DDR ZKD / ZKD continued...
4123 |
31aIK |
20 Pfg. Wertstreifen, Type I, Kennbuchstaben "K 31 859" (Erfurt), postfrisch, rechts Zahnfehler, Mi. 350.- 20 Pfg. Value strip, type I, identification letters \"K 31 859\" (Erford), mint never hinged, right perforation
fault, Michel 350.- (31aIK) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
DDR Propagandafälschungen der KgU / Propaganda Cold War
4124 |
7 |
20 auf 24 Pfg. "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK", postfrisch, Mi. 700,- 20 on 24 Pfg. \"UNDEUTSCHE undemocratic Republic\", mint never hinged, Michel 700,- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
Berlin / Berlin
Berlin Vorläufer / Berlin Prerunner
4125 |
SBZ198/199 |
SBZ 10 und 50 Pfg. Leipziger Herbstmesse mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "BERLIN SW 11/29.9.48" nach USA mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel D. BPP Soviet Zone 10 and 50 Pfg. Leipzig Autumn fair with
additional franking on properly franked registered letter from \"BERLIN SW 11 / 29.9.48\" to the USA with arrival postmark, photo expertize Schlegel D. BPP (SBZ198/199) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Berlin / Berlin
4126 |
11 |
30 Pfg. Schwarzaufdruck auf portogerechter Postkarte von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 16.12.48" nach Stockholm, geprüft Schlegel BPP 30 Pfg. Black overprint on properly franked postcard from \"BERLIN CHARLOTTENBURG 16.12.48\" to
Stockholm, expertized Schlegel BPP (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4127 |
11 |
30 Pfg. Schwarzaufdruck mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 23.10.48" auf portogerechten Karten nach Wien mit österr. Zensur 30 Pfg. Black overprint with airlift cancel \"BERLIN CHARLOTTENBURG 23.10.48\" on
properly franked cards to Vienna with Austrian censorship (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
4128 |
15,5 |
80 und 12 Pfg. auf portogerechtem Postzustellungsauftrag von "BERLIN W 21/25.1.49" nach Berlin W 15, geprüft Schlegel BPP 80 and 12 Pfg. On properly franked delivery order from \"BERLIN W 21 / 25.1.49\" to Berlin W 15,
expertized Schlegel BPP (15,5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
4129 |
16 |
84 Pfg. Schwarzaufdruck, portorichtige EF auf R-Brief von BERLIN-LICHTERFELDE 14.12.48 nach München, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.- 84 Pfg. Black overprint, properly franked single franking on registered letter from
BERLIN-LICHTERFELDE 14.12.48 to Munich, expertized Schlegel BPP, Michel 240.- (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4130 |
17 |
1 Mark Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG 2 bg 1.3.49" auf amtlichem FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, unbeschriftet, Mi. 750.- 1 Mark black overprint used \"BERLIN CHARLOTTENBURG 2 bg 1.3.49\" on
official First Day Cover to the opening of the postal express service, unlabeled, Michel 750.- (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4131 |
17/20 |
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, vier Werte, jeder Wert zentrisch gestempelt "Berlin-Charlottenburg 2ax 15.11.48", unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.100.- 1 Mark to 5 Mark
black overprint, four values, each value centric cancellation \"Berlin Charlottenburg 2 crossed 15.11.48\", unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 2.100.- (17/20) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €520.00
4132 |
17/20VII |
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel bzw. 2 Mark mit Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Erhaltung ist
einwandfrei.", Mi. 3.700.- - als Serie aller vier Höchstwerte selten angeboten! 1 Mark to 5 Mark black overprint, always overprint error VII \"right upstroke of the N above thinned\", four values, mint never hinged, faultless condition, expertized
Schlegel respectively 2 Mark with photo certificate A. Schlegel BPP \"the condition is perfect. \", Michel 3.700.- - as set of all four top values rare offered! (17/20VII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
4133 |
17/20X |
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je mit Aufdruckfehler X "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", vier Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004), Mi. für ** 3.000.- - als Garnitur
aller vier Höchstwerte selten! (alter Ausruf 400) 1 Mark to 5 Mark black overprint, always with overprint error X \"two breaches in the lower sheet of the B\", four values, in perfect condition unused with original gum, photo expertize A. Schlegel
BPP (2004), Michel for ** 3.000.- - as set of all four top values rare! (former starting price 400) (17/20X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4134 |
17AFVII |
1 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.- 1 Mark black overprint, overprint
error VII \"right upstroke of the N above thinned\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize A. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 750.- (17AFVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €108.00
4135 |
17FDC |
1 M. Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.3.49" auf adressiertem amtlichen FDC zu Eröffnung des Postschnelldienstes, Mi. 750,- 1 M. Black overprint used \"BERLIN CHARLOTTENBURG 1.3.49\" on addressed official
First Day Cover to opening of the postal express service, Michel 750,- (17FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
4136 |
17c |
1 Mk. Schwarzaufdruck, Einzelfr. auf amtl. Ersttagsbrief Eröffnung des Postschnelldienstes (nachträglich beschriftet), 2seitig geöffnet als Briefstück gepr. Schlegel BPP, Mi. 750,- 1 Mk. Black overprint, single franking on
official First Day Cover opening of the postal express service (retroactive inscribed), 2-pages opened as letter piece expertized Schlegel BPP, Michel 750,- (17c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
4137 |
17a,3 |
1 M. Schwarzaufdruck lebhaftbräunlicholiv und 8 Pfg. auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN 26.10.48" nach Miltach mit Ankunftsstempel, geprüft Schlegel BPP 1 M. Black overprint bright brownish olive and
8 Pfg. On properly franked registered letter the 2nd weight step from \"BERLIN 26.10.48\" to Miltach with arrival postmark, expertized Schlegel BPP (17a,3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4138 |
18PORndgz |
2 M. vom Bogenoberrand, nicht durchgezähnt, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 300.- 2 M. From sheet upper margin, not perforated throughout, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 300.- (18PORndgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €85.00
4139 |
19AFVII |
3 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- 3 Mark black overprint,
overprint error VII \"right upstroke of the N above thinned\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 1.200.- (19AFVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €180.00
4140 |
19AFX |
3 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.- 3 Mark black overprint,
overprint error X \"two breaches in the lower sheet of the B\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 750.- (19AFX) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €108.00
4141 |
19X |
3 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.- 3 Mark black overprint,
overprint error X \"two breaches in the lower sheet of the B\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 750.- (19X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
4142 |
20AFVII |
5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi.
1.000.- 5 Mark black overprint, overprint error VII \"right upstroke of the N above thinned\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize A. Schlegel BPP: \"the quality is perfect, in the for this issue normal perforation.
\", Michel 1.000.- (20AFVII) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €144.00