German States continued...

4147 image

1879, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot "PFENNIG mit kürzerem I”, mit 10 Pfg. dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar als Zufrankatur ab "HELIGOLAND SP 6 1881” als doppelt schwerer Brief nach Hannover, winzige Beförderungsspuren, eine sehr schöne und seltene Kombination, sign. Lemberger BPP sowie W. Engel

Provenienz: 3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel U2II,14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7171 image

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot ab "HELIGOLAND AP 20 1875” via "CUXHAVEN  4 75” nach Breslau, mit Absenderangabe "Postoffice Heligoland” und darüber blauer Vignette "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND”, ein sehr dekoratives und ungewöhnliches Stück in guter Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel U1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7172 image

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 "HELGOLAND” nach Zehdenick mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7173 image

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot ab "HELIGOLAND OC 17 1876” nach Alt-Kischau mit Ankunftstempel, tadellos

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7174 image

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 "HELGOLAND” nach Berlin, gute Erhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7175 image

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit Zufrankatur 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün ab "HELIGOLAND MY 20 1888” nach Cuxhaven, bei Ankunft EKr. "CUXHAVEN 22/5 88” vorderseitig auf dem Wertstempel sowie rückseitig angebracht, winzig Altersspuren, sonst in guter Erhaltung, ein interessanter und schöner Brief, Fotoattest Schulz BPP (2002)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel U1, 18f] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7176 image

1879, Ganzsachenumschlag 20 Pfennige auf 10 Pfennig rot ab "HELIGOLAND AU 25 1880” mit nebengesetzem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel, die Adresse gering radiert, sonst in guter Erhaltung, sehr selten

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel U2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7177 image

1879, Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennige rot ab "HELIGOLAND AU 24 1880” nach Mainz mit vorder- und rückseitigem Ausgabestempel, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, sign.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7178 image

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Herkunfts-L1 "HELGOLAND”, via Hamburg mit Hufeisenstempel "HAMBURG 25 SEPTBR 76” nach Coburg mit vorderseitigem Ausgabestempel, tadellos, u.a. sign. Spalink BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7179 image

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND JA 26 1878" nach Wiesbaden, tadellos, sign. W. Engel

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel P1,13a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7180 image

1876, Entwurf der Doppelkarte, rot gedrucktes, zweiteiliges Postkarten-Formular in englischer Sprache, bestehend aus Frage- und Antwortteil, dabei der Wertstempel mit Kopf der Königin Victoria und Nominale "5 FARTHINGS 10 PFENNIG” in Bleistift gezeichnet, rechts unten mit rotem L1 "2 AUG 86” (= vermutlich das Datum, an dem es Archiv entnommen worden ist). Ein einmaliges und beeindruckendes Essay

Provenienz: 3. Altdeutschland Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel P2 Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7181 image

Ganzsachen-Antwortkarte 3 Farthing / 5 Pfennig grün ab "LEIPZIG" 27 8 77" mit Absendervignette "Dr. E. Rey & HELLWIG NATURALIENHANDLUNG” nach Helgoland, gute Erhaltung, Befund C. Brettl BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel P2A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7182 image

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND JY 15 1879" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Dr. Hindrichs

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel P3I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7183 image

1879, Karte 10 Pfennig auf 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn gut gezähnt, ab "HELIGOLAND SP 20 1887" mit Grußtext nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel, leichte Alters- und Bedarfsspuren, überfrankiert aber dekorativ

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel P3I,14c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7184 image

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND AU 26 1879" nach Bukarest, Rumänien mit Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst gute Erhaltung, seltene Destination, sign. Dr. Hindrichs

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel P3II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7185 image

Ganzsachenkarte 10 Pfennig, geschrieben von dem Gouvernor O'Brien, ab "HELIGOLAND MR  7 1883” über Brindisi und Aden nach Bombay, Indien, dort nachgesandt, u.a. mit Transitstempel "BRINDISI 11 3 83”, "SEO POST OFFICE F MAR: 15”, "PESHAWAR APR 4”, "BOMBAY APR 21” sowie "DEOLALI CAMP MAY 11”, transportbedingt unvermeidbare Beförderungsspuren, eine ganz ungewöhnliche und auf seine Art attraktive Karte mit sehr seltener Destination, ein verrücktes Stück der Helgoland-Philatelie

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel P6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7186 image

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab "HELIGOLAND SP 19 1885” nach Algier, von dort weitergeleitet nach Oran, vorder- und rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, etwas fleckig, extrem seltene Afrika-Destination

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7187 image

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit Antwortkarte, ab "HELIGOLAND AU 26 1886” nach Galata an das Deutsche Postamt in Constantinopel mit vorder- und rückseitigem Ankunftstsempel "CONSTANTINOPEL DEUTSCHE POST 2 9 86”, gering berieben, in insgesamt sehr guter Erhaltung, eine ungewöhnliche Destination

(Image 1)

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7188 image

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz, ab "HELIGOLAND JY 4 1886” nach Chicago mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7189 image

1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 "HELGOLAND” nach Bremen mit Ankunftsstempel, tadellos

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM