Europe continued...

5071 image

15 Centesimi zinnoberrot, sogenannte 'Veroneser Postfälschung' im Kupferdruck, farbfrisch und allseits breitrandig, unentwertet auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "VERONA 26/9" nach Lonigo mit Ankunftsstempel. Dieser Brief stammt von der abgefangenen Korrespondenz nach Entdeckung der Fälschungen, bei der die Marken nicht mehr entwertet wurden. Ein attraktives und – insbesondere in dieser Erhaltung – sehr seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) und Ferchenbauer mit Attest (1986) (Sassone F1)

"FALSI PER POSTA” lettera da Verona (26/9/54) per Lonigo con un 15 c. (Sass. F1) non annullato.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3PFä] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5072 image

15 Centesimi rot, Veroneser Postfälschung, allseits breitrandig und in tiefer Farbe, mit sauber aufgesetztem  Dkr. "VICENZA 26/9" (1853) auf komplettem Faltbrief nach Verona. Eine besonders schöne und äußerst seltene Frankatur, insbesondere außerhalb von Verona gebraucht. Signiert Colla mit Fotoattest (2018) (Sassone F1a)

Falsi per posta imitazione di Verona. Lettera da VICENZA del 26 Settembre 1853 per Verona affrancata con un 15 c. (Sass. F1a) splendidamente marginato e conservato. Rarità.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5073 image

15 Centesimi rot und 4 Einzelwerte 30 Centesimi braun, alle noch voll- bis breitrandig, mit EKr. "CODOGNO 12/1" auf großer Briefhülle nach Mailand. Brief Faltungen außerhalb der Marken, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur.

"CODOGNO” grande busta con quattro 30 c. ed un 15 c.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 3Y,4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5074 image

15 Centesimi rot, 2 Einzelwerte, zusammen mit 30 Centesimi braun, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "BRESCIA 6/7" (1856) auf komplettem Faltbrief nach Genua, Sardinien. Unter den Marken unauffällige alte Fremdbeschriftung, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur Kombination. Signiert Enzo Diena.

"BRESCIA 6/7” lettera affrancata per 60 c. con due esemplari del 15 c. ed un 30 c., indirizzata a Genova.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5075 image

15 Centesimi rot und 30 Centesimi braun, je 2 Einzelwerte, alle voll- bis meist breitrandig, mit DKr. "BRESCIA 13/5" (1856) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Casarsa. Durch ungewöhnliche Faltung ist das Briefpapier vorderseitig teils bei der Öffnung beschädigt worden, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur Kombination.

"BRESCIA 13/5” lettera affrancata per 90 c. con due esemplari del 30 c. e due del 15 c. La lettera presenta alcuni difetti in alto.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5076 . image

15 Centesimi rot (rosa salmone), in Mischfrankatur mit 1858, 10 Soldi braun, Type I, mit jeweils glasklar aufgesetztem EKr. "MILANO 28/12" auf Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein besonders attraktives und sehr seltenes Stück. Signiert G. Bolaffi und Sorani mit Attest (1997)

"MILANO 28/12” (1858) piccolo frammento con un 15 c. ed un 10 s. (I. tipo) in affrancatura mista. Splendira e rara.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3Y+10I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5077 vorderseite image

15 Centesimi rot, Type III, waagerechtes Paar, allseits breitrandig, links mit Bogenrand, in Mischfrankatur mit Stempelmarke 30 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "MASSA 30/7" auf Briefvorderseite nach Venedig. Durch die linke Marke des Paares verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Erhaltung. Derartige Mischfrankaturen sind außerordentlich selten. Mehrfach signiert, Fotoatteste Ferchenbauer (1993) Raybaudi (1993) und Sorani (1998)

Frontespizio di lettera affrancato con una coppia del 15 c. carta a macchina in affrancatura mista con un 30 c. fiscale da "MASSA 3/7” per Venezia. Un Francobollo da 15 c. con piega. Raro insieme.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria Michel 3Y+St. 4I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5078 image

30 Centesimi braun, Maschinenpapier, mit Doppelentwertung durch DKr. "PAVIA 18/3" und EKr. "ALESSANDRIA 19 MAR. 58" auf kleinem Faltbrief nach Alexandria.

"PAVIA 18/3” 30 c. su lettera per il Piemonte.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5079 image

30 Centesimi braun mit sauber aufgesetztem L2  "RECOARO 22 GIU."  auf Briefhülle nach Venedig, hier neu frankiert mit 15 Centesimi rot, mit EKr. "VENEZIA 29/6", nachgesandt nach Padua. Ein interessanter Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Colla (2019)

"RECOARO 27 GUI” lettera affrancata per 30 c., indirizzata a Venezia. In seguito la lettera  venne inoltrata per Padova e riaffrancata per 15 c.. Insieme assolutamente non comune.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 4Y+3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5080 image

30 Centesimi braun und Maschinenpapier 15 Centesimi rot, mit Dreikreisstempel "ANTIGNATE 9/3", vorderseitig geklebt  auf eingeschriebener Briefhülle (Seitenteile teils verkürzt) nach Ponte di Brenta. Signiert Bottacchi mit Attest (2017)

"ANTIGNATE 9/3” frontespizio di lettera raccomandata per Ponte di Brenta affrancato con un 15 c. ed un 30 c.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 4Y+3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5081 image

45 Centesimi mit Plattenfehler 'ohne Punkt nach CENTES', farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "ROVIGO 6 SET." auf komplettem Faltbrief nach Villaco. Vorderseitig Eingangsvermerk, sonst einwandfrei. Dies ist der einzig bisher bekannte Brief mit diesem Plattenfehler. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1987) und Sottoriva mit Attest (2022) (Sassone 22 f)

Referenz: abgebildet im Ferchenbauer-Katalog, S.321

"ROVIGO 6 SET”  lettera per Villaco affrancata con un 45 c. "senza punto dopo centes”. Si tratta della sola lettera nota col 45 c. (Sass. 22f). Grande rarità.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5082 image

SPÄTVERWENDUNGEN DER 1.AUSGABE: 34 Briefe mit Verwendungen zwischen dem 31. Oktober und 27. November 1858 (Periodo della Tolleranza), dabei einige Farbfrankaturen. Durchgängig sehr schöne Erhaltung, einige Stücke mit Attest.

Insieme unico ed irripetibile di 34 lettere affrancate con i valori in centesimi utilizzate in periodo di tolleranza da fine Ottobre 1858. Merita attento esame.

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5083 image

FRÜHVERWENDUNGEN DER 2. AUSGABE: 77 Briefe aus dem November 1858, dabei Ersttagsbrief der 5 Soldi, Farbfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, patriotische Frankaturen, etc.. Durchgängig schöne Erhaltung, einige Stücke mit Attest.

Insieme formato da 77 lettere con l'emissione in Soldi usati nel primo mese d'uso.

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5084 image

2 Soldi gelb, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelstücke, farbfrisch und gut gezähnt, mit Dreikreisstempel "ADRIA 30/10" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Triest. Das Briefpapier etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1964) und Sottoriva mit Attest (2019)

"ADRIA 30/10" lettera per Trieste affrancata con due coppie e singolo 2 Soldi giallo (I tipo).

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5085 image

Type I: 2 Soldi dunkelgelb, 5 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit mehrfach sauber aufgesetztem Dreikreisstempel "LONIGO 26/11" (1858) auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Eine sehr attraktive und äußerst seltene Mehrfachfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2010) und Sottoriva mit Fotoattest (2018)

"LONIGO 26/11” (1858) splendida lettera per Brescia, affrancata con 5 esemplari del 2 s. giallo primo tipo. Di grande effetto.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5086 image

2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, mit 'Duplex'-Entwertung durch L1 "FRANCA" und EKr. "MILANO 23/4" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Bergamo. Die 2 Soldi durch Randklebung minimal eckrund, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur mit einmaliger Stempelkombination. Mehrfach signiert, u.a. Enzo Diena mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Avanzo (2018)

"MILANO 23/4” lettera per Bergamo affrancata con un 2 Soldi e un 3 Soldi entrambi I tipo con il 3 Soldi dentellato 15x16 ed annullato con il "FRANCA” lineare. Probabilmente unica combinazione cosi nota.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 6I,7I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5087 . image

3 Soldi schwarz, 2 Einzelwerte, zusammen mit 5 Soldi rot im waagerechten Paar, mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "BATTAGLIA 25 FEB" auf Briefstück. Eine attraktive und seltene Kombination. Fotoattest Sottoriva (2014)

"BATTAGLIA 25 FEB” frammento affrancato con una coppia del 5 s. e due esemplari del 3 s., tutti del I. tipo.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 7I,9I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5088 image

3 Soldi schwarz, in Kombination mit Type II 2 Soldi gelb, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit Schreibschrift-L2 "Badia 1 FEB." (1860) auf komplettem Faltbrief nach Rovigo. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Enzo Diena (1990)

"BADIA 1 FEB” (1860) lettera affrancata con un 2 s. (II tipo) ed un 3 s. (I tipo), per Rovigo.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 7I+6II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5089 image

5 Soldi rot mit L2 "Malo 13 LUG." auf kleinem Briefkuvert nach Triest, um 10 Soldi unterfrankiert, daher nach taxiert mit nebengesetztem L2 "AFFRANCATURA INSUFFICIENTE"; Annahme verweigert und retourniert nach Malo mit seltenem roten "A.B." (Abzugsbrief). Ein interessantes Stück. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

"MALO 13 LUG” interessante lettera con un 5 Soldi.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 9I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5090 image

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit alleiniger Entwertung durch Distributionsstempel "1" auf kleiner Briefhülle nach Vicenza. Untere Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) (Sassone 12 Punkte).

5 Soldi su lettera per Venezia annullato "DISTRIBUZIONE 1”.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM