German States continued...

7156 O image

1879, Probedruck 5 Mark mit Linienzähnung 11½, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber entwertet durch Kreisbogenstempel "(HELI)GOLAND DE 17 1880”. Winzige, völlig unauffällige Einschränkungen, wie eine kleine Hinterlegung und unten einige nachgestochene Zähne, kommen im Grunde bei allen registrierten gestempelten Probedrucken vor und sind fast ohne Belang. Von der ohnehin schon seltenen weit gezähnten 5 Mark sind in gestempelter Erhaltung überhaupt nur vier Exemplare bekannt. Eine der ganz großen Altdeutschland- und Helgoland-Raritäten, sign. Pfenninger sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 20B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7157 O image

1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelrosa und 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "HELIGO(LAND) AU 6 1885", a-Farbe winzigster Eckknitter, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19Aa,19Ab] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7158 image

1879, 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch, sauber mit auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 2 1881” auf Wertbrief über 1000 Mark nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag etwas rauh geöffnet, die Marke ein kurzer Zahn, übliche Beförderungsspuren, ein sehr seltener und attraktiver Bedarfsbrief, Fotoattest Schulz BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7159 image

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JU 7 1888" auf Einschreiben nach Leipzig mit Ausgabestempel, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger (BPP)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7160 image

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 8 1890” auf eingeschriebenem Briefkuvert nach London mit vorderseitigem "REGISTERED LONDON 11 AU”, winzig Patina, sonst schöne Erhaltung, sign. Jakubek

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19Ab] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7161 image

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 24 1890” auf unten etwas verkürztem eingeschriebenem Briefkuvert nach Mainz mit Ausgabestempel, tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7162 image

1875, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin sowie 1875 25 Pfennig lilakarmin/grün, je farbfrisch und sauber mit einem zentrischen Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 23 1889" auf Eilboten-Paketkarte für "ein Körbchen lebende Hummer” via "CUXHAVEN 24 9 89” nach Leipzig mit Ankunftsstempel, 1 Mark ein fehlender und zwei verkürzte Zähne, die Karte einmal senkrecht gefaltet mit üblichen Beförderungsspuren, eine sehr seltene und tarifgerechte Paketkarte mit der 1 Mark, u.a. sign. Rinsch und Fotoatteste Schulz BPP (2003) und C. Brettl BPP (2009)

Provenienz: "Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19Ab,15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7163 image

1879, 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa und 5 Mark mit guter Zufrankatur, mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 9 1890” auf unten winzig verkürztem, eingeschriebenem Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftstempel, tadellos. Ein sehr attraktiver Brief mit ganz ungewöhnlicher extremer Überfrankatur, sign. Dr. Sommer sowie Fotoattest Estelmann BPP (2015)

Provenienz: Burrus (125. Grobe-Auktion, 1962)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19Ab,20A,13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7164 , image

1879, 5 Mark mehrfarbig im Unterrand-6er-Block, sehr schön farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich je ein winzig verkürzter Zahn bei den oberen und der rechten mittleren Marke, postfrisch bzw. die oberen Marken sauber ungebraucht, winzigst Patina, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 20A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7165 O image

5 M. mehrfarbig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und gestempelt "HELIG(OLAND) AU 18(90)", ein winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7166 image

1879, 5 Mark mehrfarbig, farbfrisch, leichte Aufklebeknitter, sauber mit auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JU 22 1886” auf Nachnahmebriefkuvert über 10 Mark, mit orangefarbenem Zettel "Auslagen...Pf. HELGOLAND" und daneben geklebtem lilafarbenem Nachnahme-Gebührenzettel "Vom Ausland über Cuxhaven...”  sowie handchriftlichem Vermerk "Beklebt mit einer Briefmarken zu 5 Mark” nach Würzburg. Das Kuvert etwas altersfleckig und einmal unten, weit außerhalb der Frankatur gefaltet, ein sehr seltener und ansprechender Brief, Fotoattest Schulz BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7167 image

5 M. mehrfarbig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel  "HELIGOLAND JY 26 1890” auf eingeschriebenem Vordruckumschlag nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos und sehr attrraktiv, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7168 image

1890, Amtlicher Neudruck 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, unsigniert mit Fotoattest W. Engel BPP (1973)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19A ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7169 image

1890, Amtlicher Neudruck 5 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, eine sehr seltene Marke. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, sign. Lemberger BPP mit Attest (1979)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 20A ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7170 image

1890, Amtliche Neudrucke: 5 Mark. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz/dunkelgelb sowie 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im waagerechten Zusammendruck-Viererstreifen mit Unterrand, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, als Zusammendruck eine große Seltenheit in phantastischer Erhaltung, sign. HK sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19A ND / 20A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7280 image

1876, Postanweisung mit Coupon, violettes Formular, Nummer 1, ab "HELIGOLAND FE 1 1875" via "COELN 5 2 ” nach London, Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, oben kleiner Riss, sonst tadellos, selten

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7281 image

1876, Postanweisung mit Coupon, blaues Formular, Nummer 14, ab "HELIGOLAND AU 3 1875" nach Zehdenick bei Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel, Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7282 image

1876, Postanweisung mit Coupon, weißes Formular, Nummer 30, ab "HELIGOLAND SP 13 1874" nach Altona mit rückseitigem Ausgabestempel, Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7283 image

1879, vollständige Paketkarte mit Coupon ab Helgoland mit violettem Aufgabestempel "HELIGOLAND JY 15 1879” und nebengesetztem EKr. "PAID Franco HELIGOLAND” sowie Ra3 "von Helgoland via Hamburg 2 Porto von Cuxhaven”, abgesandt von dem königlichen Postamt Helgoland, adressiert an "Herrn Sigmund Friedl” in Wien. Rückseitig kleiner Teil der Zollinhaltserklärung anhaftend, sowie Transitstempel "HAMBURG 16 7 79” und Ankunfts- sowie Ausgabestempel, das Formular wie üblich einmal senkrecht gefaltet und die üblichen Beförderungsspuren, ein ganz ungewöhnliches und sehr attraktives Stück, wir haben in dieser Form kein weiteres registriert, sign. und Fotoattest Müller (2006) Dazu vorgedruckte Karte "Internat. Postwerthzeichen Museum Sigmund Friedl” von Döbling nach Spitzberg, Fototattest Puschmann

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7284 image

1890, Ortsdruck-Postschein "HELIGOLAND”, einmal gefaltet, leichte Tesaspuren

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM