Europe continued...

5158 O image

15 Centesimi rot, Type IIa, stark geripptes Papier, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Österreich-L2 "..denbu..11. MAR.". Einwandfrei. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)

15 c. usato in Austria.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3IIXR] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5159 O image

15 Centesimi rot, waagerechtes Paar, allseits breitrandig, mit klar und zentrisch aufgesetztem L2 "CHLUMETZ 16 MAR:" (Böhmen). Gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene Verwendung.

"CHLUMETZ 16 MAR” su coppia del 15 c.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5160 image

15 Centesimi rot, mit sauber aufgesetztem L2 "CAVALESE 3 LUG." (Südtirol) auf Briefhülle nach Roveredo. Schöne und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung aus einem kleinen Ort. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2003) (Sassone 13 Punkte)

"CAVALESE 3 LUG” lettera per Roveredo con un 15 c.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5161 image

15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "CILLI 26 JAN" (Steiermark) auf Faltbrief 1852 mit Absender Stempel aus Mailand, nach Süssenheim. Außerhalb der Frankatur senkrechte Faltung mit kleinem Papierfehler, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.

"CILLI 26 JAN” lettera con un 15 c.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5162 image

15 Centesimi rot, Type I, noch voll- bis meist breitrandig, mit DKr. "CORMONS 7/11" (1850) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Laipacco. Äußerst selten; es ist kein weiterer Brief der 1.Ausgabe in Cormons (Küstenland) verwendet bekannt. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) und Sottoriva mit Attest (2022)

"CORMONS 7/11” lettera con un 15 c. I tipo carta a mano.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5163 image

15 Centesimi rot, allseits vollrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "Lavis 12 NOV." (Südtirol)  auf komplettem kleinen Faltbrief nach Rovereto. Der Name in der Adresse unauffällig entfernt, sonst einwandfrei. Mehrfach signiert.

"LAVIS 12 NOV” lettera affrancata con un 15 c. (Lilliput) per Rovereto.

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5164 image

15 Centesimi, allseits breitrandig und sehr farbfrisch, mit Südtirol-L1 "Riva 22 Giu." (1850), auf Faltbrief nach Trient. Ein Seitenteil in den Faltungen etwas angetrennt, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein in dieser Form sehr seltener Brief. Attest Puschmann (2003)

"RIVA 22 GIU” lettera per Trieste con un 15 c. prima tiratura.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5165 image

15 Centesimi rot, Type IIa, voll- bis breitrandig mit EKr. "RIVA 3/5" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Trient. Ein auf Lombardei-Venetien außerordentlich seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1994)

"RIVA 3/5” (1851) 15 c. su lettera da Tremosine per Trento.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5166 image

15 Centesimi rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit L2 "ROVERETO 14. AUG." (1851) auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Triest, nach Verona, mit vorderseitigen Distributionsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief aus Südtirol. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991), Fotoattest Goller BPP (2016)

"ROVERETO 14 AGO” lettera con un 15 c. per Verona.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5167 image

15 Centesimi rot, Erstdruck, Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit L2 "TRIENT 14. DEC." (1850) auf komplettem Faltbrief nach Verona, mit vorderseitigen Distributionsstempel. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

"TRIENT 14 DEC” lettera con un 15 c. per Verona.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5168 image

15 Centesimi rot, breitrandig, mit Ra3 "TRIESTE 26/9" auf kleinem Briefkuvert an eine Militäradresse nach Udine. Tadellos.

Lettera da Trieste per Udine con un 15 c.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5169 image

15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, mit DKr. "Triest 28 OCT." (1851) auf komplettem Faltbrief nach Mantua. Signiert Alberto Diena mit Attest (1967)

Lettera da Trieste 28/10/51 per Mantova con un 15 c.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5170 . image

30 Centesimi braun, Erstdruck, voll- bis breitrandig, mit seltenem L1 "Riva 27 GIU." (Südtirol) und zusätzlichem Federkreuz auf kleinem Briefstück. In dieser Form außerordentlich selten. Signiert Sottoriva mit Attest (2009)

"RIVA 27 GIU” piccolo frammento con un 30 c. prima tiratura.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5171 image

30 Centesimi braun, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "TRIESTE 8/8" (1854) auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Einwandfrei. Signiert Raybaudi mit Attest (1984)

"TRIESTE 8/8” su 30 c. su lettera per Venezia.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5172 . image

45 Centesimi blau, breitrandig, mit DKr. "TRIESTE Raccommandata 19/11" auf Briefstück. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)

45 c. "TRIEST RACCOMANDATA” su piccolo frammento.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5173 O, , . image

45 Centesimi blau, Type III, allseits breitrandig, mit EKr. "TRIEST Abends 22/7" auf kleinem Briefkuvert an den General der Artillerie und ehemaligen Militärkommandeur von Triest, Graf von Wimpffen, nach Wien; dazu 10 Centesimi schwarz, Handpapier, und 45 Centesimi blau, Maschinenpapier, ebenfalls mit EKr. "TRIEST Abends". Fotoattest Sorani (2009) bzw. für die Einzelmarken Raybaudi Massilia (1974)

Interessante lotto con una lettera e due esemplari sciolti usati a Trieste.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria Michel 5X,Y,2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5174 image

45 Centesimi blau, Type II, voll- bis breitrandig, mit Ra3 "TRIESTE 14/7" (1853) auf komplettem Faltbrief nach Padua. Die Marke war bereits vorher auf einem anderen Brief verwendet und hier zum Schaden der Post noch einmal gebraucht. Signiert Bottacchi mit Attest (2019)

Lettera da Trieste per Padova con un 45 c.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5175 image

10 Centesimi schwarz in Mischfrankatur mit Österreich 6 Kreuzer braun, mit übergehend aufgesetztem L2 "KRAINBURG 9.MAI." auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle nach Brescia. Die 6 Kreuzer gereinigt, die 10 Centesimi am Unterrand ergänzt. Eine einmalige Frankatur-Kombination.

"KRAINBURG 9 MAI” gran parte di lettera per Brescia affrancata con un 6 Kr. (Austria) ed un 10 c. LV (riparato). Rarissima affrancatura mista Austria-Lombardo Veneto.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 2Y+Öster.4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5176 . image

1854, MASCHINENPAPIER: 15 Centesimi rot, allseits breitrandig, mit klar und gerade aufgesetztem L2 "Botzen 11. APR." (Südtirol) auf Briefstück. Tadellos.

"BOTZEN 11 APR” frammento con 15 c.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5177 O image

15 Centesimi rot, mit klar und zentrisch aufgesetztem DKr. "CERVIGNANO 11/3" (Küstenland). Eine seltene Verwendung aus einem kleinen Ort.

"CERVIGNANO 11/3” 15 c. sciolto.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM