5185 on piece 19xWs(4) image1 Pfg dunkelrosarot auf lilarosa, senkrecht ungezähnt, 4er-Block, gestempelt "HAGENOW 15.4.46" auf Briefstück, geprüft Thom BPP, Mi. 800.-

1 Pfg dark rose red on lilac-rose, vertical unperforated, block of four, used \"HAGENOW 15.4.46\" on piece, expertized Thom BPP, Michel 800.- (19xWs(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5186 used 20/22 image6 - 12 Pfg Opfer des Faschismus, 3 Werte komplett, jeweils zentrisch gestempelt "SCHWERIN (MECKL.) 1 11.1.46" bzw. KGS "BERGEN 26.10.45", tadellose Erhaltung, gepr. Thom bzw. Kramp BPP, Mi. 240.-

6 - 12 Pfg Victim of the fascism, 3 values complete, in each case centric cancellation \"SCHWERIN (MECKL. ) 1 11.1.46\" respectively KGS \"mountains 26.10.45\", faultless condition, expertized Thom respectively Kramp BPP, Michel 240.- (20/22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5187 nh 20/22(6) image6 Pfg bis 12 Pfg Opfer des Faschismus, kompletter Satz zu drei Werten in Oberrand-Sechserblocks, tadellos postfrisch, Mi. 720.-

6 Pfg to 12 Pfg Victim of the fascism, complete set to three values in upper margin blocks of six, impeccable mint never hinged, Michel 720.- (20/22(6)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

5188 nh 20b image6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch, signiert Kramp BPP, Mi. 200.-

6 Pfg. Blackish yellow emerald-green, mint never hinged, signed Kramp BPP, Michel 200.- (20b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

5189 used 20bV image6 + 14 Pfg schwärzlichgelbsmaragdgrün, Plattenfehler V, gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 750.- + Plattenfehler 510.-

6+14 Pfg blackish yellow emerald-green, plate flaw V, used, expertized Kramp BPP, Michel 750.-+plate flaw 510.- (20bV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

5190 on cover 22aUs image12 Pfg Antifa, waagerechtes Paar mit Abart "senkrecht ungezähnt" auf Brief (Beförderung nicht auszuschließen), sauber gestempelt "LUDWIGSLUST 21 10", Fotobefund Kramp BPP: "Belege mit teilgezähnten Marken der Nr. 22 sind als selten anzusehen." - schönes Ganzstück mit dieser Abart!

12 Pfg anti-fascist, horizontal pair with variety \"vertical unperforated\" on cover (transport not to exclude), neat cancelled \"LUDWIGSLUST 21 10\", photo expertize Kramp BPP: \"documents with partially perforated stamps of the no. 22 are as rare to look at. \" - nice entire piece with of this variety! (22aUs) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

5191 nh 23bUMs image6 Pfg gelbgrün, waager. Paar, mittig ungezähnt, rs. leichte Tintenspur vom Schalter, gepr. Sturm BPP

6 Pfg yellow green, horizontal pair, centered unperforated, reverse slight Inks trace from the counter, expertized Sturm BPP (23bUMs) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5192 used 26a(2)II image6 Pfg Kinderhilfe lebhaftrötlichorange mit Plattenfehler II im senkrechten, gestempelten Kabinett-Paar mit Normalmarke und Oberrand, gepr. Kramp BPP

6 Pfg children¦s help bright reddish orange with plate flaw II in the vertical, cancelled pair, choice copy with normal stamp and upper margin, expertized Kramp BPP (26a(2)II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5193 nh 27aU(4) image8 Pfg "Kinderhilfe", hellultramarin, Abart "ungezähnt", Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 160.-

8 Pfg \"children¦s help\", pale ultramarine, variety \"unperforated\", block of four, impeccable mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 160.- (27aU(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5194 used 27a(2)IV image8 Pfg Kinderhilfe hellultramarin mit Plattenfehler I im gestempelten waagerechten Kabinettpaar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke (dort etwas fehlerhaft), gepr. Kramp BPP

8 Pfg children¦s help pale ultramarine with plate flaw I in the cancelled horizontal choice copy pair with normal stamp from of the right upper corner of the sheet (there a little defective), expertized Kramp BPP (27a(2)IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5195 used 28aV image12 Pfg Kinderhilfe rot mit Plattenfehler V, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Kramp BPP, Mi. 130,-

12 Pfg children¦s help red with plate flaw V, cancelled extremely fine copy, expertized Kramp BPP, Michel 130,- (28aV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5196 nh 28bDZK image12 Pfennig Kinderhilfe, dunkelrosa, waagerechtes Paar vom Eckrand unten links mit Druckerzeichen in der Variante "kopfstehend", tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 800.-

12 penny children¦s help, dark rose, horizontal pair from corner margin lower left with printer signature in the variety \"inverted\", impeccable mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 800.- (28bDZK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
5197 nh 29/40x+y image3 Pfg - 40 Pfg Abschiedsserie, auf beiden Papierarten, 18 Werte komplett Luxus postfrisch, Marke auf grauem Papier, alle vom Bogenrand, MI. 180.-

3 Pfg - 40 Pfg farewell series, on both Paper type, 18 values complete outstanding quality mint never hinged, stamp on gray paper, all from margin of sheet, Michel. 180.- (29/40x+y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5198 nh 32xb image5 Pfg Abschied mittelgrün, tadellos postfrisch mit linkem Rand, Fotobefund Kramp BPP "...einwandfrei", Mi. 240.-

5 Pfg departure middle green, impeccable mint never hinged with left margin, photo expertize Kramp BPP \". Perfect\", Michel 240.- (32xb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5199 on piece 33ydUs(3) image6 Pfg Abschiedsausgabe, dunkelrotviolett, Papier y, Abart "senkrecht ungezähnt", Dreierstreifen vom linken Bogenrand, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Kramp BPP (2 Werte), Mi. 240.- (ohne die dritte Marke)

6 Pfg farewell issue, dark red violet, paper y, variety \"vertical unperforated\", strip of three from left margin of sheet, neat cancelled on piece, expertized Kramp BPP (2 values), Michel 240.- (without the third stamp) (33ydUs(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

5200 nh 34yb image8 Pfg Abschiedsserie, y-Papier, rotorange, postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 280.-

8 Pfg farewell series, y-paper, red orange, mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 280.- (34yb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5201 nh 36ydU image12 Pfg Abschiedsserie braunrot ungezähnt, postfrisch, vertikale herstellungstypische Gummischliere, tadellos, seltene Farbe, gepr. Thom BPP, Mi. 500.-

12 Pfg farewell series brown red unperforated, mint never hinged, vertical manufacture typical gum streak, impeccable, scarce colour, expertized Thom BPP, Michel 500.- (36ydU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5202 nh 36yf,zb image12 Pfg Abschied, "y"-Papier dunkelrosa und "z"-Papier rot, je postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 230.-

12 Pfg departure, \"y\" paper dark rose and \"z\" paper red, always mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 230.- (36yf,zb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5203 nh 36yfI image12 Pf. dunkelrosa, waager. Paar mit einmal PF I, postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 230.-

12 Pf. Dark rose, horizontal pair with once PF I, mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 230.- (36yfI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

5204 on cover 36yg(2) image12 Pfennig Abschiedsausgabe, y-Papier, g-Farbe, waagerechtes Paar als portogerechte Frankatur auf Bedarfsbrief von Neubrandenburg nach Güstrow in Mecklenburg, Beförderungsspuren, gepr. Kramp BPP, Busch

12 penny farewell issue, y-paper, g colour, horizontal pair as properly franking on commercial letter from Neubrandenburg to Güstrow in Mecklenburg, transport traces, expertized Kramp BPP, shrub (36yg(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150