5205 nh 36zb image12 Pfg rot, z-Papier, 12er-Block vom Unterrand, tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Kramp BPP, Mi. 1320.-

12 Pfg red, z-paper, block of twelve from lower margin, impeccable mint never hinged, each value expertized Kramp BPP, Michel 1320.- (36zb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

5206 nh 37yc image15 Pf. gelbbraun, posfr., gepr. Thom BPP

15 Pf. Yellow brown, mint never hinged, expertized Thom BPP (37yc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5207 nh 37yd image15 Pf. Mecklenburg in d-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Thom BPP, Mi. 80,-

15 Pf. Mecklenburg in d-colour impeccable mint never hinged, expertized Thom BPP, Michel 80,- (37yd) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5208 nh 37ydI image15 Pf. in Type ydI tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP

15 Pf. In type yd I impeccable mint never hinged, expertized Kramp BPP (37ydI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5209 on piece 42/50DI image5 Pfennig bis 40 Pfennig Ziffern mit Postmeistertrennung Coswig L10, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos gestempelt auf Briefstücken, gepr. Ströh BPP, Mi. 160.-

5 penny to 40 penny numerals with postmaster separation Coswig L10, complete set with nine values, neat cancelled on pieces, expertized Ströh BPP, Michel 160.- (42/50DI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5210 on piece 42/50DIII image5 Pfennig bis 40 Pfennig Ziffern mit Postmeistertrennung Coswig L11 1/2, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos gestempelt auf großem Briefstück, gepr. Ströh BPP, Mi. 550.-

5 penny to 40 penny numerals with postmaster separation Coswig L11 1 / 2, complete set with nine values, neat cancelled on large letter piece, expertized Ströh BPP, Michel 550.- (42/50DIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5211 on piece 42/50G(4) image5 - 40 Pfg Ziffer mit Postmeistertrennung von Loschwitz, 9 Werte komplett, einheitlich in 4er-Blocks mit Oberrand auf Briefstücken, zentrisch gestempelt "DRESDEN-LOSCHWITZ 22.8.45", tadellos, in dieser Form ungewöhnlich und besonders dekorativ, gepr. Zierer BPP, Mi. 480.-+

5 - 40 Pfg numeral with postmaster separation from Loschwitz, 9 values complete, uniform in block of four with upper margin on pieces, centric cancellation \"DRESDEN-LOSCHWITZ 22.8.45\", impeccable, in this kind unusual and especially decorative, expertized Zierer BPP, Michel 480.- plus (42/50G(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5212 on cover 42/50G(4) image5 - 40 Pfg Ziffer mit Postmeistertrennung von Loschwitz, 9 Werte komplett, einheitlich in 4er-Blocks auf großformatigem R-Brief von "DRESDEN-LOSCHWITZ 27.8.45" nach Dresden, tadellos, Umschlag mittig gefaltet, in dieser Form ungewöhnlich und besonders dekorativ, Mi. 480.-+

5 - 40 Pfg numeral with postmaster separation from Loschwitz, 9 values complete, uniform in block of four on large-sized registered letter from \"DRESDEN-LOSCHWITZ 27.8.45\" to Dresden, impeccable, cover centered folded, in this kind unusual and especially decorative, Michel 480.- plus (42/50G(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5213 nh 42/50DIII image5 - 40 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Coswig, gezähnt L 11 1/2, dabei die 20 Pfg in der besseren Farbe schwärzlichblaugrau, 9 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP mit Fotoattest: "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei in tadellos postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 580.-

5 - 40 Pfg numerals with postmaster separation from Coswig, perforated L 11 1 / 2, as well the 20 Pfg in the better colour blackish blue gray, 9 values complete, impeccable mint never hinged, expertized Ströh BPP with photo certificate: \"the postage stamps are genuine and immaculate in impeccable mint never hinged condition with original gum without hinge respectively hinge trace. \", Michel 580.- (42/50DIII) Certificate Photos of this collection (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
5214 on piece 42/50G image5 Pfg - 40 Pfg Ziffer mit Postmeisterzähnung von Pirna, 4er-Blocks vom Oberrand, zentrisch gest. auf Briefstücken, geprüft Kunz BPP, Mi. 480.-+

5 Pfg - 40 Pfg numeral with postmaster perforation from Pirna, block of four from upper margin, centric cancellation on pieces, expertized Kunz BPP, Michel 480.- plus (42/50G) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5215 og 43AbDDI image6 Pfg Ziffern, Abart "Doppeldruck grünlichschwarz auf schwarzblaugrün", ungebraucht mit voller (unfrischer) Originalgummierung, geprüft Dr. Dub (doppelt) und gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 5.000.- - sehr seltene Marke!

6 Pfg numerals, variety \"double impression greenish black on black blue green\", unused with full (not fresh) original gum, expertized Dr. Dub (double) and expertized Kunz BPP, Michel for ** 5.000.- - very rare stamp! (43AbDDI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

5216 nh 43AbDDII image6 Pfg blaugrün mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, seltene Marke, Mi. 3.800.-

6 Pfg blue-green showing a double impression, impeccable mint never hinged, rare stamp, Michel 3.800.- (43AbDDII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

5217 on cover 43a,P314I image6 Pfg Ziffern gelbgrün, waagerecht durchstochen auf postalisch beschnittener Not-Ganzsache ab Altenburg 13.9.45 nach Neusörnewitz, mit Strafporto über 9 Pfg belegt (hds. 19.9.45)

6 Pfg numerals yellow green, horizontal rouletted on postal cut in adversity postal stationery from Altenburg 13.9.45 to Neusörnewitz, with postage due over 9 Pfg allocated (hds. 19.9.45) (43a,P314I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5218 used 43aO image6 Pfg Ziffern, schwarzgelbgrün, Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 20.8.45", tadellose Erhaltung, bisher nur dieses und ein weiteres Exemplar bekannt, im Michel Deutschland Spezial, erst seit 2013 gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Von dieser Marke ist mir bisher nur ein weiteres Exemplar bekannt."

6 Pfg numerals, black yellow green, postmaster separation: retroactive sewing machine roulette 12 1/2 of the post office DITTMANNSDORF, cancelled \"Dittmannsdorf over Dresden A28 20.8.45\", faultless condition, so far only this and another copy known, by Michel Germany special, first since 2013 listed, detailed photo expertize Jens R. Kunz (2020) : \"genuine in perfect quality. From of this stamp I'll never only another copy known. \" (43aO) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2700

5219 nh 43bDII image6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, Postmeisterzähnung Coswig (L 11), tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.-

6 Pfg numerals, black blue green, postmaster perforation Coswig (L 11), impeccable mint never hinged extremely fine copy, expertized Kunz BPP, Michel 200.- (43bDII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5220 on piece 43bG(4) image6 Pfennig schwarzblaugrün, Ziffern, Oberrandviererblock, Postmeistertrennung Loschwitz Liniendurchstich 9 1/2 - 11, tadellos gestempelt "Dresden Loschwitz 29.6.45" auf Briefstück, seltene Einheit, Fotobefund Kunz BPP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-+

6 penny black blue green, numerals, block of four from the upper margin, postmaster separation Loschwitz line rouletted 9 1/2 - 11, neat cancelled \"Dresden Loschwitz 29.6.45\" on piece, scarce unit, photo expertize Kunz BPP (2014) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.600.- plus (43bG(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

5221 og 43AaDDI image6 Pfg schwarzgelbgrün, Doppeldruck, ungebraucht, Knitter, geprüft Kunz BPP, Mi. 2.300.-

6 Pfg black yellow green, double impression, unused, wrinkles, expertized Kunz BPP, Michel 2.300.- (43AaDDI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

5222 nh 43BI/IUs image6 Pfg Ziffern, Abart "senkrecht undurchstochen" und volles Mittelstück, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 240.-

6 Pfg numerals, variety \"vertical unperforated\" and full centerpiece, horizontal pair, impeccable mint never hinged, photo expertize Kunz BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 240.- (43BI/IUs) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5223 on cover 43BIIb image6 Pfg Ziffern mit amtlich weitem Durchstich auf geschwärzter Hitler-Ganzsache P314II ab Sebnitz 31.7.45 nach Neu-Sörrnewitz

6 Pfg numerals with official far roulette on blackened Hitler postal stationery P314 II from Sebnitz 31.7.45 to new Sörrnewitz (43BIIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5224 on cover 43BIIb image6 Pfg schwarzblaugrün, allseits vollständiger amtlicher Versuchsdurchstich, als portorichtige EF auf Bedarfs-Postkarte, mit zweizeiligem Notstempel "Putzkau (Kreis Bautzen)" nebst Datums-L1 "29. Okt. 1945" nach Freital. Karte kleine Bedarfsspuren, gepr. Dr. Jasch BPP

6 Pfg black blue green, on all sides complete official trail rouletted, as properly franked single franking on legitimate postcard, with two-line provisional cancel \"Putzkau (circle Bautzen) \" together with date straight-line cancel \"29. Oct 1945\" to Freital. Card small traces of usage, expertized Dr. Jasch BPP (43BIIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40