Europe continued...

5131 image

5 Soldi rot, 2 Einzelwerte, mit EKr. "BASSANO 18/3" auf unterfrankierter Briefhülle nach Mailand mit auf einen Wert übergehendem L2 "BOLLO INSUFFICIENTE" und nebengesetzten "DEB.AUS S.DI", "A.I." und Taxstempel.

"BASSANO 18/3” interessante lettera affrancata con due 5 Soldi con diversi annulli accessori.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5132 image

5 Soldi rot, 2 Einzelwerte, mit EKr. "VENEZIA 22/8" auf unterfrankiertem Briefkuvert nach Mailand mit nebengesetzten roten "BOLLO INSUFFICENTE" und "DEB.AUS.S.DI (5)", rückseitig schwarzer "RETODATO". Leichte Transportspuren.

"VENEZIA 22/8” interessante busta con due esemplari del 5 Soldi con vari annulli accessori tra cui "RETRODATO” al verso.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5133 vorderseite image

5 Soldi rot, Einzelwert und waagerechtes Paar, vorder- bzw. rückseitig geklebt mit L2  "ARZIGNANO 2 MAG." auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe, recommandirt nach Tregnano und mit Kreis-Balkenstempel "TREGNANO 30/5" zurückgesandt. Frankatur kleine Mängel.

"ARZIGNANO 2 MAG” raccomandata non completa affrancata con coppia  (al verso) del 5 Soldi ed un esemplare singolo sul fronte.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5134 image

5 Soldi rot, 2 waagerechte Paare, mit EKr. "AURONZO 20/6", vorder-bzw. rückseitig auf komplettem Faltbrief nach Ceneda. Eine attraktive und nicht häufige Mehrfachfrankatur. Attest Sottoriva (2016)

"AURONZO 20/6” raccomandata per Ceneda con due coppie del 5 Soldi di cui una al verso.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5135 , image

5 Soldi rot im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, mit zweimal sauber aufgesetztem Dreiringstempel "LONIGO 1/2" auf Briefhülle nach Padua. Eine attraktive und seltene Block-Frankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1992)

"LONIGO 1/2" 5 s. quartina su lettera per Padova. Non comune.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5136 image

5 Soldi rot, Viererblock und waagerechtes Paar, vorder- bzw. rückseitig geklebt, mit EKr. "BADIA 5/2", auf eingeschriebener Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Rovigo. Das Kuvert senkrecht gefaltet und rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst tadellos. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Sottoriva mit Fotoattest (2019)

"BADIA 5/2” lettera quadrettata affrancata con sei francobolli da 5 s. con al fronte una quartina ed al verso una coppia per il diritto di raccomandazone. Non comune affrancatura di cui si conoscono solo altri due casi simili.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5137 image

5 Soldi rot, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Soldi rot, mit EKr. "PADOVA 25/3" nach Mantua mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Signiert Alberto Diena sowie Chiavarello mit Attest (1982)

Intero postale aquilette da 5 Soldi con affrancatura complementar da Padova per Mantova.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 21+U10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5138 . image

10 Soldi blau, 6 Einzelwerte als Block geklebt, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit mehrfach sauber aufgesetztem L2 "BATTAGLIA 26 NOV" auf Briefstück. 2 Werte geringe Knitter, sonst einwandfrei.

"BATTAGLIA 26 NOV” piccolo frammento affrancato con due coppie e due esemplari del 10 s., interessante.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5139 image

10 Soldi blau, mit EKr. "MANTOVA 14/9" auf unterfrankiertem Faltbrief nach Pavia, mit übergehendem L2 "BOLLO INSUFFICIENTE" und nebengesetztem "A.I" und "DEB.AUS S.DI"

"MANTOVA 14/9” lettera con un 10 Soldi per Pavia, il francobollo è parzialmente annullato "BOLLO INSUFFICIENTE”.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5143 , . image

ZEITUNGS-UND ZEITUNG STEMPELMARKEN: 1851/61, Sammlung von rund 40 Ganzstücken (Streifbänder, Zeitungen und Adressträger) und einem Briefstück, dabei viele seltene Frankaturen, Dreierstreifen, Randstücke, etc.. Insgesamt sehr schöne Erhaltung, fast alles mit Attesten.

Straordinario insieme di francobolli per Giornali su giornali e documenti vari.

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5148 image

1861, Umschlag 15 Centesimi blau, mit EKr. "VENEZIA 25/5" nach Hamburg. Der Name in der Adresse war ausgeschnitten, wurde hinterlegt und nachempfunden, ein Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlt. Eine sehr seltene Destination. Signiert Enzo Diena.

Intero postale "Testine da 15 s. da Venezia per Hamburg.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel U4A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5149 . image

1861, Ausschnitte 3 Soldi grün und 15 Soldi blau (letzterer oben etwas berührt) mit sauber aufgesetztem L2 "BELLUNO 18. APR." auf Briefstück. Eine außerordentlich seltene Kombination in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Alberto Diena mit Attest (1976)

Frammento affrancato con due ritagli di intero "TESTINE” un 3 Soldi verde e un 15 Soldi azzuro. Rarità. Da esaminare.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel GAA 1,4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5150 image

Ausschnitt 5 Soldi rot, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem EKr. "AGORDO 5/3" auf Briefhülle nach Belluno mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Fiecchi mit Attest (1945)

"AGORDO 5/3" ritaglio di intero da 5 Soldi su lettera per Belluno con un certificato Fiecchi del 1945!

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel GAA2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5151 image

1861, Ausschnitt 10 Soldi braun, voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetztem L2 "BELLUNO 21 APR." (1864)  auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Eine seltene Frankatur in sehr schöner und frische Erhaltung. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965) und Enzo Diena mit Attest (1993)

Lettera da "BELLUNO 21 APR” per Venezia affrancata con un ritaglio del 10 Soldi bruno.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel GAA 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5152 image

1864, Umschlag 3 Soldi grün, mit EKr. "VENEZIA 11/5" als ortsbrief gelaufen. Tadellos. Signiert zurande mit Fotoattest (2019)

Intero postale "Aquilette” 3 soldi da Venezia per città.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel U14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5153 image

1863, Ausschnitt 5 Soldi rot, breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetztem EKr. "MANTOVA 24/1" auf Briefhülle nach Verona mit Ankunfts-und Distribution Stempel. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Lettera da Mantova per Verona affrancata con un ritaglio del 5 Soldi aquiletta.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel GAA 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5154 image

1850, HANDPAPIER: 10 Centesimi tiefschwarz, voll- bis meist breitrandig, mit L2 "TRIENT 10. DEC." (1850) auf kleiner Ortsbrief-Hülle. Tadellos. Eine seltene Verwendung dieser Marke in Österreich. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1988)

"TRIENT 10 DEC” splendida letterina per città, affrancata con un 10 c. nero intenso. Rara.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5155 image

10 Centesimi grau schwarz, Type Ia, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "WIEN 20 SEP. 1.E" auf Ortsbrief mit vorderseitigem Absender Stempel aus Verona. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)

Referenz: Abgebildet im Ferchenbauer-Katalog, Bd. II, S. 425

"WIEN 20 SEP 1.E.” lettera per città con un 10 c.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5156 image

10 Centesimi schwarz, allseits vollrandig, zusammen mit Maschinenpapier 15 Centesimi rot, voll-bis breitrandig, mit österreichischem EKr. "TRIESTE 16/3" (1857) auf unterfrankiertem Faltbrief nach Mailand, taxiert mit "7" Kreuzern. Eine außerordentlich seltene Farbkombination, dazu noch in Österreich verwendet. Fotoatteste Ferchenbauer (1980) und Sottoriva (2001)

"TRIEST 16/3 Abends" lettera da Trieste (Austria) per Milano. Affrancata con due francobolli di LV un 10 c. carta a mano e un 15 c. carta a macchina. In origine la lettera doveva avere altri due francobolli da 10 c. o 2 Kr. che probabilmente si staccarono durante il tragitto. Insieme comunque rara.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 2X+3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5157 . image

10 Centesimi grau schwarz, Typen Ia bzw. Ib, in Mischfrankatur mit Österreich 3 Kreuzer blassrot, Maschinenpapier, Type IIIb, mit EKr. "TRIESTE 16/3" auf Rest-Briefstück (mit größerem Papierstück hinterlegt). Die Frankatur ist fehlerhaft (Papierbruch, teils berührt und 3 Kreuzer kleine Randrisse), aber optisch gut. Eine einmalige Kombination. Fotoattest Ferchenbauer (1983)

Piccolo frammento affrancato con tre esemplari del 10 c. di L.V. e un 3 Kr. di Austria. I francobolli hanno piccoli difetti ma insieme unico.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 2X+Österr. 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM