Bizone continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3802 |
1 M. gezähnt L 11:11 ½ mit Walzendruck-Oberrand und 8 Pfg. gez. L 11 je mit Stempel "WIPPERFÜRTH 28.9.46” als
portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Gutenfürst mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, die sehr gute Zähnung der 1 Mark-Marke wird im Fotoattest Wehner BPP (2017) besonders erwähnt (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 35BOR,21A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3803 |
1948, Band auf Arbeiter: 6 Pfg. mit Aufdruck in Farbe dunkelblau, durch mangelhafte Reinigung der Druckmaschine, nur in Bonn
verkauft, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 37IFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3804 |
O |
Band/Netz auf Ziffer: 1948, 2-84 Pfg. jeweils kpl. gestempelt, in tadelloser Erhaltung, in dieser Form sehr selten, sign. Dr.
Dub und Schlegel BPP sowie zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 52-68I/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3805 |
1948, 60 Pfg. senkrechtes Seitenranddoppelstück, 30 Pfg. Oberrandstück im Plattendruck und 6 Pfg., mit Stempel
"KASSEL-WILHELMSHÖHE 14.8.48" auf portogerechtem Eilboten-R-Ortsbrief, sehr gute Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012) (Image
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 63II POR, 37I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3806 |
O |
1948, Band- und Netzaufdruck auf unverausgabten Ziffern 1-80 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel
BPP, Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel I-IX/I-II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3807 |
Nicht ausgeben: Band/Netz auf Ziffer 1-80 Pfg. mit kopfstehenden Aufdruck jeweils kpl., postfrisch, tadellos, meist signiert
Schlegel BPP und Fotoatteste A. Schlegel BPP (2004) bzw. D. Schlegel BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel I-IX/I-IIK] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3808 |
O, |
Netzaufdruck 1 RM. mit sauberem Stempel "PASSAU" in tadelloser Erhaltung, sign. Schlegel BPP und Ing. Becker sowie Fotoattest A.
Schlegel BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel AIX/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3809 |
1948, Bandaufdruck 1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP, Fotoattest H.-D.
Schlegel BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel AIX/ IK] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3810 |
1948, 1 Mark Taube, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Marke, signiert Dr. Dub sowie Fotoattest H.-D. Schlegel
BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel AIa/I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3811 |
1948, Kölner Dom 6 Pfg. im senkrechten 10er-Block mit Oberrand als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "SCHONGAU
25.10.48” nach Peiting mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 69] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3812 |
Kölner Dom 12 Pfg. im senkrechten 7er-Block aus der linken unteren Bogenecke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von
"NEUMÜNSTER 25.8.48” nach Passau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 70] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3813 |
1945, 15 Pfg. (dunkel)violett gez. K 14:14 ¼ mit Wasserzeichen 1W, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, einwandfrei,
seltene Farbe, Fotoattest Stemmler BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 82cWA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3814 |
1949, Hannover Messe 20 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel "FRANKENTHAL 31.1.50” als portogerechte Mehrfachfrankatur
auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 103] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3815 |
Hannover Messe 30 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der rechten oberen Bogenecke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
R-Eilboten-Brief von "MANNHEIM 12.2.51” nach Ulm mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 105] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3816 |
1949, Hannover Messe-Block, drei Stück mit allen drei verschiedenen Farben, postfrisch, Bl. 1c mit herstellungsbedingten
Kalanderbügen, einwandfrei, Bl. 1a und 1c sign. Schlegel BPP, Bl 1b mit Privatsignatur sowie dreifach sign. Schlegel BPP und Fotobefund A. Schlegel BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl. 1a-c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3817 |
1949, Hannovermesse-Block mit 30 Pfennig in dunkelgrünlichgraublau, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A.
Schlegel BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl.1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3818 |
1949, Hannover Messe Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichgraublau mit Stempel "MENDEN 16.12.49” als portogerechte Frankatur auf
R-Brief nach Lübeck mit Ankunftstempel. Der Umschlag und der Block mit Knitter- und Beförderungsspuren, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung dieser Block-Seltenheit mit Tagesstempel, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoatteste Schlegel BPP
(1984) und D. Schlegel (1998) (Image 1)
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3819 |
1949, Hannover Messe Block mit 30 Pfg. schwarzviiolettultramarin mit Werbestempel "MARBACH 4.6.49 - Schillers Geburtstag” als
portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Der Block mit zwei kleinen Druckstellen im Rand und der Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl.1c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3820 |
1949, Hannover Messe Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, sauber mit Sonderstempel "HANNOVER 28.4.49” als portogerechte
Frankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Sonder-R-Zettel nach Hannover-Lindau mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1984) (Image 1)
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3821 |
1949, Blockausgabe zur Exportmesse Hannover, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "BAD GODESBERG 11.2.50" nach
Österreich, sehr gute Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl. 1c, 80] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |