4431 |
924(2) |
20 Pfennig "Ziffern", zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung über 55,20 Reichsmark, entwertet "Rittersgrün (Erzgeb) a 21.10.46", Bedarfsspuren, Fotoattest Jan Hohmann (2022) 20 penny \"numerals\",
two values as properly franked multiple franking on money order over 55, 20 Reichmark, cancelled \"Rittersgrün (Erzgeb) a 21.10.46\", traces of usage, photo expertize Jan Hohmann (2022) (924(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4432 |
924Udr |
20 Pfennig "Ziffern", Abart "dreiseitig ungezähnt", Eckrandstück oben rechts, ungebraucht mit Originalgummierung, etwas fleckig, Fotobefund A. Schlegel BPP 20 penny \"numerals\", variety \"three sided unperforated\", corner
margin piece top right, unused with original gum, a little blotched, photo expertize A. Schlegel BPP (924Udr) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
4433 |
925Bu. a. |
24 Pfennig "Ziffern", geschnitten, Blockeinzelmarke in Mischfrankatur mit 60 Pfennig "Ziffern" auf überfrankiertem Orts-R-Brief mit Sonderstempel "BERLIN C2", Fotobefund A. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei" 24 penny
\"numerals\", cut, single from souvenir sheet in mixed franking with 60 penny \"numerals\" on postage exceeding tariff rate local registered cover with special cancel \"BERLIN C2\", photo expertize A. Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\" (925Bu.
a.) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4434 |
926aHAN |
25 Pfennig "Ziffern", waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "446 45", gestempelt "Görlitz 3 21.6.48" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Jan Hohmann (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.- 25 penny
\"numerals\", horizontal lower margin pair with house order number \"446 45\", used \"Görlitz 3 21.6.48\" on piece, in perfect condition, photo expertize Jan Hohmann (2020) : \"the condition is perfect. \", Michel 150.- (926aHAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €45.00
4435 |
928 |
30 Pfennig "Ziffern", Einzelfrankatur portogerechte auf Postanweisung über 20 Reichsmark, entwertet "Rüttersgrün (Erzgeb) a 19.10.46", Bedarfsspuren, Fotoattest Jan Hohmann (2022) 30 penny \"numerals\", single franking
properly franked on money order over 20 Reichmark, cancelled \"Rüttersgrün (Erzgeb) a 19.10.46\", traces of usage, photo expertize Jan Hohmann (2022) (928) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4436 |
928L |
30 Pfennig "Ziffern", senkrechtes Paar vom Oberrand - dieser als vierseitig gezähntes Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch, Fotobefund Jan Hohmann (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.- 30 penny
\"numerals\", vertical pair from upper margin - this as four sides perforated blank field in stamp size, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Jan Hohmann (2018) : \"the condition is perfect. \", Michel - . (928L) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4437 |
929 |
40 Pfennig "Ziffern", Einzelfrankatur als portogerechte Verwendung auf Postanweisung über 63,85 Reichsmark, entwertet "Leipzig N 23a 2.9.46", Bedarfsspuren, Fotoattest Jan Hohmann (2022) 40 penny \"numerals\", single
franking as properly franked use on money order over 63, 85 Reichmark, cancelled \"Leipzig N 23 a 2.9.46\", traces of usage, photo expertize Jan Hohmann (2022) (929) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4438 |
929U |
40 Pfennig "Ziffern", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.- 40 penny \"numerals\", variety \"unperforated\", in perfect condition
mint never hinged, expertized Dr. Dub and photo expertize Jan Hohmann (2016) : \"the condition is perfect. \", Michel 600.- (929U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €180.00
4439 |
929aaHAN |
40 Pfennig "Ziffern", waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "4034 46 1", tadellos gestempelt "Görlitz 3 21.6.48" auf Briefstück, Fotobefund Jan Hohmann (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 120.- 40 penny
\"numerals\", horizontal lower margin pair with house order number \"4034 46 1\", neat cancelled \"Görlitz 3 21.6.48\" on piece, photo expertize Jan Hohmann (2020) : \"the condition is perfect\", Michel 120.- (929aaHAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
4440 |
929bWOR |
40 Pfennig "Ziffern", dunkelrotlila, senkrechtes Paar vom Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.- 40 penny \"numerals\", dark red
purple, vertical pair from rotary printing upper margin, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2019) : \"the condition is perfect. \", Michel 1.300.- (929bWOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
4441 |
929bWUR |
40 Pfennig "Ziffern", dunkelrotlila, Eckrandstück unten links im Walzendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 720.- 40 penny \"numerals\", dark red
purple, corner margin piece lower left in the rotary printing, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2019) : \"the condition is perfect. \", Michel 720.- (929bWUR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4442 |
930 |
42 Pfg. Ziffer senkrechtes Paar auf portogerechten R-Brief von "SCHÖNHEIDE (Erzgeb.) 5.4.46" nach Ehrenfriedersdorf mit Ankunftsstempel 42 Pfg. Numeral vertical pair on properly franked registered letter from \"SCHÖNHEIDE
(Ore Mountains) 5.4.46\" to Ehrenfriedersdorf with arrival postmark (930) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4443 |
930 |
42 Pfg. Ziffer, waagerechtes Paar auf portogerechten R-Brief von "LEIPZIG 18.4.46" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel 42 Pfg. Numeral, horizontal pair on properly franked registered letter from \"LEIPZIG 18.4.46\" to
Nuremberg with arrival postmark (930) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4444 |
930 |
to Teubleitz, Michel 350.- (930) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4445 |
930 |
Startgebot/Start Bid €70
4446 |
930Udr |
42 Pfennig "Ziffern", Abart "dreiseitig ungezähnt", senkrechtes Paar vom Oberrand mit anhängender Normalmarke, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.- 42 penny
\"numerals\", variety \"three sided unperforated\", vertical pair from upper margin with adhesive normal stamp, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 1.500.- (930Udr) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4447 |
930POR |
42 Pfg. Ziffer, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke auf philatelistischem Brief von Bonn nach Brüssel mit Zensur, Umschlag oben kleiner Einriss, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. für lose Marken 380,- 42 Pfg. Numeral,
block of four from the left upper corner on philatelic cover from Bonn to Brüssel with censorship, cover above small tear, photo expertize Schlegel D. BPP, Michel for single stamp stamps 380,- (930POR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €90.00
4448 |
931HAN |
45 Pfennig "Ziffern", waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "4025 46 1", gestempelt "Görlitz 3 21 6 48" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Jan Hohmann (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.- 45
penny \"numerals\", horizontal lower margin pair with house order number \"4025 46 1\", used \"Görlitz 3 21 6 48\" on piece, in perfect condition, photo expertize Jan Hohmann (2020) : \"the condition is perfect. \", Michel 100.- (931HAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €35.00
4449 |
932U(2) |
50 Pfennig "Ziffern", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, postfrisch, zwischen den Marken vorgefaltet, im Übrigen tadellose Erhaltung, geprüft Rixjmann, Mi. 1.000.- 50 penny \"numerals\", variety \"unperforated\",
horizontal pair, mint never hinged, between the stamps prefolded, apart from that faultless condition, expertized Rixjmann, Michel 1.000.- (932U(2)) (Image
Startgebot/Start Bid €250
4450 |
933Y(2) |
60 Pfennig "Ziffern", Wz. 6Y (steigend statt fallend), zwei Werte auf Paketkartenabschnitt mit Entwertung "Schöneberg (Meckl) c 13.6.46", Zähnung bei der oberen Marke gebräunt und die untere Marke mit für dieser Ausgabe
üblicher Zähnung, Fotoattest Jan Hohmann (2017), Mi. 1.200.- 60 penny \"numerals\", watermark 6 Y (increasingly in lieu of falling), two values on parcel card section with cancellation \"Schöneberg (Meckl) c 13.6.46\", perforation by of the upper
stamp toned and the lower stamp with for of this issue normal perforation, photo expertize Jan Hohmann (2017), Michel 1.200.- (933Y(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250