Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
15-60C. mit kopfstehenden Aufdrucken in Type I, 35C. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Oertel bzw. Dr. Petersen BPP
Get Market Data for [Memel Michel I-IV/IK] Visual Pricing Guide Sample Census
15-60C. mit kopfstehenden Aufdrucken in Type II, 35C. mit Seitenrand, postfrisch, tadellos, teils sign. Oertel bzw. Dr. Petersen BPP
Get Market Data for [Memel Michel I-IV/IIK] Visual Pricing Guide Sample Census
15 C. mit Doppeldruck durch Verschiebung der 50er-Druckplatte, Type II bzw. verschoben Type III, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Get Market Data for [Memel Michel I/II,III DD] Visual Pricing Guide Sample Census
35 C., zwei Seitenrandstücke mit Doppeldruck durch zweimal aufgesetzte Druckplatte in Type I bzw. III, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP bzw. Klein BPP
Get Market Data for [Memel Michel III/IDD, III/] Visual Pricing Guide Sample Census
1939, 15-60C., je im 4er-Block mit den waagerechten Typenpaaren W5 und W1, sowie im waagerechten Dreierstreifen mit dem Typenpaar W4 sowie in einheitlichen Oberrand-Viererblocks mit den Typenpaaren W1+W2, postfrisch, tadellos, meist sign. Dr. Petersen BPP
Get Market Data for [Memel Michel I-IV W1-2,4,5] Visual Pricing Guide Sample Census
1939, 15-60C., je im 6er-Block mit den senkrechten Typenpaaren S4, S6 sowie S1, sowie zwei senkrechte Sätze Typenpaar S5, dabei ein Satz einheitlich von Feldern 54/64 mit Aufdruckfehler "Kopf des t in ist schräg”, postfrisch, tadellos, teils sign. Dr. Petersen BPP
Get Market Data for [Memel Michel I-IV S1,S4,S5] Visual Pricing Guide Sample Census
60 C. im Unterrand-6er-Block mit Druckvermerk "BRADBURY, WILKINSON & CO Ld., NEW MALDEN, SURREY, ENGLAND”, die mittlere Marken mit Doppeldruck durch Verschiebung der 50er-Druckplatte, postfrisch, zwischem dem Druckvermerk wie üblich gefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
Get Market Data for [Memel Michel IVDDI,IV DV] Visual Pricing Guide Sample Census
35C. im waagerechten Seitenrand-Typenpaar I/II mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Typenpaare mit kopfstehendem Aufdruck sind sehr selten
Get Market Data for [Memel Michel IV W1K] Visual Pricing Guide Sample Census
1939, Lokalausgabe 15-60C., sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung, mit unzähligen Typen, viele waagerechte wie senkrechte Typenpaare, größere Einheiten, Aufdruckfehler, Doppelaufdrucke, Paare mit Druckvermerk sowie 12 Briefe und einige Briefstücke, dabei viele bessere Werte mehrfach, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. I-IV)
1914/18, zweibändige Sammlung mit Marken und vielen interessanten Briefen und Karten, dabei u.a. zwei Bogen Etappe West Mi. 11, Festungspost Kowno, Landesbotenpost 10. Armee Mi. 2 auf Brief (signiert Mikulski), etc.
1914/20, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Pber Ost Mi.-Nr. 12A gestempelt, außerdem einige Briefe, diverse Farben usw., gute Erhaltung
1916, 2F. 50 Cent. schwärzlichblau, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellos, in postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Hey BPP (2008)
Please note our new information on import fees! Click here for details.
(Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 12Ba] Visual Pricing Guide Sample Census
1916, Mi.-Nr. 1-3, 5-6 und 9-10, je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi. für billigste Typen und ohne HAN etc. 3.900,-)
1916, Germania, 11 Werte ex 2 C.- 1 Fr., je 100 Stück in Bögen, postfrisch (Mi. ohne HAN, etc. 3900,-)
1917, Aufdruckessay "Polen", in großer Frakturschrift, "l” oben ohne Schleife (Theuss Type 3), Germania 3-60 Pfennig, kompletter Satz, sauber ungebraucht mit 3 seitig gezähntem Papierstreifen von ca. 4-5mm Breite, sehr selten und nur in wenigen Sätzen bekannt, Fotoattest Hochstädter BPP (1981)
Die Verwendung des Aufdrucktextes "Russisch-Polen” gab Anlass zu bedenken, weil das Deutsche Verwaltungsgebiet sich nicht auf das gesamte Russisch-Polen erstreckte, sondern nur das Gebiet des Gouvernements Warschau umfasste, während der Landesteil des Gouvernements Lublin unter östereichischer Verwaltung stand. Es wurden deshalb bereits im August 1915 Vorbereitungen für eine neue Ausgabe unternommen, die als Aufdrucke-Essais zunächst mit dem Text POLEN und kurz danach mit GEN.-GOUV./WARSCHAU in mehreren Darstellungen bekannt sind.
(Image 1) (Image 2) (Image 3)
1915, Germania 3-40 Pfg., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, postfrisch, im Rand teils leicht angetrennt oder eingerissen, 40 Pfg. an einer solchen Stelle rechts unten angeklebt, sonst in guter Erhaltung. (Mi.-Nrn. 1-5; 6000,- ohne HAN etc.).
1916, 2 ½ - 40 Pfg. je im kpl. postfrischen Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, 2 ½ Pfg. im Rand knittrig und eingerissen, 3 Pfg. minim bügig, sonst in guter Erhaltung. (Mi.-Nr. 6-10, 12-15; Mi. ohne HAN etc. 7.300.-)
1918, 5 Bani auf 5 Pfennig im waagerechten 10er-Block aus der rechten unteren Bogenecke und Zwangszuschlagsmarke 5 Bani je mit Stempel "RAMNIC-VALCEA 18.OCT.918" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "R.Valcea" nach Petesti mit Ankunftsstempel und rückseitigem Briefstempel "Zwangsverwaltung der Banca Nationaia a Rumänie", gute Erhaltung
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 8,Zw1] Visual Pricing Guide Sample Census
1918, 25 Bani auf 20 Pfennig, zwei Einzelwerte mit Stempel "PLOESTI ...JUL.918" auf R-Brief mit R-Zettel "PLOESTI No." nach Bukarest mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Nicht häufige Verwendung, R-Briefe waren erst ab dem 1.7.1918 zugelassen
1917, Germania 15 Bani auf 15 Pfennig schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Befund Hey BPP (2006)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census