Baden Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3937 |
O |
9 Kr. auf lilarosa im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und links mit schmalem
Bogenrand, zentrisch entwertet mit nur einmal abgeschlagener Nr. "87" MANNHEIM. Tadellos. Signiert Flemming BPP. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 4b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3938 |
6 Kr. auf gelb, allseits überrandiges Unterrandstück, mit Teilen aller Nachbarmarken und 1,5 mm Bogenrand, mit
Zackenkranz "87” und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 12. Sep." auf Briefkuvert nach Calw in Württemberg. Briefpapier leichte Patina, sonst tadellos. Signiert Brettl BPP mit Kopiebefund. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3939 |
6 Kr. auf gelb, allseits breit- bis überrand, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit Zackenkranz "87” und nebengesetztem Ra2
"MANNHEIM 5 Aug." auf Briefkuvert nach Freiburg. Briefpapier minimal fleckig, sonst tadellos. Signiert Flemming BPP mit Befund (1995) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3940 |
3 Kr. veilchenblau, farbfrisch und gut gezähnt, mit Zackenkranz "87” und nebengesetztem DKr."MANNHEIM 10 OCT." (1861) auf
komplettem Faltbrief nach Wiesloch. Ein recht seltener Brief. Fotobefund Stegmüller BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 10c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3941 |
9 Kr. karmin, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit Zackenkranz "87” und nebengesetztem DKr."MANNHEIM 13 DEZ." auf
Briefhülle nach Breslau. Tadellos (Briefpapier minimal fleckig). Fotobefund Stegmüller BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3942 |
9 Kr. dunkelbraun in besonders tiefer Nuance, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit DKr."MANNHEIM 13 MAI." auf
Briefhülle nach Klagenfurt. Tadellos. Ein attraktiver Brief der seltenen Farbe im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoattest Brettl AIEP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 15c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3943 |
9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit DKr."MANNHEIM 12 NOV." (1863) auf komplettem Faltbrief
nach Hersfeld. Tadellos.. Fotobefund Stegmüller BPP (2014) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3944 |
3 Kr. rosa, 2 Einzelstücke mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 5 SEP." als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag
1862, 3 Kr. rosa, nach Breslau. Einwandfrei und sehr attraktiv. Fotobefund Flemming BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 18+U9A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3945 |
. |
6 Kr. dunkelkobalt, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem DKr. "MANNHEIM 4 FEB." auf Briefstück. Tadellos.
Fotobefund Stegmüller BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 19ab] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3946 |
9 Kr. rötlichbraun im waagerechten Paar, mit DKr. "MANNHEIM 18 JUL."(1869) auf Briefhülle über Belgien nach London mit
vorderseitigem Eingangsstempel. Einwandfrei. Fotobefund Flemming BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 20a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3947 |
9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 16 APR." (1867) auf
Faltbrief nach Lyon. Ein attraktiver Brief der seltenen Farbe. Fotoattest Brettl BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 20c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3948 |
. |
18 Kr. grün, mit DKr. "MANNHEIM 9 APR." auf Briefstück. Einwandfrei. Fotobefund Stegmüller BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3949 |
O |
30 Kr. gelborange, schöne tiefe Farbe und einwandfrei gezähnt, entwertet durch Zackenkranzstempel "87". Tadellos. Fotoattest
Stegmüller BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 22b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3950 |
7 Kr. hellblau, mit auf- und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 28 SEP." (1871) auf Briefhülle nach Rotterdam. Tadellos. Eine sehr
attraktive Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 25b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3951 |
7 Kr. hellblau, mit auf- und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 11 OCT." auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Kassel.
Einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3953 |
. |
"87" MANNHEIM, klar und zentrisch als alleinige Entwertung auf Bayern 1850, 6 Kr. braun, Type II, Platte 1, rechts noch voll-
sonst breitrandig, auf kleinem Briefstück. Ein attraktives und seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel BY 4II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3955 |
1851, 3 Kr. auf orangegelb, farbfrisch und lupen- bis vollrandigm sauber mit Nummernstempel "130” auf Faltbrief mit
nebengesetztem L1 "SCHOPFHEIM” nach Säckingen, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3956 |
3 Kr. auf orangegelb, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und ausgabetypisch teils leicht berührt, sauber mit Nummernstempel
"131” und nebengesetztem L2 "SCHWEZINGEN 6 Dez 51” auf Faltbrief nach Emmendingen, ein hübscher und seltener Brief, wir haben insgesamt nur 10 Dreierstreifen auf Brief registriert, Fotoattest Brettl BPP (2001) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3957 |
6 Kr. auf blaugrün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und ausgabetypisch geschnitten, sauber
mit einem Nummernstempel "87" auf Faltbrief mit nebengesetztem L2 "MANNHEIM 12 Jun 51”, gelaufen über die Schweiz nach Feldkirch mit rotem L1 "BAD.O.e.”, die rechte Marke leichte Aufklebeknitter, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Frankatur,
sign. Englert BPP sowie Befund Brettl (2009) Provenienz: Dietrich Oldenburg (322. Heinrich Köhler-Auktion, 2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3958 |
1851, 9 Kr. auf lilarosa, farbfrisch, rechts in die Randlinie geschnitten, sonst noch voll- bis überrandig, sauber mit
Nummernstempel "145” und nebengesetztem Ra2 "TRYBERG 17. Mai” auf unterfrankiertem Faltbrief nach Mailand mit nebengesetztem L1 "VIA DI SVIZZERA” ovalem "BOLLO INSUFFICIENTE” und Röteltaxe "3”, winzig altersfleckig, sonst in guter Erhaltung (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |