German States continued...

6579 image

Umschlag 6 Kreuzer ultramarin mit Zufrankatur 1862/63, linierter Hintergrund 1 Kreuzer schwarz und 6 Kreuzer preußischblau, mit Einkreisstempel "164" und nebengesetztem Ra2 "E.B. 29 Mai Curs V.I" (1863) sowie handschriftlichem Aufgabevermerk "Carlsruhe", nach Altona in Holstein, Dänemark, mit ausgewiesen Weiterfranko von "4" Kreuzern. Die 6 Kreuzer einige kurze Zähne, der Umschlag etwas gereinigt und ein kleiner Einriss in der Rückklappe hinterklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Kombination einmaliger Auslandsbrief. Fotoattest Brettl BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U10+13a,14b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6580 image

Umschlag 9 Kreuzer braun, mit nebengesetztem DKr. "OBERKIRCH 15 FEB" und gelbem Paketzettel, mit handschriftlichem Vermerk "Einzahlung Siebzig Gulden", nach Frankfurt am Main mit rückseitigem Distributionsstempel. Leichte Öffnungsmängel, sonst tadellos. Ein seltener Postanweisung-Vorläufer. Fotobefund Stegmüller BPP (2007)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6581 image

Umschlag 9 Kreuzer braun mit 1862/63, 1 Kreuzer schwarz in Mischfrankatur mit 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit Zackenkranz "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 26. Apr." nach Altona, Dänemark. Die linke obere Ecke der 1 Kreuzer und Teile der oberen Briefklappe ergänzt. Eine seltene und attraktive Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U11+13a+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6582 image

Umschlag 9 Kreuzer braun mit wertstufengleicher Zufrankatur 1862/63, 9 Kreuzer rötlich braun, bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei, mit Nr. "79" und nebengesetztem DKr "LAHR 3.1" (1864), nach Bologna. Rückseitig Öffnungsmängel verklebt, sonst gute Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U11A+15a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6583 image

Umschlag 9 Kreuzer braun mit 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit Nr. "121" und nebengesetztem DKr. "SAECKINGEN 14 JAN" (1866) nach Antwerpen, Belgien, mit ausgewiesenem Weiterfranko von "4" Kreuzern. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine recht seltene Destination. Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U11+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6584 image

Umschlag 9 Kreuzer fahlbraun mit 2 Einzelwerten 1862/66, 3 Kreuzer rosa (einer kleiner Eckbug), mit Nr. "57" und nebengesetztem DKr. "HEIDELBERG 28 APR"(1864) nach Genf mit ausgewiesenem Weiterfranko. Der Umschlag wurde vom Absender geöffnet und innen wie ein Briefpapier beschrieben. Rückseitig leichte Öffnungsmängel und vorderseitig oben rechts kleine Fremdbeschriftung, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Kombination, nur 3 weitere Ganzstücke registriert. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U11A+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6585 image

Umschlag 9 Kreuzer braun mit 2 Einzelwerten 1868, 3 Kreuzer rosa, mit DKr. "NECKARGEMÜND 17 JUL." (1869) nach Lyon. Ganz geringe Beförderungsspuren, die rückseitige Verschlussklappe nicht mehr ganz komplett, bei einem Wert die linke untere Ecke ergänzt. Eine sehr attraktive und einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U11+24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6586 image

1866/67, letzte Ausgabe: Umschlag 3 Kreuzer rosa mit 1862/66, 6 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, der untere Wert winziger Randspalt, mit klar aufgesetztem DKr. "FREIBURG 8 NOV." (1869), über Frankreich nach London. Sehr schöne und frische Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel u12+19a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6587 image

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit 1862/66, 6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1868,3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "HEIDELBERG STADT-POST 10 JUN" (1869), als portogerechte 18 Kreuzer-Frankatur nach London, mit vorderseitigem Eingangsstempel. Das Kuvert leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung. Eine  einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U12+19a+24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6588 image

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit 1862/66,3 Kreuzer rosa in Mischfrankatur mit 1868,1 Kreuzer grün, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "CARLSRUHE 9 MRZ" nach Baden-Baden. Der Umschlag außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, Marken etwas gereinigt, sonst einwandfrei.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U12+18+24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6589 image

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit 4 Werten 1868, 3 Kreuzer rosa (ein Wert links oben Eckfehler), mit EKr. "MANNHEIM 17 SEP" (1869), als unterfrankierter Brief der 2.Gewichtsstufe nach Le Havre. Nebengesetzt roter Ovalstempel "FRANCO reicht nicht" und "B.6K.". Übliche Bedarfsspuren.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U12+24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6590 image

Umschlag 6 Kreuzer lebhaftultramarin, überklebt durch 1868, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und einwandfrei, mit sauber auf-  und nebengesetztem EKr. "FREIBURG STADT-POST 23 JUN" (1869) nach Colmar, mit korrekt ausgewiesenem Weiterfranko von 6 Kreuzern. Der Umschlag links etwas verkürzt und leichte Patina, sonst einwandfrei. Von dieser Frankaturkombination sind nur 3 weitere Belege registriert, mit der ungewöhnlichen Positionierung der Zufrankatur ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U13+24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6591 image

Umschlag 9 Kreuzer braun, mit wertstufengleicher Zufrankatur 1862/66,9 Kreuzer braun, mit klar aufgesetztem DKr. FREIBURG 22 OKT., Nach Hamburg. Die Marke tadellos, im Umschlag ein langer Riss unauffällig repariert. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U14+20a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6595 image

1 Kreuzer schwarz und 2 Einzelwerte 9 Kreuzer rotbraun (ein verkürzter Zahn) , mit EKr. "FREIBURG 3 MAI" auf Umschlag 3 Kreuzer rosa, über Bremen nach Cincinnati, USA. Schöne und bis auf eine minimale, inhaltsbedingte Druckspur, einwandfreie Erhaltung. Eine äußerst seltene und attraktive Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U12+17a,20a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6596 image

9 Kreuzer rötlichbraun und 1868, 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, mit EKr. "MANNHEIM 21 OCT" auf Umschlag 3 Kreuzer rosa,  mit Leitvermerk "Pr Steamer via Hamburg" nach San Francisco, mit vorderseitigem schwarzen L1 "FRANCO" (auf eine 1 Kreuzer übergehend) sowie rotem "NEW YORK PAID ALL". Leichte Patina sowie zu erwartende übliche Alters- bzw. Transportspuren. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief an die Westküste der USA.
Provenienz: Dr. Heinz Jaeger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U12+20+23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Baden Pre-philately
3954 image

1757, dekorativer Brief mit zugehörigem Inhalt des Konstanzer Bischofs Franz Konrad von Rodt an den Befehlshaber der Reichsarmee, Prinz Josef Friedrich von Sachsen-Hildburghausen, nach Fürth. Ein dekorativer Beleg aus dem Siebenjährigen Krieg.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Baden Stamps
3933 image

1 Kr. auf braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "87" und sauber nebengesetztem L2 "MANNHEIM 9. Dez. 51" auf kompletter Drucksache mit nicht vollständigem Streifband (aus optischen Gründen umgefaltet) an die bekannte Adresse Farina, Köln. Eine sehr attraktive und in dieser Form seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3934 O, . image

3 Kr. auf orangegelb und auf gelb, beide voll- bis überrandig, mit Teilen von 3 bzw. 2 Nachbarmarken, jeweils entwertet durch Nr. "87”. Tadellos, jeweils Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2a,2b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3935 , image

6 Kr. auf gelbgrün, zwei exakt übereinanderklebende Einzelwerte, der untere ungebraucht, der obere mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 8. Okt." (1852) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Schatthausen.  Ein ungewöhnlicher Brief; wahrscheinlich wurden die zusammenhaftenden Marken versehentlich zusammen auf den Brief geklebt. Signiert Seeger BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3936 O image

9 Kr. auf lilarosa, voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke mit 1,5/2 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Nr. "87”. Tadellos. Signiert Brun und Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM