Europe continued...

5178 image

15 Centesimi rot, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "CONDINO 10 MAI" (Südtirol) auf Faltbrief (ein Seitenteil fehlend) nach Brescia. Ein attraktives und sehr seltenes Stück. Mehrfach signiert, Fotoatteste Raybaudi (1976), Enzo Diena (1979) Sottoriva (2005) und Goller (2016) (Sassone 11 Punkte)

"CONDINO 10 MAI” lettera per Brescia con un 15 c.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5179 image

15 Centesimi rot, breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 26/2" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief mit Absenderstempel aus Mailand, nach Trient. Signiert Bottacchi mit Attest (2008)

"RIVA 26/2” lettera scritta a Milano ma postalizzata a Riva affrancata con un 15 c. per Trento.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5180 image

15 Centesimi rot, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "ROMANS 7 DEC." (Küstenland) auf komplettem kleinen Faltbrief, innen mit Stempelmarke 30 Centesimi mit Siegelstempel der Präfektur von Udine, nach Sesto. Im Briefpapier oben kleine Fehlstelle hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Signiert Enzo Diena.

Lettera da ROMANS 7/12/1854 per Sesto affrancata con un 15 c. III tipo carta a macchina.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5181 image

15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "ROVEREDO III 1/4" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief 1858 nach Bozen. Einwandfrei. Eine seltene Verwendung in Österreich. Signiert Raybaudi und Sottoriva je mit Attest (1979 bzw. 2006) und Fotoattest Goller BPP (2016)

"ROVEREDO 1/4 III” lettera per Bolzano affrancata con un 15 c. carta a macchina.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5182 . image

30 Centesimi braun, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "FELDKIRCH 22/11" auf kleinem Briefstück. Einwandfrei. Kurzbefund Ferchenbauer (2002)

30 c. usato su frammento a "FELDKIRCH 22/11”

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5183 O image

45 Centesimi blau, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "K.K.FAHR. POSTAMT". Signiert Seitz und Ferchenbauer

45 c. sciolto annullato "K.K. FAHR POSTAMT”.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5184 image

1858, Franz Joseph in TYPE I: 3 Soldi schwarz mit EKr. "TRIEST 14/2” (1860) auf komplettem Faltbrief, geschrieben in Paris, nach Triest. Die Marke minimale Randtönung, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Verwendung der Soldi-Marke auf Ortsbrief in Österreich. Signiert Giulio Bolaffi und Vaccari mit Attest (2005)

Provenienz: 75. Heinrich Köhler-Auktion (1932)

"TRIEST 14/2” (1860) lettera per città  affrancata con un 3 Soldi (I. tipo). Rara.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 7I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5185 image

3 Soldi schwarz, Type I, Linienzähnung 15:16, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem roten Schnallenstempel "WIEN 24 V" auf Ortsbrief mit Inhalt aus Vicenza vom 10.3.1859. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein in mehrfacher Hinsicht außerordentlich seltenes Stück. Fotoattest Ferchenbauer (2010)

Referenz: abgebildet im Ferchenbauer-Handbuch S. 554

"WIEN 24/V” splendida lettera affrancata con un 3 s. (I tipo) scritta a Vicenza e portata a mano ed inoltrata postalmente a Vienna. Assolutamente splendida e rara.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 7ID] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5186 image

5 Soldi rot, mit sauber aufgesetztem EKr. "BOTZEN 30/1" (1860) auf komplettem Faltbrief mit Text aus Venedig, nach Meran. Signiert Enzo Diena mit Attest (1979) (Sassone 9 Punkte)

"BOTZEN” lettera per Merano con un 5 Soldi.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 9I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5187 image

5 Soldi rot, zum Schaden der Post bereits vorher verwendet, mit EKr. "TRIEST 19/2" (1861) auf Briefhülle nach Fiume. Ein interessanter und in dieser Form sehr seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

"TRIEST 19/2” lettera per Fiume affrancata con un 5 Soldi (II tipo).

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5188 . image

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 5 Kreuzer rot, Type I, mit sauber aufgesetztem L2 "Monfalcone 6. GEN." (Küstenland) auf Briefstück. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Außerordentlich selten; in der Kombination mit zweimal Type I Unikat.Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004) sowie Bottacchi mit Attest (2005)

Provenienz: Dr. Anton und Elisabeth Jerger (Corinphila 2005)

"MONFALCONE 6 GEN” piccolo frammento con un 5 Soldi e un 5 Kr.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 9I+Öster.13I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5189 . image

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 5 Kreuzer rot, Type II, mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 3/11" (Südtirol) auf Briefstück. Die Soldi-Marke minimaler und unbedeutender kleiner Randkniff, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1979)

"RIVA 3/11” piccolo frammento affrancata con un 5 Soldi ed un 5 Kr. (Austria), il francobollo di LV con piccolo difetto.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 9I+Öst. 13II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5190 image

10 Soldi braun mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 30/7" (Südtirol) auf Briefhülle nach Venedig. Vorderseitig Eingangsbeschriftung, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

"RIVA 30/7” lettera per Venezia con un 10 Soldi (I tipo).

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 10I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5191 . image

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem L2 "Monfalcone 8. GIU." (Küstenland) auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)

"MONFALCONE 8 GIU” piccolo frammento con un 15 Soldi.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 11I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5192 image

1859, TYPE II: 3 Soldi schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ovalstempel "6-8 Ab. WIEN 17-III" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in Verona. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)

Referenz: abgebildet im Ferchenbauer-Katalog, Bd. I, S. 555

Lettera da Vienna per città con un 3 Soldi.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 7II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5193 image

3 Soldi schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra3 "1-3 N.M. WIEN 30-XI" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in Padua, mit vorderseitigen Absender Stempel. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5194 image

3 Soldi schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, mit Rhombenstempel "WIEN 28-2" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in Treviso, mit vorderseitigem Absender Stempel. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)

Lettera con un 3 Soldi da Vienna per città. Splendida.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5195 image

3 Soldi schwarz mit Rhombenstempel "WIEN 24-IX" auf komplettem Ortsbrief (geschrieben in Padua); da unzustellbar  neu frankiert mit 2 Stück 5 Kreuzer rot, Type II, jeweils entwertet durch Wiener Ankunftsstempel "1" und nachgesandt nach Grein. Gering fleckig, sonst einwandfrei. Ein interessanter und außerordentlich seltener Brief. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2018)

Lettera rispedita affrancata con 3 Soldi e due 5 Kr. (Austria), molto infrequente.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 7II+Öster. 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5196 . image

3 Soldi grün mit sauber aufgesetztem EKR. "NEUBAU IN WIEN 5/10 " auf Briefstück. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)

3 Soldi verde su piccolo frammento usato in Austria.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 8II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5197 image

3 Soldi grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "WIEN 24 IV" auf Ortsbrief (geschrieben in Venedig am 21.4.1863). Eine attraktive und seltene Verwendung in Österreich. Mehrfach signiert, Atteste Bolaffi (1979) und Vaccari (2016)

"WIEN 24 IV” lettera per città con un 3 Soldi verde.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM