4391 |
Nicht amtliche 12 Pfg. Stahldruck, postfrisch, gepr. Zierer BPP Not officially 12 Pfg. Die stamping, mint never hinged, expertized Zierer BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Meißen / Meißen
4392 |
7 |
8 Pfg. Hitler, senkrechter Aufdruck, portorichtig auf Ortsbrief MEISSEN 21.6,45, gepr. Pollmer BPP, Mi. 400,- 8 Pfg. Hitler, vertical overprint, properly franked on local letter MEISSEN 21.6, 45, expertized Pollmer BPP,
Michel 400,- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4393 |
25/26 |
10 und 12 Pf Stichtiefdruck tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 900.- 10 and 12 Pf engraved printing in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm, Michel 900.- (25/26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Mindelheim / Mindelheim
4394 |
1w,Biz3 |
7 Pfg. hds., weißes Papier, mit AM-Post 5 Pfg. portorichtig auf Brief von MINDELHEIM 31.12.45 nach Duisburg, Mi. 400,- 7 Pfg. Handwritten, white paper, with first issue of stamps for Germany after WW II. 5 Pfg. Properly
franked on cover from MINDELHEIM 31.12.45 to Duisburg, Michel 400,- (1w,Biz3) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4395 |
2A |
42 Pf in Type A auf grauem Papier tadellos postfrisch, signiert, Mi. 275,-- 42 Pf in type An on gray paper in perfect condition mint never hinged, signed, Michel 275,-- (2A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
4396 |
2B |
42 Pf in Type B auf weißem Papier tadellos postfrisch, signiert, Mi. 220,-- 42 Pf in type B on white paper in perfect condition mint never hinged, signed, Michel 220,-- (2B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €95.00
4397 |
2CIII |
42 Pf in Type C auf grauem Papier, Punktlinie vor Reichspfennig ca. 2 mm nach oben verschoben, tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 350,-- 42 Pf in type C on gray paper, dotted line before Reichs penny approximate 2 mm to
the top shifted, in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm, Michel 350,-- (2CIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €120.00
Naumburg / Naumburg
4398 |
Nicht ausgegeben: 6 Pfg Gebührenzettel, geschnitten, tadellos postfrisch Not issued: 6 Pfg fee slip, cut, in perfect condition mint never hinged (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Spremberg / Spremberg
4399 |
19/20AUw |
Wiederaufbau 1 Mark auf 8 Pfg und 12 Pfg, Abart "waagerecht ungezähnt", je im senkrechten Paar, tadellos postfrisch, Mi. 260.- Reconstruction 1 Mark on 8 Pfg and 12 Pfg, variety \"horizontal unperforated\", always in the
vertical pair, in perfect condition mint never hinged, Michel 260.- (19/20AUw) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
4400 |
19/20AUw |
Startgebot/Start Bid €50
Wittenberg / Wittenberg
4401 |
AIIA |
1 Mark gezähnt L 12 1/2 tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. -,- (180,-- für gestempelt) 1 Mark perforated L 12 1/2 in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel - , (180,-- for used) (AIIA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00
4402 |
IIIA |
2 Mark gezähnt L 12 1/2 tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. -,- (200,-- für gestempelt) 2 Mark perforated L 12 1/2 in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel - , (200,-- for used) (IIIA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00
4403 |
IV |
3 Mark tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. -;- (120,-- für gestempelt) 3 Mark in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel -; - (120,-- for used) (IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
4404 |
VA |
5 Mark gezähnt L 12 1/2 tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. -,- (140,-- für gestempelt) 5 Mark perforated L 12 1/2 in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel - , (140,-- for used) (VA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
Allierte Besetzung / Allied Occupation in Germany
Alliierte Besetzung / Control Council
4407 |
0 |
Postausweiskarte mit 50 Pfg Hitler, nach Kriegsende entnazifiziert durch Überklebung der 50 Pfg Hitler und Hakenkreuz durch die Stadt Bochum, seltenes Zeitdokument. (Fotos siehe Onlinekatalog.) Postal service identification
card with 50 Pfg Hitler, to End of the war denazified through pasting the 50 Pfg Hitler and swastika through the city Bochum, rare contemporary document. (photos see online catalogue. ) (0) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4408 |
911/37 |
1 Pfg. - 1 M. Ziffer, jeder Wert gest. "WUPPERTAL-ELBERFELD/TAG DER BRIEFMARKE 26.10.1947" auf Briefstücken 1 Pfg. - 1 M. Numeral, each value used \"WUPPERTAL-ELBERFELD / Day of the Postage Stamp 26.10.1947\" on pieces
(911/37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4409 |
912DZ |
2 Pfg. Ziffer, waagerechter 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "D" mit Zusatzfrankatur auf portogerechten R-Brief von "Duisburg 29.4.47" nach Dessau, leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel A.
BPP 2 Pfg. Numeral, horizontal block of six from of the right lower corner of the sheet with printer signature \"D\" with additional franking on properly franked registered letter from \"Duisburg 29.4.47\" to Dessau, slight traces of use, photo
expertize Schlegel A. BPP (912DZ) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €200
4410 |
912U(2) |
2 Pfennig "Ziffern", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, Mi. für ** 600.- 2 penny \"numerals\", variety \"unperforated\", horizontal pair, unused with original
gum and clean trace or rest of a hinge, Michel for ** 600.- (912U(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80