German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7190 |
Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab "HELIGOLAND JY 7 1884” nach Prag mit Ankunftstempel, gute Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel P6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7191 |
Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab "HELIGOLAND JY 5 1885” an einen Schiffskapitan der "Silma” nach Wasa in Finnland,
tadellos, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7192 |
1882, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zufrankatur 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut
gezähnt, ab "HELIGOLAND JY 19 1887” nach Cassebaude bei Dresden, tadellos, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel P6,18g] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7193 |
10 Pfennig schwarz, Antwortteil der Doppelkarte ab "ALTONA 2/10 86" nach Helgoland, eine seltene und dekorative Karte in
tadelloser Erhaltung, sign. A. Wülbern (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel P7A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7194 |
1878, Streifband 3 Pfennig dunkelgrün ab "HELIGOLAND FE 16 1878”, adressiert an die Redaktion der Briefmarkenzeitung in Wien,
mit Ankunftsstempel "WIEN 21/2 78”, oben zwei kleine Einrisse, sonst in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes frühes, bedarfsmäßig verwendetes Streifband vom 4. Tag der Ausgabe, Fotoattest C. Brettl BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel S1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7195 |
1878, Streifbandvorderseite 5 Pfennig braun ab "HELIGOLAND JY 12 1883” mit nebengesetzem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND"
nach London, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel S2II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7196 |
1878, Streifband 10 Pfennig blau ab "HELIGOLAND NO 25 1878" nach Neudamm in Brandenburg, typische Faltspuren, echt gebraucht
eine sehr seltene Ganzsache, in guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel S3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7289 |
"Aus dem Briefkasten”, schwarzer Ra1 auf Orts-Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün ab "HELIGOLAND AU 2 1877”, tadellos, sign.
Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7290 |
"HELGOLAND" Herkunfts-L1 ohne Schlußpunkt des Hamburger Postamtes, sauber auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 5 Pfennig.,
datiert Helgoland 13 Juli 1890 "…Sonntag nachm. 2 Uhr an Bord der Freya….”, nach Dresden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in blau mit "20” Pfennig nachtaxiert, eine attraktive Karte, u.a. sign. Lemberger (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel DR P20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
10965 |
1875/78, interesting unused group, including postcards, wrappers and 20 postal orders in various
colours, including reprints, mostly good condition
1875/78, interessante ungebrauchte Partie, dabei Postkarten, Streifbänder sowie 20 Postanweisungen in verschiedenen Farben, dabei auch Neudrucke, meist gute Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
Get Market Data for [Heligoland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-25, 11:59 PM |
10966 |
1875/76, interessante Partie mit über 30 gebrauchten Ganzsachenumschlägen und Karten, dabei bessere Stempel wie Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven”, bessere Karten usw., meist gute Erhaltung
Closing..Sep-25, 11:59 PM |
10967 |
1875/80, über 80 ungebrauchte Ganzsachen, dabei auch Nachdrucke und Fälschungen, aber auch bessere wie Internationale Postanweisung, 2 verschiedene Post-Mandat Vordrucke, Postanweisungen in verschiedenen Farben, Dienstumschlag "ON HER
MAJESTY'S SERVICE”, Post-Packetadresse usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
Closing..Sep-25, 11:59 PM |
Heligoland Pre-philately
Lot Description |
CV or Estimate |
7001 |
1774, Briefkuvert von Helgoland and den Magistrat der Stadt Husum, mit 3-seitigem Inhalt datiert "1774 d.30 März”, Riss um
Umschlag geschlossen, sonst in guter Erhaltung, ein seltener und besonders früher Brief (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7002 |
1782, Faltbrief, mit Inhalt betreffend des Kommandos des Helgoländer Regiments mit Inhalt ("den Abmarsch des Commandos zu
beschleunigen"), in Schleswig als Expressbrief "per Expressen expediert um 4 Uhr nachmittags” nach Husum zugestellt, rückseitig rotes Lacksiegel "DKT FYNSEE ENFANTERIEREGIMENTS SEIGER”, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7003 |
1808, Faltbrief datiert "Heligoland 5 Nov 1808” nach London, taxiert mit "2sh6p”, rückseitig mit Londoner Traniststempel
"FOREIGN NO 10 1808”, in sehr schöner und ursprünglicher Erhaltung. Es handelt sich hier um den frühesten von uns registrierten Brief von Helgoland mit einem Poststempel, der bisher als früheste registrierte Brief (Sammlung Bernd Harbaum) datiert gut
9 Monate später, eine der großen Seltenheiten und ein bedeutendes Ausstellungsstück (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7004 |
1808, Faltbrief datiert "Heligoland Sep. 10 1809” nach London, taxiert mit "2sh6p”, rückseitig mit doppelt abgeschlagenem
Londoner Traniststempel "FOREIGN SE 15 1809” sowie nochmals "FOREIGN SE 16 1809” und roter Ovalstempel "8' Clock SP 16 1809 Mn”. Winzig Patina, ein sehr früher und besonders attraktiver Brief mit Poststempel, in dieser Form haben wir keinen weiteren
registriert (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7005 |
1810, Inselbrief datiert "Heligoland 16 Mai 1811”, geschrieben vom Rathmann R. Hahn und adressiert an den Präsidenten der
Handelskammer A. Ellermann, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7006 |
1810, Inselbrief datiert "Heligoland 10 April 1810”, geschrieben vom Präsident der Handelskammer A. Ellermann, adressiert an den
Lieutnant Governeur Hamilton, gute Erhaltung, Attest Schulz BPP (1997) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7007 |
1810, Faltbrief datiert "Heligoland 4 May 1810”, adressiert an den Präsidenten der Handelskammer A. Allermann, in schöner
frischer Erhaltung (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7008 |
1810, Faltbrief von London mit rückseitigem roten DKr. "FOREIGN 2 1810” an den Schatzmeister der Handelskammer auf Helgoland,
gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |