Europe continued...

5198 O, . image

5 Soldi rot und 10 Soldi braun sowie 1864,5 Soldi rot, je mit EKr. "NIEDERDORF", teils auf Briefstück. Seltene Verwendungen in Österreich.

Tre francobolli di LV utilizzati in Austria.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 9-10II,21] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5199 image

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 21/10" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Verona. Außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

"RIVA 21/10” lettera per Verona con un 5 Soldi (II tipo).

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 9II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5200 image

5 Soldi rot, mit sauber aufgesetztem EKr. "ROVEREDO 16/4" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Avio. Insgesamt etwas getönt, sonst einwandfrei. Eine seltene Verwendung in Österreich. Signiert Sottoriva mit Attest (2006)

"ROVEREDO 16/4” lettera per Avio affrancata con un 5 Soldi (II tipo).

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5201 image

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "TRIENT 17/10 10 Fr." (Sassone 10 Punkte), auf Faltbrief mit Inhalt aus Verona, nach Bozen. Marke ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987)

"TRIENT 17/10” (1860) lettera per Bolzano con un 5 Soldi (II tipo).

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5202 image

5 Soldi rot im senkrechten Paar, mit leicht aufgesetztem EKr. "CORMONS 1/2" (1861) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Venedig. Eine seltene Verwendung im österreichischen Reichsgebiet. Signiert Enzo Diena mit Attest (1980) und Sorani mit Attest (1978)

"CORMONS 1/2" (1861) lettera per Venezia con una coppia del 5 Soldi (II tipo).

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5203 O, . image

10 Soldi braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit klar und voll aufgesetztem ovalen Rahmenstempel "TRIEST" auf Briefstück, dazu gleicher Stempel auf 1864,10 Soldi blau (gering fehlerhaft). Für die 10 Soldi braun Fotobefund Rismondo BPP (2009)

"TRIEST” due esemplari annullati con l'ovale di Trieste.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 10II, 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5204 image

10 Soldi braun, mit sauber aufgesetztem EKr. "BOTZEN 8/6" (1862) auf  komplettem Faltbrief mit Absender Stempel aus Verona, nach Botzen. Signiert Colla (Sassone 9 Punkte)

"BOTZEN 8/6” (1862) lettera da Verona per Bolzano con un 10 Soldi.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 10II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5205 image

10 Soldi braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "MERAN 6/6" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Verona mit vorderseitigen Distributionsstempel. Leichte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert Alberto Diena.

"MERAN 6/6” lettera con un 10 Soldi.

(Image 1)

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5206 image

10 Soldi braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem EKr. "TRIENT 22/12" (Sassone 10 Punkte), auf Briefhülle nach Caldes. Eine attraktive und seltene Verwendung aus Südtirol. Signiert Diena mit Attest (1995) und Sottoriva mit Attest (1995)

"TRIENT 22/12” (1859) lettera per Caldes affrancata con un 10 Soldi (II tipo).

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5207 . image

15 Soldi blau, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "BRUNN am GEB.15/6" auf Briefstück. Eine sehr seltene Verwendung in Niederösterreich.

"BRUNN” frammento con un 15 Soldi.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 11II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5208 . image

15 Soldi blau, 2 Einzelwerte (beide leicht fehlerhaft) mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "BRODY 27 FEB." (Galizien) auf Briefstück, zusätzlich übergehender DKr.. In Galizien verwendet außerordentlich selten. Attest Avi (2004)

"BRODY 27 FEB” frammento con due 15 Soldi (II tipo).

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5209 . image

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "LUGOS 25/4" (Ungarn) auf Briefstück.

"LUGOS 25/4” piccolo frammento recante un 15 Soldi.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5210 . image

15 Soldi blau, Type 2, mit klar und zentrisch aufgesetztem EKr. "TRIEST 5/6" auf Briefstück. Tadellos. Eine schöne Verwendung in Österreich. Signiert Raybaudi Massilia mit Attest (1974)

Piccolo frammento con 15 Soldi (II tipo) annullato "TRIEST 5/6”.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5211 image

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit etwas undeutlich aufgesetztem EKr. "MEHADIA 26/4" (Ungarn) auf Briefkuvert mit zusätzlich nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk, nach Fünfkirchen. Rückseitig Durchgangsstempel von Temesvar und Essegg sowie Ankunftsstempel. Eine attraktive und außerordentlich seltene Verwendung dieser Marke in Ungarn. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004)

"MEHADIA 26/4” rarissima lettera affrancata con un francobollo di LV da 15 Soldi in Ungheria. Rarità.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5212 vorderseite image

15 Soldi blau mit sauber aufgesetztem EKR. "NEUMARKT IN TIROL 19/2" auf Briefvorderseite nach Laibach. Marke und Vorderseite gering knittrig, sonst einwandfrei.

Lettera affrancata con un 15 Soldi da "NEUMARKT IN TIROL” per Laibach.

(Image 1)

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5213 image

15 Soldi blau, Type 2, 3 Einzelwerte, mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "TRIEST 7/9" (1859) auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "p.Vapore" nach Verona. Die rechts klebende Marke leichte senkrechte Knitterung, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur in Österreich verwendet. Signiert Fiecchi mit Attest (1976) und R.Diena mit Fotoattest (2007)

"TRIEST 7/9” (1859) lettera per Verona affrancata con tre 15 Soldi (II tipo) usati in Austria.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5214 O image

1861/62, 5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit kreuzweise aufgesetztem Rahmenstempel ohne Datum "ROVERETO". Tadellos. Eine sehr seltene und auf dieser Marke einmalige Entwertung aus Südtirol. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) und Sottoriva mit Attest (2018) (Sassone 13 Punkte)

"ROVERETO” 5 Soldi annullato con doppia impronta del bollo in cartella. Rarità.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5215 . image

5 Soldi rot und 1863, 5 Soldi rot, jeweils mit sauber aufgesetztem Südtirol-EKr. "PIEVRE DI LETO" auf Briefstücken. Jeweils signiert Alberto Diena. (Sassone 11 Punkte)

Due esemplari di LV usati in Austria.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 12,16] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5216 image

5 Soldi rot, mit sauber aufgesetztem EKr. "ARCO 8/11" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Stenico. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Raybaudi sowie Enzo Diena mit Attest (1977) Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 11 Punkte)

"ARCO 8/11” (1863) lettera per Stenico con un 5 Soldi.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5217 image

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "TRIENT 25/6 10 Fr." (Sassone 10 Punkte), auf kleiner Briefhülle nach Verona. Marke ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2000) und Goller BPP (2016)

"TRIENT 25/6” (1863) lettera di piccolo formato con un 5 Soldi per Verona.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM