Bayern / Bavaria
1481 on cover 1Ia image1 Kreuzer schwarz, Platte I, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Drucksache mit Ortsstempelentwertung "NÜRNBERG 20 MAY 1850 2-3", adressiert nach Schrobenhausen, gepr. Richter und Fotoattest Brettl BPP: "Die Erhaltung ist farbfrisch und tadellos, nicht repariert.", ex Sammlung Höffen

1 kreuzer black, plate I, with enormous margins and having bright colours extremely fine copy on printed matter with town postmark cancellation \"Nuremberg 20 MAY 1850 2-3\", addressed to Schrobenhausen, expertized Richter and photo expertize Brettl BPP: \"the condition has fresh colours and in perfect condition, unrepaired. \", ex collection Höffen (1Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3500

Verkauft für/SOLD for €3,700.00
1482 nh 3II image1 Kr Platte 2 tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert, Mi. 200.-

1 Kr plate 2 in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet, unsigned, Michel 200.- (3II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €170.00
1483 used 5bIII image9 Kreuzer blaugrün, voll- bis breitrandig, entwertet mit gMr "217", tadellos, geprüft Brettl BPP, Mi. 200.-

9 kreuzer blue-green, having full to wide margins, tied by g Mr \"217\", in perfect condition, expertized Brettl BPP, Michel 200.- (5bIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €110.00
1484 nh 8I image1 Kr gelb tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Mi. 200.-

1 Kr yellow in perfect condition mint never hinged from lower margin, still unsigned, Michel 200.- (8I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €180.00
1485 on piece 13b image18 Kreuzer orangerot, breitrandiges (3 Schnittlinien) und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit offenem Mühlradstempel "28" (Augsburg) auf Briefstück, Fotobefund Schmitt BPP, Mi. 600.-, ex Sammlung Höffen

18 kreuzer orange red, with enormous margins (3 cutting lines) and having bright colours extremely fine copy, tied by open millwheel postmark \"28\" (Augsburg) on piece, photo expertize Schmitt BPP, Michel 600.-, ex collection Höffen (13b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €140.00
1486 used 18 image12 Kr. hellbraunviolett tadellos gestempelt Kabinett, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 120.-

12 Kr. Pale brown violet neat cancelled superb in every respect (choice copy), signed on the base Brettl BPP, Michel 120.- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €55.00
1487 nh 20 image6 Kr ockerbraun tadellos postfrisch, noch unsigniert, Mi. 300.-

6 Kr ochre-brown in perfect condition mint never hinged, still unsigned, Michel 300.- (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €260.00
1488 on piece 20(2) image6 Kr. Wappen ockerbraun, waagerechtes Paar auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "MÜNCHEN 12 JUL 70", allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettpaar, seltene Einheit, gepr. Schmitt BPP, Mi. 380.-, ex Sammlung Höffen

6 Kr. Coat of arms ochre-brown, horizontal pair on piece, centric cancellation single circle postmark \"Munich 12 JUL 70\", on all sides having full to wide margins, faultless choice copy pair, scarce unit, expertized Schmitt BPP, Michel 380.-, ex collection Höffen (20(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

Verkauft für/SOLD for €110.00
1489 nh 21a image7 Kr ultramarin tadellos postfrisch, Fotoattest Sem BPP (vom 28.3.2022): "Postfrisch. Allseits vollrandig geschnitten, einwandfrei erhalten. Signiert J.SCHL. (Schlesinger). Die frisch erhaltene Marke ist postfrisch selten." Rarität! Mi. 1.500.-

7 Kr ultramarine in perfect condition mint never hinged, photo expertize Sem BPP (from 28.3.2022) : \"mint never hinged. On all sides full margins cut, perfect quality. Signed J. SCHL. (Schlesinger). The fresh got stamp is mint never hinged rare. \" rarity! Michel 1.500.- (21a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €2,900.00
1490 og 28X image9 Kreuzer braun, Wz. 1X (enge Rauten), ungebrauchtes Luxusstück, Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei gezähnt, tadellos erhalten. Sehr frisch erhaltene Marke.", Mi. 360.-, ex Sammlung Höffen

9 kreuzer braunb, watermark 1 X (close lozenges), unused outstanding quality, photo expertize Sem BPP: \"perfect perforated, faultless. Very fresh got stamp. \", Michel 360.-, ex collection Höffen (28X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

Verkauft für/SOLD for €110.00
1491 used 34 image7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Ekr. "München I", gepr. Brettl BPP, Mi. 340.-

7 kreuzer dark ultramarine, having bright colours and perfect perforations extremely fine copy, tied by single circle \"Munich I\", expertized Brettl BPP, Michel 340.- (34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €140.00
1492 nh 41 image25 Pf braunocker tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 600.-

25 Pf brown-ochre in perfect condition mint never hinged, signed on the base Helbig BPP, Michel 600.- (41) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €1,250.00
1493 og 43 image1 Mark rötlichviolett, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Brettl BPP, Fotoattest Schmitt BPP "eine ungebraucht sehr seltene Marke in überdurchschnittlicher Erhaltung", Mi. 2.500.-, Zuschlag 168. Auktion = 1.000.-, ex Sammlung Höffen

1 Mark reddish violet, unused with original gum, expertized Brettl BPP, photo expertize Schmitt BPP \"a unused very rare stamp in above average condition\", Michel 2.500.-, hammer price 168. Auction = 1.000.-, ex collection Höffen (43) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

Verkauft für/SOLD for €1,600.00
1494 nh 56A image10 Pf karminrot in Zähnung A tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 600.-

10 Pf carmine red in perforation An in perfect condition mint never hinged and still unsigned, Michel 600.- (56A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1495 nh 69/70y image3 Mark und 5 Mark auf y-Papier tadellos postfrisch vom Bogenrand, für die 3 Mark Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei", Mi. 400.-, ex Sammlung Höffen

3 Mark and 5 Mark on y-paper in perfect condition mint never hinged from margin of sheet, for the 3 Mark photo expertize Sem BPP: \"perfect\", Michel 400.-, ex collection Höffen (69/70y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

1496 nh 76Ic image3 Pfg. Luitpold dunkelbraun, Type I, postfrisch, geprüft Brettl BPP, Mi. 110.-

3 Pfg. Luitpold dark brown, type I, mint never hinged, expertized Brettl BPP, Michel 110.- (76Ic) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

1497 used 86/91I image1 - 20 M. 90. Luitpold, Type I, 6 Satzhöchstwerte komplett, tadellos rundgestempelt, Kabinett, jeder Wert gepr. Helbig BPP bzw. Bauer BPP

1 - 20 M. 90. Luitpold, type I, 6 set top values complete, perfect cds cancellation, superb in every respect (choice copy), each value expertized Helbig BPP respectively Bauer BPP (86/91I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1498 used 108I image10 Mark Friedensdruck, gestempelt, geprüft Dr. Helbig BPP und Infla, Mi. 360,-, ex Sammlung Höffen

10 Mark peace printing, used, expertized Dr. Helbig BPP and Infla, Michel 360,-, ex collection Höffen (108I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
1499 on piece 116/35IIA image3 Pfg - 20 M. Volksstaat Bayern, gezähnt, 20 Werte komplett, tadellos einheitlich gestempelt auf Briefstücken, Markwerte gepr. Infla, Mi. 170.-

3 Pfg - 20 M. Peoples state Bavaria, perforated, 20 values complete, in perfect condition uniform used on pieces, Mark values expertized Infla, Michel 170.- (116/35IIA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

1500 og 153ZW imageLudwig 5 Pf. als waag. Zwischenstegpaar mit sauberem Erstfalz, tadellos, Mi. -.-

Ludwig 5 Pf. As horizontal gutter pair with clean small hinge, in perfect condition, Michel - . (153ZW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60