Europe continued...

5051 image

45 Centesimi blau mit weitestem Abstand 0,7 mm, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "UDINE 1. LUG."(1850) auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Ein besonders schöner Brief mit der seltenen Abart. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) und Sottoriva mit Attest (2019) (Sassone 10 b)

"MASSIMA DISTANZA” lettera con un 45 c. prima tiratura da Udine 13/7/50 per Brescia.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5052 . image

5 Centesimi ockergelb und 10 Centesimi schwarz, beide voll- bis breitrandig, mit kleinem EKr. "MILANO 1 APR" auf Briefstück

"MILANO 1 APR” piccolo frammento con un 5 c. ed un 10 c.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 1-2Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5053 image

5 Centesimi ockergelb und 10 Centesimi schwarz mit Plattenfehler "CENTES verquetscht", beide voll- bis breitrandig, mit L2 "DESENZANO 16 MAR." auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Eine in dieser Form seltene Frankatur in gute Erhaltung.

"DESENZANO 16 MAR” lettera per Brescia con un 5 c. ed un 10 c., molto fresca.

(Image 1)

Currently...€70.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5054 image

10 Centesimi grauschwarz, allseits breitrandig, mit Doppelentwertung durch DKr. "VERONA 26/8" und Distributionsstempel "3" auf kleiner Orts-Briefhülle mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lettera per Verona con un 10 c. "DISTRIBUZIONE 3”.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 2Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5055 image

10 Centesimi schwarz, 3 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit EKr. "BRESCIA 13/10" (1857) auf komplettem Faltbrief nach Padua. Eine attraktive Mehrfachfrankatur in schöne Erhaltung. Mehrfach signiert, Fotoattest Enzo Diena (1989)

"BRESCIA 13/10” (1857) lettera per Padova affrancata con tre esemplari del 10 c. carta a macchina.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5056 image

10 Centesimi schwarz, Type III, waagerechter dreier Streifen, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem "LUINO 4/11" (1858) auf komplettem Faltbrief nach Varese. Leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Mehrfach signiert, u.a. Ferchenbauer mit Attest (2004)

Provenienz: Dr. Anton und Elisabeth Jerger (Corinphila 2004)

Lettera da "LUINO 4/11” con striscia di tre del 10 c. carta a macchina.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5057 . image

10 Centesimi schwarz, links mit vollständigem senkrechten Druckbalken, zusammen mit Handpapier 5 Centesimi gelbocker, beide farbfrisch und breitrandig, mit EKr. von Mailand auf kleinem Briefstück. Tadellos. Senkrechte Balken sind außerordentlich selten, von dieser Marke ist nur noch ein weiteres Stück (auf Brief) registriert. Fotoattest Colla (2020) (Sassone 19 d)

Spazio tipografico verticale sul 10 c. (solo quattro noti di cui questo è l'unico su frammento) in affrancatura con un 5 c. su piccolo frammento, usato a Milano. Rarità.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 2Y+1X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5058 image

10 Centesimi grau schwarz und Handpapier 5 Centesimi orange, beide farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem EKr. "ABBIATEGRASSO 2/3" auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Briefpapier gering fehlerhaft, sonst einwandfrei. Signiert Alberto Diena mit Attest (1973) und Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 19 a, 1h

"ABBIATEGRASSO 2/3" lettera per Milano con un 5 c. arancio ed un 10 c. carta a macchina.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 2Yc,1Xb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5059 image

10 Centesimi schwarz, 15 Centesimi rot und 45 Centesimi blau, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Zier-EKr. "VENEZIA 25/6"(1858) auf Briefhülle nach Paris mit Ankunftsstempel. Das Briefpapier in den Faltungen ganz minimal angetrennt, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine äußerst seltene 3 Farben Frankatur. Signiert Raybaudi und Enzo Diena mit Attest (1991)

"VENEZIA 25/6” (1858) tricolore carta macchina formata da 10 c., 15 c., 45 c. per Parigi. Freschissima e rara.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 2Y,3Y,5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5060 image

10 Centesimi schwarz, Maschinenpapier, farbfrisch und allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit 1858,2 Soldi gelb, Type I (untere Zähnung durch Scherentrennung teils verkürzt, sonst einwandfrei), mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "MANTOVA 12/11"(1858) auf komplettem Faltbrief nach Cremona. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit einer überaus seltenen Frankaturkombination. Mehrfach signiert, Fotoatteste Alberto Diena und A. Fiecchi (je 1968)

"MANTOVA 12/11” (1858) lettera in affrancatura mista I./II. emissione affrancata con un 10 c. carta macchina ed un 2 Soldi (I. tipo). Insieme unico. Grande rarità.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 2Y+6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5061 . image

15 Centesimi rot, allseits breitrandig, links mit Andreaskreuz-Ansatz, mit sauberem DKr. "VERONA 4/11" auf Briefstück. Das Stück befand sich ursprünglich als Streifen mit 4 Andreaskreuzen auf komplettem Brief, angeboten in der Shanahan-Auktion vom 9.5.1959, das Material auf spektakuläre Weise gestohlen wurde. Befund Enzo Diena (1985)

15 c. carta a macchina con unita principio di croce. Il frammento in origine faceva parte della vendita all' asta del Maggio 1959 Shanahan's. Vedi dettagliato certificato Diena.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5062 image

15 Centesimi blassrot, Type III, voll- bis breitrandig, links mit senkrechtem Druckbalken, mit sauberem EKr. "PADOVA 11/3" auf komplettem Faltbrief nach Este. Marke leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Briefe mit dieser Druckbesonderheit sind außerordentlich selten. Signiert Sorani mit Attest (1999) und Raybaudi mit Attest (1997)

Spazio tipografico verticale su 15 c. III tipo carta a macchina su lettera del 11/3/58 da Padova per Este - nonostante il francobollo sia piegato trattasi di una grande rarità per specialista.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5063 image

15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, mit Doppelentwertung durch EKr. "PADOVA 23/6" (1856) und Distributionsstempel "3" auf kleiner Briefhülle nach Verona. Enwandfrei.

Lettera da Padova per Verona "DISTRIBUZIONE 3”.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5064 image

15 Centesimi rot, Type III, farbfrisch und breitrandig, mit Doppelentwertung durch L2 "PADOVA 3 DEC." und "Dolo 1 DIC." auf Nachfrageschreiben ("RICLAMO"). Ein attraktives und außerordentlich seltenes frankiertes Formular. Signiert Sorani mit Attest (2008)

"RICLAMO” formulario per reclami affrancato con un 15 c., prima annullato "Dolo 1 Dic” e riannullato in transito a Padova "3 DEC” estremamente raro ed interessante.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5065 image

15 Centesimi rot, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 5 mm Bogenrändern, zusammen mit breitrandigem Einzelstück, mit jeweils sauber aufgesetztem Zier-EKr. "DOLO 24/8" auf Briefhülle nach Venedig. Leichte Akten-Beschriftung.

"DOLO 24/8” lettera per Venezia con due 15 c.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5066 image

15 Centesimi rot, 2 waagerechte Paare, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Schreibschrift-L2 "Bardolino 9 GIU." bzw. Rahmenstempel "RACCOMANDATA", vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle nach Verona. Eine in dieser Form seltene Frankatur in guter ursprünglicher Erhaltung.

"BARDOLINO 9 GIU” raccomandata affrancata con due coppie del 15 c. con quella al verso annullata dal timbro "RACCOMANDATA” in cartella. Molto bella e non comune.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5067 vorderseite image

15 Centesimi rosa, 6 Einzelstücke, eins minimal berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig, mit Dreikreisstempel "ADRIA 12/3" auf unkompletter Reco-Briefhülle (Briefvorderseite mit einer Rückklappe) der 4. Gewichtsstufe nach Padua. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Raccomandata con sei esemplari del 15 c. di cui due al verso difetti.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5068 vorderseite, image

15 Centesimi rosa, Type III, Viererblock und 2 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit EKr. "BERGAMO 20/11" auf Briefvorderseite nach Mailand mit nebengesetztem "RACCOM.". Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, die Marken tadellos. Eine seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1976) und Sottoriva mit Attest (2016)

Frontespizio di lettera da Bergamo 20/11/1857 per Milano affrancato con un blocco di quattro e due esemplari del 15 c. terzo tipo. Rara.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5069 image

15 Centesimi rot, allseits breitrandig, als Fiskalmarke gebraucht, mit handschriftlicher Entwertung auf komplettem Dokument von Rovigo, 1856.

15 c. usato fiscalmente.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5070 image

15 Centesimi rot, 5 Einzelwerte, einer leicht berührt und einer mit senkrechtem Bug, sonst einwandfrei, als Fiskalmarken gebraucht mit handschriftlicher Entwertung auf komplettem Dokument. Außerordentlich selten.

Referenz: abgebildet im Ferchenbauer-Katalog S. 435

15 c. cinque esemplari su documento utilizzati fiscalmente. Forte piega su un esemplare.

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM