Europe continued...

5218 , . image

5 Soldi rot mit Ra3 "TRIESTE 10/12" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Udine, signiert Enzo Diena mit Attest (1994), dazu Briefstück mit gleicher Marke, ebenfalls mit dem Ra3 von Triest.

"TRIESTE 10/12” 5 Soldi su lettera per Udine.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5219 image

5 Soldi rot, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit einzelnen aufgesetztem EKr. "GÖRZ 7/10" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Padua. Eine attraktive und sehr seltene Verwendung in Österreich. Signiert Diena mit Fotoattest (1995)

"GÖRZ 7/10” (Gorizia) due 5 Soldi su lettera per Padova.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5220 . image

1863, 2 Soldi gelb, 2 Einzelstücke, jeweils mit identischem EKr. "GÖRZ 10/6" auf zwei Briefstücken. Ein Stück signiert Alberto Diena mit Attest (1970) und Raybaudi Massilia mit Attest (1977)

2 esemplari del 2 Soldi usati a Görz (Gorizia).

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5221 image

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem EKr. "ROVEREDO III  27/12" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief 1863 nach Trient. Marke unauffällig eckrund, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

"ROVEREDO 27/12 III” lettera per Trento con un 5 Soldi Dent. 14.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5222 image

5 Soldi rot, mit EKr. "TRIENT 21/7" (Sassone 10 Punkte), auf kleiner Briefhülle, nach Cavalese. Marke ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Verwendung in Österreich. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1986)

"TRIENT 21/7" 5 Soldi su lettera per Cavalese.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5223 image

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra3 "TRIEST 4/9" auf komplettem Faltbrief nach Vicenza. Signiert Sorani mit Attest (1994)

"TRIEST 4/9” lettera per Vicenza con un 5 Soldi.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€180.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5224 . image

15 Soldi braun sowie 1864, 5 Soldi rot und 15 Soldi braun, jeweils mit Stempeln von Graz bzw. Hermannstadt auf Briefstücken

Tre frammenti con francobolli di LV utilizzati in Austria.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 18,21,23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5225 image

3 Soldi grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra3 "1-3 N.M. WIEN 22-II" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in Verona. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1998) und Colla mit Attest (2010)

Lettera da Vienna per città con un 3 Soldi aquila.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5226 image

3 Soldi grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Rhombenstempel "3-6 Ab. WIEN 9-XII" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in S. Maria Maddalena, im Briefpapier oben kleiner Einriss, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Alberto Diena mit Attest (1963) und Enzo Diena mit Attest (1991)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5227 image

3 Soldi grün, 5 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Ovalstempel "TRIEST 11/5" (1865) auf komplettem Faltbrief nach Alexandria, Ägypten mit rückseitigem Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit äußerst seltener Frankatur, dazu in Österreich gebraucht und mit sehr seltener Destination. Ein wahrscheinlich einmaliges Stück. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991) und Colla mit Fotoattest (2004)

Lettera affrancata con 5 esemplari (due coppie ed un singolo) del 3 Soldi verde, da Trieste (Austria) per Alessandria d'Egitto. Molto rara e di grande fascino sia per l'affrancatura che per la destinazione.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5228 O, . image

5 Soldi rot auf Briefstück, 10 Soldi blau im waagerechten Paar und 15 Soldi braun auf Briefstück, alle sauber entwertet durch Wiener Ankunftsstempel "1", 15 Soldi kleiner Einriss, sonst gute Erhaltung, für das Paar Fotoattest Enzo Diena (1988)

Quatro francobolli in Soldi annullati in Austria.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 21-23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5229 . image

5 Soldi rot im senkrechten Paar, mit sauber aufgesetztem großen L1 "TRIESTE"auf Briefstück. Teils kurze Zähne. Sehr selten.

5 Soldi coppia annullata "TRIESTE” su piccolo frammento.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5230 image

5 Soldi rot, mit EKr. "BOTZEN 23/4" auf Briefkuvert nach Oderzo. Das Kuvert oben kleine Einrisse (rückseitig teils mit modernem Papier gestützt), sonst einwandfrei. Signiert Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1977)

"BOTZEN” lettera per Oderzo con un 5 Soldi.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5231 , . image

5 Soldi rot, mit sauber aufgesetztem EKr. "JOSEFSTADT IN WIEN 13/4" auf kleiner Briefhülle nach Verona sowie 1863,3 Soldi grün mit gleichem Stempel auf kleine Briefstück. Die Briefhülle signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Una lettera ed un frammento annullati "JOSEFSTADT IN WIEN” su LV.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 21,15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5232 image

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem L2 "PRIMIERO 6. MAG." (Südtirol) auf komplettem Faltbrief 1866 nach Trento. Einwandfrei. Signiert Gazzi, Attest Bach/Eichele (1999)

"PRIMIERO 6 MAG" lettera per Trento con un 5 Soldi.

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5233 image

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem EKr. "ROVEREDO I  7/4" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief 1866 nach Lonigo. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1981) und Fotoattest Goller BPP (2016)

"ROVEREDO 7/4” lettera per Lonigo con un 5 Soldi.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5234 image

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "WIEN 2/3" auf kleinem Briefkuvert nach Venedig. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lettera con un 5 Soldi da Vienna per Venezia.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5235 image

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "WIEN 1/2" auf komplettem Faltbrief nach Cividale. Etwas stockfleckig, sonst einwandfrei. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1997)

Lettera con un 5 Soldi da Vienna per Cividale.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5236 image

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Österreich 1864, 5 Kreuzer rot, mit Ovalstempel "TRIEST 12/11" (1865) auf Faltbrief aus Venedig, nach Pola. Die Kreuzer-Marke leicht fehlerhaft (kleiner Eckbug und Einriss oben), sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur, es sind nur 2 weitere registriert. Signiert Sottoriva mit Attest (2018)

Affrancatura mista monovalore con  un 5 Kr. ed un 5 Soldi, entrambi dentellati 9 ½ , da Trieste per Pola. Il francobollo di Austria è difettoso. Due affrancature cosi composte note.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 21+Öster.32] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5237 image

10 Soldi blau in Währungs-Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1864, 3 Kreuzer grün, alle farbfrisch und gut gezähnt, die 10 Soldi mit waagerechtem Bug aufgeklebt, mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "TRIEST 29/4" (1867) auf kleinem Trauer-Brief Kuvert nach Messina. Sehr schöne und ursprüngliche Erhaltung. Mischfrankaturen zwischen Kreuzer- und Soldimarken diese Ausgabe sind große Seltenheiten. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987)

Spettacolare affrancatura mista L.V.-Austria. Lettera spedita da TRIESTE 29 Aprile 1867 per Messina affrancata con una coppia del 3 Kr. (Austria) ed un 10 s. di L.V. (il 10 s. presenta una leggera piega, preesistente l'applicazione sulla lettera che nulla toglie alla bellezza e rarità dell' affrancatura).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 22+Öst.31] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM