German States continued...

7116 image

1875, 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch und gut gezähnt mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 28 1889” mit irrtümlich abgeschlagenem Ra2 "Aus dem Briefkasten”, dieser wieder gestrichen, auf Karte "Grün ist das Land…” nach Drei Aehren bei Türkheim, der Ankunftsstempel auf die Marke übergehend, weitergeleitet nach Köln mit Ankunftsstempel, oben kleine Rostspur, sonst tadellos, sehr dekorative Karte, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7117 image

1875, 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, je farbfrisch und gut gezähnt mit Kreisbogenstempel  "HELIGOLAND SP 7 1887” auf recomandiertem, gelbfarbenen Briefkuvert nach Amsterdam mit Ankunftstempel, rückseitige Klappe fehlt, kleine Rostspuren, 10 Pfennig kleine Knitter, sonst tadellos, ein sehr ansprechender Brief, sign. Bühler sowie Fotoattest Schulz BPP (1999)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14c,16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7118 image

1875, 10 Pfennig hellgrün/mittelrot im senkrechten Paar zusammen mit 1876, 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, je farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 5 1889” auf eingeschriebenem Vordruckkuvert "ON HER MAJESTY'S SERVICE Post-Office HELIGOLAND” nach Hameln, die 10 Pfennig winzigste Zahnverkürzungen, sonst tadellos, ein sehr seltener Brief, sign. Lemberger sowie Fotoattest Estelmann BPP (2017)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14d,18g] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7119 image

1875, 25 Pfennig lilkarmin/grün zusammen mit 1876 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JUN 12 1890” auf Briefkuvert "Durch Eilboten zu bestellen” nach Hamburg mit Ankunftststempel, rückseitig mit Vermerk "Hier um 10 Uhr verschlossen Harken Eilbote”, der Umschlag einmal gefaltet und rückseitig etwas rauh geöffnet, ein atttraktiver und seltener Brief, sign. Lemberger

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 15,18g] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7120 image

25 Pfennig lilakarmin/grün, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 3 1886" als tarifgerechte Zufrankatur Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz als Eilbotenkarte nach Hamburg, tadellos und selten

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 15,P6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7121 image

1890, Amtlicher Neudruck 50 Pfennig karmin/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 200 Stück, von denen 50 Stück aus dem Reichspostmuseum in den Handel gelangten, u.a. sign. Stock sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1979)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 16ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7122 image

1875, 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, waagerechtes Paar sowie 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin und 25 Pfennig lilakarmin/grün, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JA 29 1889" auf Paketkarte für "ein Körbchen lebende Hummer” via "CUXHAVEN 30 1 89” nach Leipzig mit Ankunftsstempel, die Karte rechts kleiner Einriss in insgesamt hervorragender Erhaltung, eine sehr schöne und attraktive Frankatur, u.a. sign. Grobe und Drahn

Provenienz: "Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 16a,14c,15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7123 image

1875, 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin sowie 20 Pfennig lebhaftrot/graugelb/graugrün, jeweils im waagerechten Paar, sauber mit auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel "HELIGOLAND OC 5 1885” auf großformatigem Vordruckumschlag "O.H.M.S” ("On Her Majesty Service") an den in einem Hotel in Aachen wohnenden Gouverneur von Helgoland Terence O’Brien, die Marken winzig fleckig, die rechte 20 Pfennig Marke mit kleinem Riss, sonst in guter und ansprechender Erhaltung. Ein sehr seltener und besonders dekorativer Dienstbrief, u.a. sign. Rinsch, Lemberger BPP sowie A. de Cock

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 16a,18d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7124 image

1875, 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, zwei Einzelwerte, zusammen mit 1876 20 Pfennig rötlichorange/hellbgelb/hellgraugrün, je farbfrisch, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND DE 17 1887” auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 16a,18g] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7125 O image

50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, die linke Marke mit markantem Plattenfehler "weißer Punkt an Wertziffer 6”, sauber und fast zentrisch entwertet "HELIGOLAND AU 11 1887”, tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 16aI,16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7126 image

1875, 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrisch, einige kurze Zähne, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 8 1890” auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftsstempel, sign. W. Engel

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 16b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7127 image

1876, 3 Pfennig grün/gelb/rot, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1987)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 17P] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7128 image

3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND JU 14 1879" auf sog. "Pilgerkarte" nach Ludwigsburg, rückseitiger vorgedruckter Text über die neuen Posttarife, tadellos, eine seltene und ansprechende Drucksache, Fotoattest Jakubek (1990)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7129 image

1876, 3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot, waagerechter Dreier- sowie Viererstreifen und drei Einzelmarken zusammen mit 1875 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, je farbfrisch, teils einige unbedeutend verkürzte Zähne, mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 2 1879” auf eingeschriebenem blauen Briefkuvert nach Herford mit Ankunftsstempel, die beiden rechten Marken der Optik halber ergänzt, sonst in guter Erhaltung, eine ungemein imposante und wohl einmalige Frankatur, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Schulz BPP (1995) sowie Fotoattestkopie Lemberger BPP (1982)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 17b,14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7130 image

1876, 20 Pfennig rot/gelb/grün, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18P] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7131 image

1890, Amtlicher Neudruck 20 Pfennig mittelkarmin/graugrün/dunkelgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit Ober- und Unterrand, postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, es sind nur 80 Stück aus dem Reichspostmuseum in den Handel gelangten, sign. Lemberger (BPP) mit Fotoattest (1979)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7132 image

1876, 20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün, farbfrisch und gut gezähnt mit kleinem Teil des Oberrands, sauber mit Kreisbogenstempel  "HELIGOLAND JA 26 1877” auf weißer Faltbriefhülle mit nebengesetztem, sehr sauber abgeschlagenem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Lemberger

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7133 image

1876, 20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 10 1876” als Zufrankatur auf eingeschriebenem Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot nach Hamburg mit Hufeisen-Ankunftstempel "HAMBURG 11 AUG 76”, unten links winziger Einriss, sonst tadellos, ein attraktiver Brief, u.a. sign. W. Engel

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18a,U1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7134 image

20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 8 1881" auf kleinem Briefkuvert nach Worms mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, sonst tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7135 image

20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 4 1881" auf kleinem Briefkuvert nach Strassburg mit Ankunftsstempel, die Marke winzig aufgerauht, sonst tadellos

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM