4411 |
912YPORndgz |
2 Pfennig "Ziffern", Wz. 6Y (steigend statt fallend), Plattendruckoberrandstück nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- 2 penny
\"numerals\", watermark 6 Y (increasingly in lieu of falling), upper margin of plate pressure piece not perforated throughout, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2017) : \"the condition is perfect. \",
Michel 1.000.- (912YPORndgz) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €350
4412 |
912aPORdgz |
2 Pfg Ziffer violettschwarz, Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Bernhöft / Arge Kontrollrat, Mi. 240.- 2 Pfg numeral violet black, plate printing with perforations going through upper margin,
mint never hinged, photo expertize Bernhöft / study group Control Council, Michel 240.- (912aPORdgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4413 |
913WOR |
3 Pfg. Ziffer, Oberrandstück als seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Drucksache HIRSCHHORN 27.2.46 nach Eberbach, Mi. 450.- 3 Pfg. Numeral, upper margin copy as scarce properly franked single franking on printed matter
staghorn 27.2.46 to Eberbach, Michel 450.- (913WOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4414 |
914 |
4 Pfg. Ziffer, seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsdrucksache MARBURG 28.2.46, Mi. 800.- 4 Pfg. Numeral, scarce properly franked single franking on local printed matter MARBURG 28.2.46, Michel 800.- (914) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4415 |
916BD |
6 Pfennig "Ziffern", Abart "Blinddruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.- 6 penny \"numerals\", variety \"blind printing\", in perfect condition mint
never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 550.- (916BD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4416 |
916BD |
6 Pfennig "Ziffern", Abart "Blinddruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.- 6 penny \"numerals\", variety \"blind printing\", in perfect condition mint
never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2022) : \"the condition is perfect. \", Michel 550.- (916BD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4417 |
916BD(4) |
6 Pfennig "Ziffern", Abart "Blinddruck", Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.- 6 penny \"numerals\", variety \"blind printing\", block of
four, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 2.200.- (916BD(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4418 |
916PA |
6 Pfennig "Ziffern", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die obere Marke mit Makulaturstrich, die zwei oberen Werte geklebte Papierbahn, tadellos postfrisch (Zähnung der unteren Marke angefaltet),
unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021, Mi. 600.- 6 penny \"numerals\", variety \"glued paper web\", vertical strip of three - the upper stamp with spoilage line, The Persuaders! Upper values glued paper web, in perfect condition mint never
hinged (perforation of the lower stamp on folded), unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2021, Michel 600.- (916PA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4419 |
916/17,928/29 |
6 Pfg, 8 Pfg, 30 Pfg und 40 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf portogerechtem R-Brief mit Ostsachen-Bahnpost-Notstempel "DRESDEN BAD SCHWANDAU", adressiert nach Schönebeck, Ank.-Stempel vom 09.1.1947 6 Pfg, 8 Pfg, 30 Pfg and
40 Pfg numerals as mixed franking on properly franked registered letter with East Saxons railway mail provisional cancel \"DRESDEN BAD SCHWANDAU\", addressed to Schönebeck, arrival stamp from 09.1.1947 (916/17,928/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4420 |
918HAN |
10 Pfg. Ziffern, Unterrandpaar mit HAN 4131.47 2, postfrisch, Mi. 240.- 10 Pfg. Numerals, lower margin pair with HAN 4131.47 2, mint never hinged, Michel 240.- (918HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4421 |
918VK |
10 Pfennig "Ziffern", Viererblock auf Vorlagekarton der Staatsdruckerei Berlin, Format 74 x 105 mm, der Viererblock zeigt die endgültige Zeichnung und Farbe, diese wurden mit Unterschriften der für Ostangelegenheiten
zuständigen Vertreter der vier Besatzungsmächte im Alliierten Kontrollrat bestätigt, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." 10 penny \"numerals\", block of four on specimen cardboard the country printing office
Berlin, size 74 x 105 mm, the block of four shows the final drawing and colour, these were with signatures of the for Eastern Affairs competent representative the four occupying powers in the allied Control Council confirms, very rare, photo
expertize A. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \" (918VK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €440.00
4422 |
918cPORndgz |
10 Pfg. Ziffer schwarzorangebraun, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, gepr. Arge Kontrollrat, Mi. 350.- 10 Pfg. Numeral black orange brown, plate printing with not perforations going through upper
margin, mint never hinged, expertized study group Control Council, Michel 350.- (918cPORndgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4423 |
919ax(4) |
12 Pfg Allgemeine Ausgabe rot, Abart: auf dickem Papier, 4er-Block mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 800.- 12 Pfg generally issue red, variety: on thick paper, block of four with lower margin, in
perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 800.- (919ax(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
4424 |
919c,920a |
12 Pfg. dunkelrosa und 12 Pfg. grau gest. "AACHEN 19.12.46" auf Fensterumschlag, Fotobefund Arge Kontrollrat 12 Pfg. Dark rose and 12 Pfg. Grey used \"AACHEN 19.12.46\" on window envelope, photo expertize study group Control
Council (919c,920a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4425 |
920PA |
12 Pfennig "Ziffern", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechtes Paar vom Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, obere Marke mit Makulaturstrich, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.- 12
penny \"numerals\", variety \"glued paper web\", vertical pair from rotary printing upper margin, in perfect condition mint never hinged, upper stamp with spoilage line, photo expertize Jan Hohmann (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel
800.- (920PA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4426 |
920c |
12 Pfennig "Ziffern", dunkelgrüngrau, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- 12 penny \"numerals\", dark green gray, in perfect condition mint never
hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2020) : \"the condition is perfect. \", Michel 1.200.- (920c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4427 |
920cPORndgz |
12 Pfennig "Ziffern", d-Farbe, senkrechtes Paar vom Eckrand oben links im Plattendruck nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Hohmann, Mi. 200.- 12 penny \"numerals\", d-colour, vertical pair from corner margin top
left in the plate printing not perforated throughout, in perfect condition mint never hinged, expertized Hohmann, Michel 200.- (920cPORndgz) (Image
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
4428 |
920c,924a |
12 Pfennig "Arbeiter", dunkelgrünlichgrau in Mischfrankatur mit 20 Pfennig "Arbeiter" als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Entwertung "Stuttgart-Untertürkheim a 12.8.46 16-18", Fotoattest Jan
Hohmann (2019): "Die 920c ist einwandfrei, der Umschlag hat Bedarfsspuren.", Mi. 1.100.- 12 penny \"worker\", dark greenish gray in mixed franking with 20 penny \"worker\" as properly franking on local letter the 2nd weight step with cancellation
\"Stuttgart Untertürkheim a 12.8.46 16-18\", photo expertize Jan Hohmann (2019) : \"the 920 c is perfect, the cover has traces of usage. \", Michel 1.100.- (920c,924a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4429 |
922 |
15 Pfg. Ziffern grün, seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Auslandsdrucksache von BREMERHAVEN 25.6.47 nach Syracuse/USA, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.500.- 15 Pfg. Numerals green, scarce properly franked single franking on
international printed matter from BREMERHAVEN 25.6.47 to Syracuse / USA, expertized Schlegel BPP, Michel 1.500.- (922) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4430 |
922L(2) |
15 Pfennig "Ziffern", Eckrandviererblock unten rechts mit zwei Leerfeldern in Markengröße am Unterrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Jan Hohmann BPP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 440.- 15 penny
\"numerals\", corner margin block of four lower right with two blank fields in stamp size at the lower margin, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Jan Hohmann BPP (2012) : \"the condition is perfect. \", Michel 440.- (922L(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100