Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1850/70 (ca.) Hunderte von Briefen, Vorderseiten, Briefstücken und Marken mit Mühlradstempel-Entwertungen
Please note our new information on import fees! Click here for details.
1850/1920 (ca.), kleine Sammlung mit einigen Besonderheiten, dabei Mi. 8 im 3er-Streifen mit gMR "736" auf Brief, Auslandsbriefe, handschriftlicher Bischofsbrief, Paketkarten, etc.
1900, 3-5 M. auf mattorangeweissem Papier, 75 postfrische Sätze in Bogenteilen, 25 signiert Sem BPP (69-70y; 9000,-)
1911/20, postfrische/ungebrauchte und etwas gestempelte Bogenpartie beginnend mit 1911, "25 Jahre Regentschaft” in beiden Erhaltungen. Es folgen diverse Aufdruckausgaben inkl. Mi.-Nr. 139, jeweils vier Marken zus. sauber und zentrisch gest., sowie einige Bogen aus der Freimarkenserie 1920. Dazu eine Handvoll Teilbogen und Einzelmarken. Vorab gute Erhaltung.
1920, Essays für die Abschiedsausgabe, 5 postfrische Zusammendruck-Einheiten verschiedener Künstler, insgesamt 29 Werte, 5 Fotoatteste Helbig BPP (2014/15)
1849/75, interessanter Sammlungs-Bestand von etwa 400-500 Briefen in durchweg überdurchschnittlicher und attraktiver Erhaltung, dabei viele bessere Stempel, 4 I mit Fingerhutstempel, 2II im Paar mit Umtauschstempel, 13b EF, P1, Grenzrayon, Mehrfachfrankaturen, etc. Ein sehr interessantes Objekt.
1897/1914 (ca.), etwa 1100 Privatganzsachenkarten, einiges mehrfach aber enorm sortenreich, dabei viele bessere, schöne Motive, Sonderstempel, etc.
"81" ESSELBACH, klar auf 3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Fingerhutstempel 1853 nach Marktheidenfeld. . Tadellos. Signiert Sem BPP
"111" klar auf 6 Kreuzer braun, allseits breitrandig, mit nebengesetztem Halbkreis "GOELLHEIM 22/11" (1851) auf kleinem Faltbrief nach Bischweiler im 1. französischen Rayon. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP
"148" GANGKOFEN in blau, glasklar auf 3 Kr. karminrosa auf Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1997)
"491" klar auf 6 Kreuzer braun, allseits breitrandig, mit nebengesetztem Halbkreis "AITRANG 16/6" (1851) auf Briefhülle nach Regensburg. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP
"501" SCHOENSEE, glasklar und zentrisch auf 3 Kr. blau auf eingeschriebenem Faltbrief nach Oberweissach. Tadellos und sehr dekorativ. Kurzbefund Sem BPP
"WÜRZBURG II 30.7.86", EKr. mit Punktrand, 3 klare Abschläge auf waagerechten 3 er Streifen 1881,10 Pfg. rotkarmin, auf eingeschriebenem Postauftrag nach Berlin. Umschlag leichte Beförderungspuren. Eine große Stempel-Seltenheit; PROFI hat kein weiteres Ganzstück mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 49a] Visual Pricing Guide Sample Census
AUSHILFS-BAHNPOSTSTEMPEL, MÜHLRADSTEMPEL sowie POSTABLAGE-Stempel, sehr interessante Sammlung mit hunderten von Stücken, dabei MÜHLRADSTEMPEL, Offene und Geschlossene Nummern 2-914, mit vielen besseren, dabei 269 LANDSHUT in kleiner Type, 418 REGENSBURG in kleiner Type, 581 CONTWIG, 889 PFATTER, 901 RÖHRMOOS, 902 PETERSHAUSEN, 907 HÜTTENBACH, 909 BISCHOFSGRÜN, 914 DENKENDORF, außerdem Versuchsstempel München, handschriftliche Entwertungen, des Weiteren L1 "SIEGENBURG” auf 18 Kr. rot, zwei L2 "POSTABLAGE NEUENDETTELSAU auf 18 Kr. rot usw., teils sign., unterschiedliche Erhaltung
UMTAUSCHZEIT: 9 Einzelwerte, teils auf Briefstück, 3 Kr. (6), 6 Kr. (2) und 9 Kr. mit allen Stempeldaten vom 19. bis 27. November. Alle farbfrisch und voll-bis breitrandig und schönen sauberen Abschlägen, teils signiert.
1912, Flugpostkarte 25+5 Pfg. "BAEC" und "NUERNBERG" mit Flugpoststempel vom 11.10 bzw. 17.10 nach Hannover bzw. Nürnberg adressiert, je mit rückseitiger Abb. "Seenlandschaft", eine Ecke etwas stärker bestoßen
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel SFP1,2] Visual Pricing Guide Sample Census
1912, Flugpostkarte BAEC 25 Pfennig ohne Wertstempel-Eindruck, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, selten
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel SFP1Formblatt] Visual Pricing Guide Sample Census
1912, Flupost-Sonderkarte "Nürberg 25 PF” 5 Pfennig mit Zufrankatur 5 Pfennig je mit Flugpoststempel "FLUGPOST NÜRNBERG 16.10.12” und Text nach Schweden, winziger Eckbug, in guter Gesamterhaltung, als Auslandskarte selten
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel SFP2] Visual Pricing Guide Sample Census
"HELIGOLAND SP 5 1887" klarer Kreisbogenstempel auf Bayern Ganzsachenantwortkarte nach Neustadt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten und attraktiv
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P13A] Visual Pricing Guide Sample Census
1873/1920 (ca), überwiegend meist ungebrauchte Ganzsachesammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. P11Ia-II, 16I-II, einige gestempelte mit Auslandsverwendung, meist in guter Gesamterhaltung, sauber in 3 Alben und 1 Kiste