German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7076 |
1869, ½ Schilling grünoliv/karminrot sowie waagerechtes Paar 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und meist gut gezähnt,
sauber mit L1 "HELGOLAND” auf Briefkuvert via "HAMBURG 5/7 72” nach Coburg, das Kuvert einmal senkrecht geflatet, kleiner Teil der Rückklappe fehlend, sonst in guter Erhaltung, eine attraktive und ungewöhnliche 2½ Schilling-Frankatur, sign. Drahn,
Bela Sekula, Kruschel sowie Schulz BPP Provenienz: Romanow (8. Walter Kruschel-Auktion, 1976) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 6c,7a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7077 |
½ Schilling hellbgelblichgrün/karmin zusammen mit 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit
Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 5 1873" auf gering fleckigem Briefkuvert nach Berlin, ein seltener Brief (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 6f,7c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7078 |
1869, ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin, zwei Einzelwerte sowie ½ Schilling lebhaftbläulichgrün, je farbfrisch und schön
geprägt, mit zwei sauberen Kreisbogenstempeln "HELIGOLAND JY 28 1874” auf Briefkuvert nach Wiesbaden, die linke Marke zwei kurze Zähne, drei kleine Fleckchen, sonst in guter Erhaltung. Ein schöner und seltener Brief aus der bekannten
Korrespondenz an den kaiserlichen Hofschauspieler und Direktor des deutschen Theaters in St. Petersburg, Alexander Königk-Tollert. Signiert Rinsch sowie Fotoattest Schulz BPP (2001) Provenienz: 70. Ebel-Auktion
(1965) Romanow (8. Kruschel-Auktion, 1976) John R. Boker (245.
Heinrich Köhler-Auktion, 1985) (Image
Get Market Data for [Heligoland Michel 6g,6h] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7079 |
1869, ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin zusammen mit 1 Schilling
karmin/lebhaftgelblichgrün, je farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 24 1873” auf weißem Briefkuvert nach Oevelgönne bei Altona, die 1 Schilling unten rechts ein kurzer Zahn, sonst tadellos und sehr attraktiv,
Fotoattest Lemberger BPP (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 6g,7c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7080 |
, |
1869, ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, an zwei Stellen unten im Rand
etwas angetrennt, sonst völlig tadellos, ein sehr seltener Bogen, die rechte untere Marke sign. Senf sowie Qualitätsprüfungsbefund Brettl (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 6h] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7081 |
1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte nach Landeck,
tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 7c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7082 |
1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 24 1874” auf
Vorläufer-Postkarte nach Hamburg mit vorderseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG I.A. 24 JULI 74”, Karte winzig geschürft, tadellos, sign. Friebel sowie Fotoattest Schulz BPP (2001) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7083 |
"HAMBURG I.A. 14 JULI 74”, Hufeisenstempel glasklar auf 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün auf Postkarte aus
Helgoland, geschrieben von dem Postmeister Pilger, an die Biscuitfabrik Langnese in Hamburg, die Marke einen winzig verkürzten Zahn oben links, sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in dieser Form ist kein weiteres Stück registriert, sign.
Toaspern sowie Fotoattest Schulz BPP (1997) Provenienz: Louise Boyd Dale and Alfred F. Lichtenstein (HR Harmer, 1992) 292. Heinrich Köhler-Auktion
(Raritäten-Auktion, 1997) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 7d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7084 |
1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, farbfrisch, lediglich oben links ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt, sauber mit
L1 "HELGOLAND" auf Postkarte nach Dessau, vorderseitig Hufeisen-Transitstempel "HAMBURG I.A. 1 JUL 74", eine dekorative Karte, Fotoattest Lemberger BPP (1985) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7085 |
O |
¼ Sch. grün/karmin, der Fehldruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND" entwertet, mit den
üblichen, etwas stärkeren Reparaturen, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Lemberger (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 8F] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7086 |
O |
¼ Schilling grün/karmin, der Fehldruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND OC 16 1873"
entwertet, mit den üblichen, etwas stärkeren Reparaturen, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7087 |
, |
1873, ¼ Schilling dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, kompletter Bogen zu 50 Marken, Feld 2 fehlte und wurde ergänzt, mit allen
Rändern, teils angetrennt und mit Falzen gestützt, Feld 12 und 41 mit kleiner dünner Stelle, 23 Marken postfrisch, in insgesamt sehr frischer und ansprechender Erhaltung, eine der großen Seltenheiten, u.a. sign. Ernst Stock sowie Fotoattest Schulz
BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7088 |
O |
"Recomandi(rt)”, guter Abschlag des preußischen Zackenkranzsstempel auf etwas fehlerhafter 1873 ¼ Schilling lilarosa/graugrün,
auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 8b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7089 |
1873, ¼ Schilling lilarosa/graugrün und 1869/73, ½ Schilling
lebhaftbläulichgrün/karmin, sauber mit Kreisstempel "HELIGOLAND AP 14 1874" auf ‘Pilger-Karte’, die ¼ Schilling kleiner Eckfehler, sonst in schöner und attraktiver Erhaltung, eine sehr seltene Karte. Ganzstücke mit der Mi.-Nr. 8 sind nur in ganz
wenigen Exemplaren bekannt und stellen völlig unterschätzte Raritäten dar, wir haben insgesamt überhaupt nur fünf Belege registriert. Eine Altdeutschland-Briefseltenheit, sign. Friedl sowie Fotoattest Lemberger BPP (1985) Provenienz: 168.
Edgar Mohrmann-Auktion (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 8b,6h] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7090 |
1873, ¼ Schilling lilarosa/graugrün im senkrechten Dreierstreifen, ½ Schilling lebhaftblläulichgrün/karmin, 1 Schilling
karmin/lebhaftgelblichgrün sowie ¾ Schilling hellgrün/rosa, alle farbfrisch und meist gut geprägt, sauber mit Stempel "HELIGOLAND NO 21 1874” auf doppelt schwerem Briefkuvert an den "Herrn Postsecretair Friedrichs" in Oldenburg, rückseitig
Transistempel "CUXHAVEN 23 11 74" sowie Ausgabestempel, unauffällige Katalognummerangaben, bei der ½ und 1 Schilling jeweils zwei winzig stumpfe Zähne, bei der ¾ Schilling kleiner Kratzer und kleiner Zahnmangel, der Streifen der ¼ Schilling völlig
einwandfrei. Ein wunderschöner Brief mit phantastischer Frankatur und sicherlich eine der größten Helgoland-Seltenheiten, wir haben auf Brief keine größere gebrauchte Einheit registriert, Fotoattest C. Brettl BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 8b,6h,7c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7091 |
1873, 3/4 Sch. hellgrün/rosa, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "HELIGOLAND AP 14 1874 auf Pilger-Karte, tadellos,
u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Lemberger BPP (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7092 |
1873, 3/4 Sch. hellgrün/rosa, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "HELIGOLAND
FE 12 1874 auf "Pilger-Karte” nach Alt-Kischau mit Ankunftsstempel, Formular senkrecht gefaltet mit Bedarfs- und Alterungsspuren, eine seltene Karte Provenienz: John R. Boker (260. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7093 |
1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch, typisch gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 21 1874" auf Faltbrief
nach Hamburg mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG I.A. 21 JULI 74 8½-9 N.", tadellos, ein schöner und seltener Brief, sign. Ebel Provenienz: 71. Corinphila-Auktion (1984) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7094 |
1873, 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JU 25 1874" auf Briefkuvert
nach Berlin mit Ausgabestempel, ein schöner Brief in guter Erhaltung (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7095 |
O |
1 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "(H)ELIGOLAND SP 23 1875” entwertet,
tadellos, ein sehr schönes Stück, u.a. sign. W. Engel mit Fotoattest (1965) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |