Europe continued...

5091 image

5 Soldi rot, als Fiskalmarke gebraucht mit handschriftlicher Entwertung auf komplettem Dokument

5 Soldi utilizzato fiscalmente.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 9I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5092 O, . image

5 Soldi rot, 2 Einzelwerte auf Briefstück, sowie Type II, 2 Soldi gelb und 15 Soldi blau, alle mit Federzug-Entwertungen. 2 Werte etwas fehlerhaft

Quattro francobolli "TESTINE” annullate solo a penna.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 9I, 6II,11II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5093 FDC image

Type I: 10 Soldi braun mit glasklar aufgesetztem Ersttagsstempel "PERAROLO 1/11" (1858) auf komplettem Faltbrief nach Venedig mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Schöne ursprüngliche Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Ersttagsbrief aus einem kleinen Ort. Signiert Paolo Vaccari mit Attest (2014)

"PERAROLO 1/11/58” 10 Soldi bruno splendido esemplare annullato il primo giorno d'emissione su lettera completa di testo per Venezia. Grande rarità.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 10I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5094 . image

2 Soldi gelb, waagerechter Viererstreifen und Einzelmarke, als Streifen geklebt, mit sauber aufgesetztem Schreibschrift-L2 "Bardolino 18 GIU." und auf einen Wert übergehenden Einkreisstempel "DISTRIBUZIONE" auf Briefstück. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Diena (1988)

"BARDOLINO 18 GIU” 2 Soldi giallo (II tipo) striscia di quattro piu singolo su piccolo frammento. Di grande bellezza ed effetto.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 6II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5095 image

2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, beide farbfrisch und bis auf ein verkürztes Zähnchen einwandfrei, mit L2 "RECOARO 22 AGO." auf kleinem Briefkuvert nach Padua. Signiert Diena mit Attest (1993)

"RECOARO 22 AGO” 2 s. e 3 s. tutti (II tipo) su lettera per Padova.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 6II,7II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5096 image

Type II:2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, je 2 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt, abwechselnd geklebt, mit klar aufgesetztem Kreis-Balkenstempel "AVIANO 26/9" (1860) auf komplettem Fallstück nach Mira. Die Frankatur im Randbereich gering und unauffällig getönt, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive und seltene Frankatur. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2020)

"AVIANO 26/9” lettera per Mira affrancata con due esemplari del 2 Soldi giallo e due del 3 Soldi nero tutti secondo tipo. Di grande effetto.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5097 image

2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, jeweils 2 Einzelwerte als rückseitige Reco-Frankatur auf Briefkuvert mit vorderseitig 15 Soldi blau (aus optischen Gründen Kuvert aufgeschnitten und Frankatur nach hinten umgefaltet), mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "REVERE 22/1" nach Mantua. Eine äußerst attraktive und seltene Farb Frankatur. Signiert Raybaudi mit Attest (1983)

"REVERE 22/1” gran parte di raccomandata per Mantova affrancata con due esemplari del 2 Soldi giallo e due del 3 Soldi nero con un 15
Soldi.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 6II,7II,11II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5098 image

Type II:2 Soldi gelb, 3 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 1862,10 Soldi braun, alle farbfrisch und gut gezähnt, eine 2 Soldi mit seltener Entwertung durch "P.D.", die anderen mit EKr. "VERONA 19/9"(1863), auf Briefhülle nach Mailand. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination und mit der Kombination der Entwertungen sicherlich einmalig. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1992)

Lettera da Verona 29 Settembre 1863 per Milano affrancata con tre esemplari del 2 Soldi giallo (II tipo) e un 10 Soldi bruno mattone. Un esemplare del 2 Soldi è annullato con bollo inclinato "PD”. Insieme raro e d'effetto.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 6II+13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5099 image

3 Soldi schwarz, Type II, farbfrisch und gut gezähnt, mit Dreikreisstempel "LONIGO 20/6" auf Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) nach Noventa im Zustellerbezirk. Tadellos.

"LONIGO 20/6” 3 s. nero (II tipo) isolato su lettera per Noventa.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 7II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5100 image

3 Soldi schwarz, 2 Einzelwerte, zusammen mit 15 Soldi blau, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit L2 "BELLUNO 24 LUG” (1862) auf komplettem Faltbrief nach Ferrara im 2. Italienischen Rayon, noch frankiert nach dem alten Tarif für die 3. österreichische Entfernungszone. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination. Fotoatteste Enzo Diena (1992) und Sottoriva (2016)

"BELLUNO 24 LUG” (1862) lettera affrancata per 21 soldi con una coppla del 3 s. (II tipo) ed un 15 s. raro ed interessante uso.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 7II,11II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5101 image

3 Soldi schwarz, 2 Einzelwerte zusammen mit 10 Soldi braun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit L2 "RECOARO 25 LUG." (1862) auf Faltbrief nach Mailand. Die Frankatur ist etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Kombination.

"RECOARO 25 LUG” (1862) lettera per Milano affrancata con un 10 s. e due 3 s., tutti del (II tipo). Non fresca.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 7II,10II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5102 image

3 Kreuzer grün, waagerechtes Paar, beide Werte unten mit Andreaskreuz-Ansatz, in Mischfrankatur mit 1862, 10 Soldi braun, mit EKr. "MANTOVA 24/12" (1862) auf Briefhülle mit nebengesetztem "P.D." nach Mailand. Durch die 3 Soldi-Werte verläuft eine leichte und ganz unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei.

Lettera da Mantova 24/12 per Milano con una coppia del 3 Soldi verde con principio di croce in basso ed un 10 Soldi.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 8II+13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5103 image

5 Soldi rot, mit EKr. "MANTOVA 6/10" (1859) auf Briefhülle nach Mailand, hier taxiert mit "8" Soldi; neu frankiert mit Sardinien 20 Centesimi (unten berührt) zurückgesandt nach Mantua und wiederum nachtaxiert mit "5" Soldi. Ein interessanter und attraktiver Brief. Signiert Cola mit Attest (2003) und Sottoriva mit Attest (2014), dazu taxierter Brief mit 5 Soldi rot von Mantua nach Carpi.

Interessante lotto composto da un frontespizio rispedito con un 20 c. di Sardegna e un 5 Soldi. Ed una lettera con un 5 Soldi.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 9II+ Sard. 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5104 image

10 Soldi braun, zum Schaden der Post erneut verwendet, mit EKr. "ROVIGO 5/5" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Bologna, taxiert mit "2" Decimen; rückseitig L1 "RETRODATO" (durch Brieföffnung nicht ganz komplett). Ein interessanter und seltener Brief. Signiert Sorani sowie Enzo Diena mit Attest (1992) und Vaccari mit Attest (2004)

"ROVIGO 5/5” lettera per Imola affrancata con un 10 Soldi (II. tipo) con al verso "RETRODATO”.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 10II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5105 image

10 Soldi braun, rückseitig geklebt, in Mischfrankatur mit vorderseitig geklebter 1861, 5 Soldi rot, mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "RECOARO 28 GIU." (1861) auf komplettem Reco-Brief nach Feltre, mit sauber nebengesetztem L1 "RACCOMANDATO". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Raybaudi.

"RECOARO 28 GUI” splendida raccomandata per feltre affrancata con un 5 s. sul fronte ed un 10 s. al uerso. Non comune.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 10II+12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5106 image

 10 Soldi braun in Mischfrankatur mit 3 Einzelwerten 1861,5 Soldi rot, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Zier-EKr. "ARIANO 28/9" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Rovigo , mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Frankatur.

"ARIANO 28/9” raccomandata con tre 5 Soldi ed un 10 Soldi.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5107 image

15 Soldi blau, 4 Einzelwerte, zusammen mit 5 Soldi rot und rückseitig geklebt 10 Soldi braun, mit EKr. "PADOVA 23/5", auf großformatiger eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem kleinen roten L2 "PADUA 23. MAR." nach Venedig. Eine 15 Soldi unauffällige leichte Bugspur, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Raccomandata da Padova per Venezia con quattro 15 Soldi ed un 5 Soldi sul fronte e al verso un 10 Soldi. Un 15 Soldi è leggermente piegato.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 11II,9II,10II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5108 image

15 Soldi blau, 4 Einzelwerte, zusammen mit 2 Einzelwerten 10 Soldi braun, mit L2 "ARZIGNANO 1 LUG." vorder- bzw. rückseitig auf großformatiger eingeschriebener Briefhülle nach Venedig (außerhalb der Frankatur gefaltet). Eine äußerst seltene Frankaturkombination (Ferchenbauer nicht gelistet). Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

"ARZIGNANO 1 LUG” raccomandata per Venezia con quattro 15 Soldi e due 10 Soldi di cui uno al verso.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 11II,10II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5109 image

15 Soldi blau, Type II, in Mischfrankatur mit 1861,5 Soldi rot, mit EKr. "BASSANO 24/9" und nebengesetztem "RACCOMANDATA" auf Briefhülle nach Mantua. Eine seltene vorderseitige Kombination in sehr schöner Erhaltung.

"BASSANO 24/9” raccomandata per Mantova affrancata con un 10 s. ed un 5 s.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 11II+12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5110 image

5 Soldi rot, 2 senkrechte 3er-Streifen sowie (rückseitig geklebt) 2 Einzelwerte, mit EKr. "BADIA 3/7" auf großformatiger eingeschriebener Briefhülle nach Rovigo. Die rückseitigen Werte bei Öffnung zerrissen, sonst gute Erhaltung. Eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur.

"BADIA 3/7” lettera raccomandata affrancata con due strisce di tre  ed un singolo del 5 Soldi, con al verso due 5 Soldi lacerati all'apertura della missiva.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM