Bizone continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3822 |
Hannover Messe Blockmarken im waagerechten Zusammendruck mit 30 Pfg. dunkelgrünlich(grau)blau als portogerechte Frankatur auf
R-Brief von "BOCHUM 17.1.51” nach Essen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination, derartige Verwendungen mit den besseren Farben sind wesentlich seltener als die entsprechende Block-Frankatur, Fotoattest
Schlegel BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 103-05b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3823 |
Hannover Messe Blockmarken im waagerechten Zusammendruck mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin mit Blockrandteil an allen vier
Seiten, als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HANNOVER 10.5.50” nach Essen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. In dieser Form seltener als die entsprechende Blockfrankatur, Fotobefund D. Schlegel BPP (1997) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 103-04Ia,105c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3824 |
Hannover Messe Blockmarken 10+20 Pfg. als Zusammendruck mit Blockrändern an drei Seiten und Einzelmarke Messe Hannover 10 Pfg.
je mit Sonderstempel "HANNOVER 25.4.49” als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Offenbach in guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 103-4aI,103a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3825 |
Hannover Messe Blockmarken-Zusammendruck 20+30 Pfg. mit Blockrändern an drei Seiten mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2
1.1.50” als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Schweden. Der Umschlag links etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 104aI,105aI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3826 |
Hannover Messe-Blockmarke 20 Pfg. mit Blockrand oben als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "KONSTANZ 12.549” nach
Stuttgart in guter Erhaltung, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 104Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3827 |
Hannover Messe Blockmarken 30 Pfg. schwarzviolettultramarin und 30 Pfg. dunkelviolettultramarin je mit Blockrand an drei Seiten
als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "WESEL 22.3.50” nach Essen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche und seltene Mischfrankatur mit der besseren Farbe, doppelt signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 105c,105aI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3828 |
Hannover Messe Blockmarke 30 Pfg. mit Blockrand oben und rechts als portogerechten Einzelfrankatur auf Vordruckbrief von
"STUTTGART 22.7.49” nach Schweden in guter Erhaltung, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 105aI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3829 |
FDC |
Radrennen 10 und 20 Pfg. mit Ersttagsstempel "BERGNEUSTADT 15.5.49" auf anschließend mit Luftpost befördertem Briefkuvert,
selten
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 106-7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3830 |
1945, AM Post-Markenheftchen 6 RM mit 10 Heftchenblättern à 10 Marken zu 6 Pfg., postfrisch, tadellos. Außerordentlich selten,
insbesondere in so schöner Erhaltung. Fotoattest Wehner BPP (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel MHA1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3833 |
O |
1948, 2 Pfg. gezähnt L 11 ½ mit Wasserzeichen 3X, gestempelt, einwandfrei, sign. Harlos BPP mit Fotoattest (1984) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 2HZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3834 |
1950, 2 Pfg. gezähnt K 12 ¼ mit Wasserzeichen 3X und neu geschaffener Bildzeichnung "c” im Buchdruck durch die Firma Wegener in
Alfeld, postfrisch, tadellos; die Markenbestände wurden unerkannt verbraucht und es sind nur wenige Exemplare in postfrischer Erhaltung bekannt, sehr selten, sign. Harlos BPP mit Fotoattest (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
8279 |
O |
Netz auf Arbeiter: 1948, 8 Pfennig dunkelorangerot, sauber gestempelt, wenige kurze Zähne, sonst in guter Erhaltung, sehr
seltene Farbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 38IIaa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8280 |
Band auf Ziffer: 1948, 12 Pfennig dunkelgrünlichgrau, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, seltene Farbe, signiert Dr. Dub
und Fotobefunde Bernhöfft (2021) und D. Schlegel BPP (2022)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 56Id] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8281 |
Ziffer 75 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen 6Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine der
großen Seltenheiten dieser Ausgabe, wir haben kein weiteres Exemplar registriert, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1988) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 67IY] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8282 |
Nicht ausgegeben: Taube 1 Mark mit Bandaufdruck, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert D (Dr. Dub) und Fotoattest
Schlegel BPP (1997)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel AIa/I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8283 |
Nicht ausgegeben: Ziffer 1 Mark mit Netzaufdruck, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert D (Dr. Dub) und Fotoattest
Schlegel BPP (1995)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel AIX/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8284 |
1948, Kölner Dom 6 Pfennig, gezähnt L 11 ohne Wasserzeichen, postfrisches Oberrandstück in tadelloser Erhaltung, doppelt
signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 69AZZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8285 |
Kölner Dom 24 Pfennig, gezähnt K 11¼:11 mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP mit
Fotoattest (1992)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 71XB] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8286 |
O |
1948, Bauten 5 Pfennig dunkel(grau)ultramarin, Type 1, gezähnt L11 mit Wasserzeichen 1X (Bogenfeld 115), mit
Wellenstempel-Entwertung und in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Variante, laut Fotoattest Stemmler BPP (2004) sind nur sieben Exemplare bekannt
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 75IXB] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8287 |
8 Pfennig graublau, gezähnt K 11¼ : 11 mit Wasserzeichen 1X, farbfrische und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung.
Eine der seltensten Bauten-Marken, laut Fotoattest Stemmler BPP (2003) sind bis dahin nur zwei Exemplare bekannt gewesen
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 79XF] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |