, ANK 225.- (41IID) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
6738 on cover 44,50,51 image2 Kr. Doppeladler mit 1 und 2 Kr. Franz Joseph auf Brief von "ALBRECHTSDORF 3/1 91" (Klein Nr. 42a, 40 Punkte) nach Dresden. seltene Mischfrankatur noch dazu gleicher Wertstufen!, Fb. mindestens 500.-

2 Kr. Double eagle with 1 and 2 Kr. Franz Joseph on cover from \"ALBRECHTSDORF 3 / 1 91\" (Klein no. 42 a, 40 points) to Dresden. Scarce mixed franking to boot same denomination value! Fb. At least 500.- (44,50,51) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6739 nh 49Bb image1883, 50 Kr. Doppeladler mittelbraunlila/schwarz, tadellos postfrisch, unsigniert, außergewöhnlich schönes Stück der in dieser Erhaltung seltenen Marke, Fotoattest Soecknick BPP "... postfrisch: echt und einwandfrei. Die besonders farbfrische Marke in Zähnung K10 ist gut erhalten und mit unbehandelter Originalgummierung.", Mi. 1.600.-

1883, 50 Kr. Double eagle mid-brown purple / black, impeccable mint never hinged, unsigned, exceptional fine example the in this condition rarely stamp, photo expertize Soecknick BPP \". Mint never hinged: genuine and immaculate. The especially fresh stamp with brilliant colours in perforation K10 is in good condition and with untreated original gum. \", Michel 1.600.- (49Bb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

6740 nh 79 image1899, 50 H. Franz Joseph, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett

1899, 50 H. Franz Joseph, impeccable mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy) (79) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

6741 nh IIA imageNicht zur Ausgabe gelangt: 1918, 7 auf 10 Kr. Wappen rotbraun mit Aufdruck rotbraun, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Auflage nur 500 Stück, zumal in dieser schönen postfrischen Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... postfrisch: echt und einwandfrei. Die nicht verausgabte Marke ist gut erhalten mit unbehandelter Originalgummierung.", im Mi. mit 2.000.- unrealistisch bewertet

Not issued: 1918, 7 on 10 Kr. Coat of arms red-brown with overprint red-brown, impeccable mint never hinged, unsigned, rare stamp, issued only 500 piece, particularly since in this beautiful mint never hinged condition, photo expertize Soecknick BPP \". Mint never hinged: genuine and immaculate. The not issued stamp is in good condition with untreated original gum. \", by Michel with 2.000.- unrealistic valued (IIA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

6742 og 246IA image10 Kr. schwarzbraunviolett, Type I, Aufdruck "Deutsch-Österreich", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Soecknick BPP (01/2014) "einwandfrei", Mi. 110.-

10 Kr. Black brown violet, type I, overprint \"German Austria\", unused with original gum and rest of hinge, photo expertize Soecknick BPP (01 / 2014) \"perfect\", Michel 110.- (246IA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6743 nh 498/511 image1929, 10 Groschen - 2 Schilling Landschaften, 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP "...postfrisch: echt und einwandfrei. Alle 14 Werte sind gut erhalten und haben unbehandelte Originalgummierung.", Mi. 1.000.-

1929, 10 Groschen - 2 Shilling landscapes, 14 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Soecknick BPP \". Mint never hinged: genuine and immaculate. All 14 values are in good condition and have untreated original gum. \", Michel 1.000.- (498/511) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Verkauft für/SOLD for €240.00
6744 nh 518/23 image1931, 10 g - 1 S. Rotary-Kongress, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 650.-

1931, 10 g - 1 S. Rotary-congress, 6 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 650.- (518/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180