Lot Description |
CV or Estimate |
3907 |
FDC |
80 und 90 Pfg. auf Eilboten-R-FDC von Lorch nach Stuttgart mit Ankunftsstempel (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 137-38] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3908 |
, |
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung,
Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 139-40OR] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3909 |
1952, Otto 30 Pfg., breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos. Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 150U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3910 |
1952, Otto 30 Pfg., breitrandig ungezähnt, postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest A.Schlegel BPP (2007) (Image 1)
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3911 |
, |
1953: Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg., alle sechs bekannten Phasendrucke, breitrandig ungezähnt, auf Wasserzeichenpapier,
postfrisch, der Blaudruck wie immer ungummiert. 2 Fotoatteste Schlegel BPP (1992)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 162] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3912 |
, |
einheitlich vom Unterrand, postfrisch, der Blaudruck wie immer ungummiert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2004)
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3913 |
1953, Verkehrsausstellungsblock mit Wellenlinien. Im Oberrand 2 winzige unwesentliche Fleckchen, sonst tadellos. Fotoattest
H.-D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel S167-70] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3914 |
1954, Heuss 10 Pfg. auf Vorlagekarton der Bundesdruckerei (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 183] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3915 |
1955, Lufthansa 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., jeweils breitrandig ungezähnt, postfrisch, diverse Signaturen, jeweils Fotoattest
H.-D. Schlegel BPP (1999)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 205-206U,208U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3916 |
1958, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 241Z] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3917 |
Einstein 25 Pfg. dunkelbraunrot auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch,
tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Attest (1979)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3918 |
1961, Brot für die Welt 20 Pfg. ohne Muster-Handstempel, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, vermutlich aus denmBestand der
Druckerei Bagel stammend, unsigniert mit Fotoattest Dr. Wittmann (1975) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3919 |
1977, Weihnachtsblock 50+25 Pf. mit starker Passerverschiebung der schwarzen Druckfarbe, postfrisch und in einwandfreier
Erhaltung. Eine interessante Druckzufälligkeit, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2024). (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel Block 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3920 |
1983, 150. Geburtstag von Johannes Brahms 80 Pfg., Original-Reinzeichnung im Großformat von Elisabeth von Jonata-Bzowoski
unter Passepartout mit aufgeklebtem Farbfoto der entgültigen Mark im Rand, dazu weitere Entwürfe, Skizzen und Studien, in dieser Art einmalig
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 1177] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3921 |
1990, 100 Jahre Rummelsburg 100 Pfg., rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos,
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 1467Ur] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3922 |
1990, Unverausgabte 'Charta der Deutschen Heimatvertriebenen' 100 Pfg. mit grossem "D", postfrisch in tadelloser Erhaltung,
Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel XIV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
8312 |
1949, Wohlfahrt 20 und 30 Pfennig mit Wasserzeichen "Kreuz und Ringe” (Wasserzeichen 2 von Berlin) als Zustandsdrucke, die für
die Druckgenehmigung einzeln abgezogen wurden. Die beiden postfrischen Marken mit teils unregelmäßiger Zähnung sind in einwandfreier Erhaltung, bisher sind keine weiteren Marken in dieser Art registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Schlegel
BPP (1991)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 119-20V] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8313 |
O |
1951, Posthorn 10 Pfennig mit Wasserzeichen 4 Vb, sauber gestempelt, in guter Erhaltung, seltene Wasserzeichen-Abart, Fotoattest
D. Schlegel BPP (2000)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 128Vb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8314 |
Posthorn 20 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, postfrisch und normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP und
Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 130Z] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8315 |
O |
50 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, seltenes Wasserzeichen-Abart, Fotoattest A.
Schlegel BPP (2003)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 134Z] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |