German States continued...

Baden Stamps continued...
3959 image

1853, 6 Kr. auf gelb, farbfrisch und allseits vollrandig bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, sauber mit Nummernstempel "24” und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 29 Jul.” auf Faltbrief nach Kleinlauffenburg, tadellos, sign. Seeger

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3960 image

1853, 6 Kr. auf gelb, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1860 3 Kr. lebhaftpreußischblau, mit Zackenkranznummer "87”  und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 1 SEP” auf Faltbrief nach Manchester, ein Wert mit senkrechtem Bug und 3 Kr. mit Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, wir haben nur einen weiteren Brief mit dieser Mischfrankatur registriert

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 7,10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3961 , image

3 Kr. veilchenblau im Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne typische tiefe Farbe, dreiseitig gut gezähnt, oben die Zähnung durch Scherentrennung etwas verkürzt bzw. rechts einige Zähne fehlend, sonst einwandfrei. Ein insgesamt attraktiver und frischer Block der seltenen Farbe; es sind nur 3 weitere Viererblocks als größte ungebrauchte Einheiten dieser Marke registriert. Private Signaturen und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 10c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3962 image

1860, 3 Kr. dunkelviolettultramarin, drei Einzelwerte als Streifen geklebt, alle farbfrisch mit kleinen Zähnungsbeanstandungen, sauber mit Nummer "68” und nebengesetztem DKr. "KEHL 18 DEZ 4-5N” auf Faltbrief nach Frankfurt, eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur, sign. Englert sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

Provenienz: 71. Corinphila-Auktion (1984)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3963 image

1860, 6 Kr. hellgelborange, senkrechtes Paar, farbfrisch, einige Zähne gering verkürztem, sauber mit Nummernstempel "8” und nebengesetztem DKr. "BADEN 6 JUN” auf schmalem Briefkuvert nach Nyon, Schweiz mit "6” KLr. ausgewiesenem Weiterfranko, ein schöner und dekorativer Brief, sign. Kruschel sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 11b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3964 image

1862, 6 Kr. preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und klar mit Ra2 "SCHALLSTADT 29 Aug.” auf kleinem Faltbriefchen nach Berlingen (Schweiz) bei Konstanz, tadellos und sehr dekorativ, Befund Flemming BPP (2002)

Provenienz: Prof. Franz Sammlung (Dr. Derichs, 2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 14b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3965 image

1862, Wappen 3 Kr. rot, zwei Einzelwerte, farbfrisch, sauber mit Nummernstempel "43” und nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 20 Jun" auf Faltbrief nach Stuttgart, die linke Marke kleine Fehler, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Frankatur

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3966 image

1862, 1 Kr. schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "MANNHEIM 9 JAN 6-8 N.” auf dekorativer Vertreter-Ankündigungskarte nach Eibenstock, tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3967 image

1862/66, 3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, alle farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MANNHEIM 12 NOV." (1868) auf Faltbrief nach Zaandyk mit ausgewiesener Portoaufteilung "3/4", winzig Patina, sonst tadellos

Provenienz: Sylvain Wyler (354. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 18,23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3968 image

1862, 9 Kr. dunkelbraun, sehr schöne und tiefe Farbe und gut gezähnt, sauber mit DKr. "MANNHEIM 25 APR” auf Faltbriefhülle mit rotem Grenzübergangsstempel und ausgewiesenem Weiterfranko "6” nach Nancy, der Brief rückseitig gering altersfleckig, sonst tadellos, ein sehr schöner Brief dieser nicht häufigen Einzelfrankatur, sign. Seeger BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 20c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3969 O image

18 Kr. grün, farbfrisch und allseits vollständig gezähnt, sauber mit DKr. "LÖRRACH 25 Apr” entwertet, tadellos, Befund Stegmüller BPP (2010)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6501 image

1850, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf hellsämisch und 3 Kreuzer auf dunkelgelb, beide farbfrisch, im ausgabetypisch Schnitt, die 1 Kreuzer mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Ra2 "FREIBURG 19. Jun." auf komplettem kleinen Faltbrief nach Kandern. Eine attraktive und seltene vorderseitig geklebte Frankatur mit vorausbezahltem Bestellgeld. Fotoattest Brettl BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1a,2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6502 image

