German States continued...

7136 image

1876, 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JU 13 1886" auf einer Serviette der Gaststätte 'Reimers' Pavillon' nach Hamburg in das 'Wiener Café'; ein ganz ungewöhnliches Stück

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7137 image

20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 12 1883" auf größerformatigem  eingeschriebenen Briefkuvert an Goldner in Hamburg mit Ankunftsstempel, das Kuvert selbst mit kleinen Mängeln, Frankatur tadellos, u.a. sign. Pfenninger

(Image 1)

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7138 image

1876, 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, sauber mit Kreisbogenstempel  "HELIGOLAND AU 24 1882” auf Briefkuvert mit nebengeseztem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Liverpool, die Marke kleine Einschränkungen, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP (2001)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7139 image

20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber rückseitig mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 3 1882" auf unterfrankiertem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Biala, vorderseitig Ra1 "T.” sowie handschriftlich in blau "2fach” und Nachtaxe "30”, der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren, die Marke unauffälliger Papierbruch am Klappenübergang, ein interessanter Brief

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7140 image

20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün im waagerechten Paar, farbfrisch, die linke Marken oben etwas unregelmäßig, sonst gut gezähnt, sauber mit bläulichschwarzem Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 2 1883” auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftsstempel, ein schöner Brief, u.a. sign. Grobe

Provenienz: 28. Kruschel-Auktion (1989)

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7141 image

1876, 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, sauber mit Kreisbogenstempel  "HELIGOLAND SP 4 1882” auf Briefkuvert mit nebengeseztem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Bouchain, Frankreich, die Marke und Kuvert kleine Einschränkungen, ein trotzdem ansprechender Brief

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7142 image

20 Pfennig helllilarosa/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel  "HELIGOLAND FE 28 1883" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin, die Karte mit leichten Faltspuren, die Marke kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18c,P5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7143 image

20 Pfennig helllilarosa/graugelb/graugrün, farbfrisch und bis auf zwei winzig verkürzte Zähne gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 13 1883" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin, sehr attraktiv, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18c,P6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7144 image

1876, 20 Pfennig lebhaftrot/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JU 25 1884” auf Briefkuvert mit nebengesetztem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Dublin, Irland, einmal senkrecht gefaltet, kleine Öffnungsmängel, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7145 image

1876, 20 Pfennig lebhaftrot/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit bläulichschwarzem Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JU 27 1884” auf kleinem gering verkürztem Briefkuvert nach Bremerhaven, kleine Alterspuren, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7146 image

1885, 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18e] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7147 image

1876, 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 5 1886” auf Vordruckumschlag "The Lift Company of Heligoland” nach Berlin, gute Erhaltung, u.a. sign. W. Engel

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7148 image

1885, 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün, waagerechtes Paar, farbfrisch, teils winzig stumpfe Zähne, sauber ungebraucht, winzig fleckig, starl angetrennt. eine sehr seltene Marke, sign. Kapitän Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18f] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7149 vorderseite image

1876, 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND DE 11 1887” auf Briefvorderseite, adressiert an "Charles Klemcke Ordinary seaman on board the Amer. Boat ‘Ormus’ Care of the Amerik. Consul Port Spain. Trinidad W.I.”, vorderseitig mit Ankunftsstempel "TRINIDAD DE 30 87”, die Marke war gelöst und ist etwas fehlerhaft. Ein überaus attraktives Stück, wir haben in dieser Form kein weiteres registriert, Fotoattest C. Brettl BPP (2007)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7150 O image

1876, 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün, farbfrisch, mit Doppelzähnung durch versetzen Kammschlag, sauber entwertet "HELI(GOLAND) MY (23) 18(90)”, oben einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine sehr seltene Variante, laut ProFi sind lediglich drei gebrauchte Stück registriert, alle mit demselben Stempeldatum, sign. Dr. Sommer

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18g] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7151 image

20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 21 1890” auf Briefkuvert nach London mit Ankunftstempel, tadellos

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7152 image

1 Mark rosa/grün/schwarz, ungezähnter Probedruck, farbfrisch auf dünnem, ungummierten Japanpapier. Es sind von der 1 Mark nur zwei Probedrucke bekannt, und zwar ein Stück auf Kartonpapier und das hier vorliegende auf dünnem Japanpapier. Diese Probemarken wurden dem Postsekretär Albert Gätke als Vorlage zwecks eventueller Typ- und Farbkorrekturen übersandt. Eine der größten Seltenheiten der Helgoland-Philatelie, Fotoattest Schulz BPP (2001)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19P] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7153 image

1 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, Unterrandstück mit Anlagepunkt, sauber ungebraucht, Auflage lediglich 300 Stück, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7154 O image

1879, Probedruck 1 Mark mit Linienzähnung 11½, farbfrisch und meist gut gezähnt, leicht entwertet durch großen Teilabschlag des Kreisbogenstempels "HELIGOLAND ". Kleine, unauffällige Einschränkungen wie eine Aufrauung und zwei ergänzte Zahnspitzen kommen im Grunde bei allen registrierten gestempelten Probedrucken vor und sind ohne Belang. Von der ohnehin schon seltenen weit gezähnten 1 Mark sind in gestempelter Erhaltung nur sechs Stücke bekannt. Eine der großen Helgoland-Raritäten, Fotoattest Schulz BPP (2000)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7155 image

5 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, oben winzig dünn, sonst tadellos, Auflage lediglich 300 Stück, u.a. sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 20B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM