German States continued...

7096 image

1875, 1 Pfennig lilakarmin/grün im waagerechten Paar, 2 Pfennig grün/lilakarmin zusammen mit 1876 3 Pfennig dunkelgrün/gelb/zinnoberrot im waagerechten Paar, je farbfrisch, mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND MY 26 1877” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit nebengesetztem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" via "NEW YORK JUN 13” nach Cincinnati, die linke Marke des 1 Pfennig Paares oben kleiner Papierfehler, 3 Pfennig gering unregelmäßig gezähnt, eine extrem seltene und beeindruckende Frankatur, Fotoatteste Holcombe (1994) sowie Schulz BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 11,12,17a,U1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7097 image

1875, 2 Pfennig grün/lilakarmin und 5 Pfennig lilakarmin/grün zusammen mit 1876 3 Pfennig grün/zinnoberrot, mit Kreisbogenstempel "HELGOLAND JU 10 1878” auf Briefkuvert nach Reichenbach mit Ausgabestempel. Die 3 Pfennig beim Öffnen des Briefes rechts zerrissen, dieser Riss wieder sauber verklebt, die beiden anderen Marken einige gering verkürzte Zähne, der Umschlag mit Öffnungsmängeln, dreiseitig geöffnet, trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender Brief mit ungewöhnlicher und extrem seltener Frankatur, u.a. sign. Kurt Maier sowie Fotoattestkopie Lemberger BPP (1977) und Fotoattest Schulz BPP (1994)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 12,13a,17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7098 image

1875, 2 Pfennig grün/lilakarmin und 1876 3 Pfennig dunkelgrün/zinnoberrot, je sehr schön farbfrisch, mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JU 17 1877” als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit nebengesetztem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Longton, England mit Ankunftsstempel,  3 Pfennig kleiner Zahnfehler, sonst in sehr schöner Erhaltung, eine extrem ungewöhnliche Kombination und als Auslandskarte von besonderem Reiz, sign. Friedl

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 12,17a,P2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7099 image

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, ungummierter Probedruck auf Kartonpapier, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Schlesinger

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13P2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7100 image

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 24 1889” auf Serviette als Drucksache mit innenseitiger Abbildung des "Dünen-Pavillon” nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, tadellos, ein sehr dekoratives Stück, Fotoattest Schulz BPP (2003)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7101 image

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND MY 27 1888” auf aufklappbarem Badeprospekt "HELGOLAND Nordseebad u. klimat. Kurort” nach Wien, sehr dekorativ, gute Erhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7102 image

1875, 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND OC 5 1888” auf Reichspostkarte mit vorgedruckter Empfängerangabe "Herrn H.H. Semmelhaack Butter, Käse & Ger. Fleischwaren” in Altona mit vorderseitigem Ankunftsstempel, winziger Eckfehler bei der rechten Marke und Karte mit kleinem Archivloch, ein attraktive Karte

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7103 image

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün im waagerechten Paar und 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 7 1883” auf Briefkuvert nach Berlin, das Kuvert etwas altersfleckig, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13a,14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7104 image

5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch, gering eckrund, sauber mit L1 "HELGOLAND” als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün via Hamburg mit Hufeisenstempel "HAMBURG 1 SEPTBR 75” nach Bradford mit Ankunftstempel, die Karte stärkere Bedarfsspuren und rechts etwas hinterklebt, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13a,P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7105 image

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, vier farbfrische Einzelwerte, zwei Werte leicht verkürzte Zähne, sonst gut gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 24 1890” auf Briefkuvert nach Mainz, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7106 image

1875, 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, 10 Pfennig bläulichgrün/karmin sowie 25 Pfennig lilakarmin/grün, je farbfrisch und gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 18 1890” auf eingeschriebenem Briefumschlag nach München mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Lemberger

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13b,14e,15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7107 image

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im Dreierblock zusammen mit 25 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit einem Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 6 1890” auf Briefkuvert mit dekorativem Klappenzudruck "Brieftaube über Spruch ”'Gruß von Helgoland'" nach Cuxhaven mit Ankunftssstempel, ein schöner Brief, sign. Lemberger (BPP)

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13b,15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7108 image

1875, 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND MR 28 1882” auf doppelt schwerem Vordruckumschlag "TELEGRAPH OFFICE HELIGOLAND” der Hamburg-Helgoländer Telegraphengesellschaft nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, tadellos. Ein fantastisches Stück, wir haben lediglich einen weiteren dieser großformatigen Telegramm-Umschläge registriert (ex Romanow), als Doppelbrief nach unseren Unterlagen Unikat, sign. Lemberger BPP

Provenienz: 3. Altdeutschland Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7109 image

1875, 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, 9 Einzelwerte vorder- und rückseitig mit Kreisbogenstempel  "HELIGOLAND SP 20 1883” auf Nachnahme-Paketkarte über 6 M. 40 Pfg. mit orangefarbenem (sulfidiert) Zettel "Auslagen...Pf. HELGOLAND" und daneben geklebtem lilafarbenem Nachnahme-Gebührenzettel "Vom Ausland über Cuxhaven..." via "CUXHAVEN 20/9 83” nach Berlin, die Frankatur teils etwas beschädigt, die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren, ein seltenes und außergewöhnliches Stück, Fotoattest Schulz BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7110 image

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND MY 8 1882" auf Brief nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, winzige Altersspuren, sonst tadellos, u.a. sign. Pirl

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7111 image

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAN(D)” auf Briefkuvert nach Hamburg, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7112 image

1875, 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin als Zufrankatur mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 333 1885” auf nicht mehr gültigem und entsprechend mit "ungültig” gekennzeichnetem Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot nach Porrentruy, in blau mit "35” nachtaxiert und bei Ankunft entsprechend mit Mischfrankatur Schweizer Portomarken versehen, dabei die 20 Rappen kleiner Eckfehler, der Umschlag rückseitig kleine dünne Stelle, sonst in guter und sehr dekorativer Erhaltung. Ein berühmter und ganz außergewöhnlicher Auslandsbrief

Provenienz: Burrus (125. Grobe-Auktion, 1962)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14a,U1, Schwe] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7113 image

1875, 10 Pfennig mittelgrün/mittellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JU 24 1887” auf dekorativer Ansichtskarte "Helgoland aus der Vogelperspektive” nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel, gering altersgetönt, nicht häufige Destination, sign. Pfenninger

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7114 image

1875, 10 Pfennig mittelgrün/mittellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 24 1886” auf "Helgoländer Post-Karte” mit rückseitigem Ansichtszudruck, gute Erhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7115 image

1187, 10 Pfennig bläulichkarmin/karminrot, waagerechter Viererstreifen, waagerechtes Paar und zwei Einzelstücke, vorschriftsmäßig auf Sparkarte der Helgoländer Sparkasse geklebt. Karte und Marken mit leichten Altersflecken, die Zähnung teils etwas stumpf bzw. bei der rechts unten klebenden Marke wurde die Ecke beschnitten. Eine der ganz seltenen Formular-Verwendungen und eine große Seltenheit, wir haben nur ein weiteres derartiges Stück registriert, ausführliches Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM