8269 . image

Altershilfe-Blockpaar je mit Sonderstempel "BERLIN C2 8-15.12.1946” auf entsprechendem nummeriertem Gedenkblatt, kleiner Eckbug rechts unten, Blockpaar in guter Erhaltung, dekorativ

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl.12A/B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8270 image

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfennig, gezähnt K 13 ¼ mit Wasserzeichen 7 W (Stufen flach steigend), sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2017)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 941ICW] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8271 image

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfennig, gezähnt L13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7 Z (Stufen flach fallend), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 941IEX] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8272 image

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfennig, gezähnt K 13 ¼ mit Wasserzeichen 7 W (Stufen flach steigend), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, eine der größten Seltenheiten dieser Ausgabe, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 942ICW] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8273 image

Arbeiter 6 Pfennig, 19 Probedrucke in unterschiedlichen, teils später für andere Wertstufen benutzten Farben, auf Vorlagekarton im Großformat geklebt, unten mit handschriftlicher Nummer "4”, in einwandfreier Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Vorlagekarton, wir haben von dieser Wertstufe kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 944Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8274 image

1948, Arbeiter 15 Pfennig schwärzlichockerbraun, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 948e] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
10181 , , O, , ., image

1945/59 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, viele Doubletten, schönen Briefstücken, etc., sehr gute Gesamterhaltung, einige Marke signiert Schlegel BPP, sauber in 4 Steckbüchern

Currently...€500.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
11507 ,

1945/48, primär postfrische und etwas ungebrauchte Partie von gut 125 Bogen und ähnlich vielen Bogenteilen und Einzelmarken. Dabei SBZ mit u.a. Berlin-Brandenburg, 1947, 5 Pf. zickzackförmig durchstochen (Mi.-Nr. 1B) in zwei postfrischen Ganzbogen (Haftspuren im Rand) oder Mecklenburg-Vorpommern Mi.-Nr. 18 in drei Blocks zu insgesamt 135 Marken, Bizone Mi.-Nr. 33 als Hunderterbogen und 26er-Block oder Gemeinschaftausgabe Mi.-Nr. 962 im Fünfzigerbogen (2). Meist gut erhalten.

Currently...€350.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11508 O image

1945/49, gestempelte Sammlung inkl. Saarland mit verschiedenen besseren Blockausgaben wie Baden, Block 2 (sig. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz, Block 1 (sig. Schlegel D. BPP), Württemberg, Block 1 (Attest Schlegel BPP) und Bizone, Block 1. Saubere Erhaltung.

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11509 ,

1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Allierte Besetzung inkl. Saarland. Dabei Franz. Zone mit alllen ungebr. Blocks sowie Rheinland-Pfalz, 33 kpl. Bogen aus der Serie 1947, Persönlichkeiten und Ansichten, Bizone mit je einem eng und weit gez. Bautensatz sowie Block 1 postfrisch, SBZ mit Mi.-Nrn. 1-7B, Bezirksstempelaufdruck Mi.-Nr. 166-181 sig. Herbst BPP, Mi.-Nrn. IIIc-d sowie Saarland mit beiden Hochwassergeschädigtenblocks. Dazu ein Einsteckbuch mit Doubletten (auch etw. andere Gebiete). Gute Erhaltung.

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11510 , O

1945/49, gestempelte und etwas postfrische Sammlung aller Zonen, regelmässig aufgelockert mit aussagekräftigen Belegen. So diverse Mischfrankaturen, Bizone Block 1 postfr., SBZ West-Sachsen Block 1 ungebr., Franz. Zone, Allg. Ausgabe, Mi.-Nrn. 1-13 als ungezähnte Vorlagestücke (Mi.-Nrn. 1-13 SU), alle Blocks postfr. sowie div. Frankaturen der hohen Werte wie Mi.-Nrn. 11-13 auf R-Brief. Interessant und in guter Erhaltung.

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11511 , O image

1945/49, doppelt geführte ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Französische Zone, alle Blocks ungebr. (Württemberg sig. Schlegel BPP), Baden Mi.-Nrn. 42A-45A gestempelt, sig. Schlegel BPP und Rheinland-Pfalz, Mi.-Nrn. 30-31, Bizone mit je einem ungebr. Bautensatz, einem postfr. und einem ungebr. Block 1 sowie SBZ Mi.-Nrn. 20-22 in beiden Erhaltungen.

Currently...€100.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11512 , image

1946/48, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen guten Farben, fast alles bessere sign. bzw. 22 (Kurz)Befunde/Farbbestimmungen, gute Erhaltung

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11513

1946/49, reichhaltige Partie mit 19 Einschreibe-Briefen, davon fünf Blockpaare Bl. 12A/B sowie zwei weitere Briefe mit Bl. 12A, sowie ferner fünf Briefe mit Exportmesse-Blocks, davon einer als Einschreibe-Luftpost-FDC, dabei drei Befunde und ein Fotoattest Schlegel BPP, gute Erhaltung

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11514 , , O

1945/46, etwa 230 Marken, alle mit Farbbestimmung der Arge, dabei 935F und 959aa mit Befund

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11515 , , O, , .

1946/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. jeweils Block 12A/B sowie vielen Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Barfrankaturen und einigen Zehnfachfrankaturen

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11516 ,

1946/48, reichhaltige postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Schwerpunkt auf den Kontrollratsausgaben inkl. über 50 Ganzsachenkarten, mit vielen besseren Farben, HAN, Rand- und Eckrandstücken, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 848e (2), 951c W OR (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP und Arge Farbbestimmung), 950b (2), 950b P OR ndgz, 950c (2), 950d (2), 951d (3), 959aa, 959aaP OR ndgz, 966b, etc., insgesamt 32 Arge Farbbestimmungen, viele weitere signiert, gute Erhaltung, in vier Alben

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Berlin
3562 image

1948. Schwarzaufdruck 2 Pfennig im senkrechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit drei durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern rückseitig und Einzelwert vorderseitig auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN-FRIEDENAU 30.1.49”. Der Umschlag oben leicht verkürzt und rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur vom vorletzten Verwendungstag mit besserer Oberrand-Variante, signiert Lippschütz BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1PORdgz,1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3563 image

Schwarzaufdruck 2 und 50 Pfennig in Mischfrankatur mit SBZ Leipziger Messe 50 Pfennig und drei weiteren Marken je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5 23.11.48” als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief nach Primisweiler in guter Erhaltung, seltene West-Berlin-Verwendung der SBZ-Sondermarke, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1,13+ SBZ199u] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3564 image

Schwarzaufdruck 12 und 24 Pfennig in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 12 und 24 Pfennig sowie zwei Einzelmarken Netz auf Arbeiter 6 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-GRUNEWALD 3.9.48” als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Nicht häufiger FDC für die Schwarzaufdruck-Marken aus dem Bedarf, Fotobefund Schlegel BPP (1992)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 5,9u.a.FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM