1461 |
231aa |
20 Pfg lebhaftgraublau, farbfrisches Kabinettstück, zeitgerecht entwertet, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 1.000.- 20 Pfg bright gray blue, having bright colours extremely fine copy, date-appropriate cancelled, expertized Infla
/ Winkler BPP, Michel 1.000.- (231aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €400.00
1462 |
234b |
40 Pfg Ziffern in Schildern, Wz. 1, lebhaftkarminrot/schwarz, tadellos gestempelt, bestens gepr. Winkler BPP, Mi. 300.- 40 Pfg numerals in Describe, watermark 1, bright carmine red / black, neat cancelled, expertized at best
Winkler BPP, Michel 300.- (234b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €140.00
1463 |
235a |
50 Pfg bräunlichkarmin, gestempelt, tadellos, gepr. Winkler BPP, Mi. 400.- - seltene und kaum angebotene Marke! 50 Pfg brownish carmine, used, in perfect condition, expertized Winkler BPP, Michel 400.- - scarce and hardly
brand on offer! (235a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €210.00
1464 |
235aa |
50 Pfg lebhaftlilakarmin, postfrisch, vom Unterrand, tadellos, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.- - eine kaum einmal angebotene Marke! 50 Pfg bright lilac carmine, mint never hinged, from lower margin,
in perfect condition, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- - a hardly once brand on offer! (235aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €110.00
1465 |
240Y |
25 Pfg. auf 25 Pfg. orange, ohne Wasserzeichen, postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 80.- 25 Pfg. On 25 Pfg. Orange, unwatermarked, mint never hinged, expertized Winkler BPP, Michel 80.- (240Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €55.00
1466 |
255P1 |
50 Pf. auf 50 Pfg Ziffern, Probeaufdrucke 1, kopfstehender Aufdruck "50 Pf.", tadellos postfrisch, gepr. Klinkhammer BPP 50 Pf. On 50 Pfg numerals, Sample imprint 1, inverted overprint \"50 Pf. \", in perfect condition mint
never hinged, expertized Klinkhammer BPP (255P1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1467 |
255P3 |
50 Pf auf 50 Pfg rotbraun, Probedruck mit zusätzlichem Aufdruck "Volksstaat Württemberg", ungebraucht, gepr. Winkler BPP 50 Pf on 50 Pfg red-brown, proof with additional overprint \"peoples state Wuerttemberg\", unused,
expertized Winkler BPP (255P3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1468 |
259Y |
3 Pfg schwarzorangebraun ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 250.- 3 Pfg black orange brown unwatermarked, in perfect condition mint never hinged, expertized Winkler BPP, Michel 250.- (259Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €75.00
1469 |
259Y(4) |
3 Pfg schwarzorangebraun ohne Wasserzeichen, Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 600.- - schon als Einzelstück selten angebotene Marke 3 Pfg black orange brown unwatermarked, block of four, in perfect
condition mint never hinged, expertized Winkler BPP, Michel 600.- - already as single rare brand on offer (259Y(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1470 |
264d |
20 Pfennig, mittelviolettultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.- 20 penny, medium violet ultramarine, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo
expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (264d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1471 |
264d |
20 Pfg "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg", mittelviolettultramarin, zeitgerecht gestempelt "Heilbronn 22 Mrz 20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi.
1.800.- - zeitgerecht entwertet eine sehr seltene Marke! 20 Pfg \"official communications\" with overprint \"peoples state Wuerttemberg\", medium violet ultramarine, date-appropriate cancellation \"Heilbronn 22 Mrz 20\" on piece, faultless
condition, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- - date-appropriate cancelled a very rare stamp! (264d) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
1472 |
264d |
20 Pfg "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg", mittelviolettultramarin, zeitgerecht gestempelt "Stuttgart 6 Nov 19" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi.
1.800.- - zeitgerecht entwertet eine sehr seltene Marke! 20 Pfg \"official communications\" with overprint \"peoples state Wuerttemberg\", medium violet ultramarine, date-appropriate cancellation \"Stuttgart 6 Nov 19\" on piece, faultless
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
1473 |
269Y |
50 Pfg "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck "Volksstaat / Württemberg", Urmarke 213, tadellos postfrisch, gepr. Hederer und Winkler BPP, Mi. 1.100.- eine kaum einmal angebotene und in vielen Sammlungen fehlende Marke! 50 Pfg
\"official communications\" with overprint \"peoples state / Wuerttemberg\", original stamp 213, in perfect condition mint never hinged, expertized Hederer and Winkler BPP, Michel 1.100.- a hardly once offered and in many collections missing stamp!
(269Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €700.00
1474 |
271Y |
75 auf 3 Pfg schwarzorangebraun, Papier ohne Wasserzeichen, Eckrandstück unten rechts (Falz im Rand), Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei" 75 on 3 Pfg black orange brown, paper
unwatermarked, corner margin piece lower right (hinge in the margin), stamp in perfect condition mint never hinged, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\" (271Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
Württemberg Ortsstempel / Local Cancellation
1475 |
2a |
SPAICHINGEN 21 JUL 1853, schwarzer L 2, zweimal abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, allseits voll bis breitrandig auf Briefstück, sign. Thoma SPAICHINGEN 21 JUL 1853, black L 2, twice mounted on 3 Kr. On yellow, on all sides
full to with wide margins on piece, signed Thoma (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
1476 |
2a |
SPAICHINGEN 25 AUG 1853, schwarzer L2 auf 3 Kr. gelb, unten rechts tangiert, sonst voll bis überrandig, auf Brief nach Rottweil mit Ankunftsstempel SPAICHINGEN 25 AUG 1853, black two-line cancel on 3 Kr. Yellow, lower right
affects, otherwise full to having huge margins, on cover to Rottweil with arrival postmark (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €950.00
1477 |
2a |
SPAICHINGEN 9 APR 1853 blauer L2 zweimal abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, allseits breitrandig, auf Brief nach Tuttlingen mit Ankunftsstempel SPAICHINGEN 9 April 1853 blue two-line cancel twice mounted on 3 Kr. On yellow,
large margins all around, on cover to Tuttlingen with arrival postmark (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €200.00
1478 |
2a |
SPAICHINGEN, blauer L1 auf 3 Kr. auf gelb, schmal bis vollrandig, mit zusätzlichen Rötelkreuz auf Brief mit nebengesetzten blauen L 2, "SPAICHINGEN 3 Nov 1851" nach Tübingen aus der bekannten "Hauff-Korrespondenz", Marke und
Brief an Oberrand durchgehender Bug, oben rechts kleine Randkerbung, sehr selten, 1992 waren nur 3 Briefe bekannt, Fotoattest Thoma BPP SPAICHINGEN, blue one-line cancel on 3 Kr. On yellow, close to full margins, with additional raddle cross on
cover with alongside blue L 2, \"SPAICHINGEN 3 Nov 1851\" to Tübingen from the well-known \"Hauff correspondence\", stamp and letter at upper margin continuously crease, top right small marginal notch, very rare, 1992 were only 3 covers known, photo
expertize Thoma BPP (2a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3000
1479 |
2a |
TUTTLINGEN, großer Mühlradstempel, sehr klar und zentrisch auf 3 Kr. auf gelb, voll bis breitrandig, kleine Randkorrektur, gepr. Thoma BPP TUTTLINGEN, large millwheel postmark, very S.O.T.N on 3 Kr. On yellow, full to with
wide margins, small margin correction, expertized Thoma BPP (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €280.00
1480 |
2a |
TUTTLINGEN, quadratischer enger Strichstempel, zentrisch auf 3 Kr. auf gelb, allseits breitrandig, rückseitig kleine helle Stelle, sign. Hederer, Fotobefund Heinrich BPP TUTTLINGEN, square close bar cancel, centered on 3 Kr.
On yellow, large margins all around, reverse small thin, signed Hederer, photo expertize Heinrich BPP (2a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €280.00