1 Kreuzer auf sämisch, 3 Einzelwerte als senkrechter Streifen geklebt, ausgabetypisch gut geschnitten, die untere Marke mit schmalem rechten Bogenrand, mit sauber aufgesetzter Nr. "102" und sauber nebengesetztem L1 "OBERLAUCHRINGEN" auf komplettem Faltbrief nach Gottenheim. Die mittlere Marke rechts unten kleiner verklebter Einriss, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Mehrfachfrankatur. Signiert Köhler, Kruschel, u.a., Fotoattest Stegmüller BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6503 image

3 Kreuzer auf orangegelb, oben und links mit Teilen von 3 Nachbarmarken, unten und rechts leicht berührt, mit zwei überschneidend nebeneinander sauber aufgesetzten Abschlägen der Nr. "43" in rot und in schwarz, und sauber nebengesetztem roten Ra2 "FREIBURG 5. Mai" (1852) auf komplettem Nachnahmebrief (Ränder etwas beschnitten) nach Breisach. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Der rote Nummernstempel ist auf der 1. Auflage außerordentlich selten; ein mit dieser Stempelkombination wohl einzigartiges Stück. Fotoattest Brettl BPP (2005)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6504 image

3 Kreuzer auf orangegelb und 9 Kreuzer auf rosalila, beide sehr schön farbfrisch und üblich geschnitten, die 3 Kreuzer unten links etwas angeschnitten, mit klar aufgesetzter Nr. "43" und duplexartig nebengesetztem roten Ra2 "FREIBURG 5 Jan" auf Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) der 4. Gewichtsstufe nach Kirchhofen im Bestellbezirk von Krozingen. Eine außerordentlich seltene Farbfrankatur, als Brief der 4. Gewichtsstufe Unikat. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2a,4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6505 image

2. Auflage: 1 Kreuzer auf braun im senkrechten 3er-Streifen, noch voll- bis meist überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit leicht aufgesetzter Nr. "95" und nebengesetztem Ra2 "MÜLHEIM 6 Nov." (1853) auf grünem Faltbrief nach Wies bei Schopfheim. Das Briefpapier in den Faltungen teilweise verstärkt, die Frankatur tadellos. Eine seltene und in dieser Form sehr attraktive Frankatur. Fotoatteste England BPP (1986) und Stegmüller BPP (2024)

Provenienz: Welfen-Sammlung (200. Grobe-Auktion, 1990)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6506 image

1 Kreuzer auf bräunlich, 3 Einzelwerte, zusammen mit 6 Kreuzer auf gelbgrün, alle in üblichem Schnitt, die 6 Kreuzer links oben leicht fehlerhaft, mit Nr. "79" und sauber nebengesetztem DKr. "LAHR 15.12" (1853) auf komplettem Faltbrief nach München. Die Frankatur war an die Briefränder geklebt, daher das Briefpapier etwas umgefaltet, sonst einwandfrei. Einzig bisher registrierter Brief mit dieser Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1b,3b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6507 image

3 Kreuzer auf gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, mit alleiniger Federkreuz-Entwertung auf Briefhülle mit nebengesetztem L2 "BRETTEN 19. JUN." nach Frankfurt mit rückseitigen Bahnpost- und Distributionsstempeln. Attraktiv und sehr ungewöhnlich

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6508 image

6 Kreuzer auf gelbgrün in üblichem Schnitt, mit Nr. "68" und sauber nebengesetztem roten L2 "KEHL 15 MER" (1854) auf komplettem Faltbrief mit vorgedruckter Adresse an die badische Schifffahrt-Assekuranz-Gesellschaft in Mannheim. Ein ungewöhnliches Stück.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6509 image

6 Kreuzer auf gelbgrün, breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit Nr. "43" und nebengesetztem roten Ra2 "FREIBURG 17. Aug." auf Charge-Briefhülle "gegen Schein", nach Emmendingen. Im Briefpapier oben kleine Fehlstelle, die Marke im Unterrand unmerklicher kleiner Spalt, sonst einwandfrei. Signiert Drahn und Kruschel, Fotobefund Stegmüller BPP (2024)
Provenienz: 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM