German Empire continued...

2357 image

1936, 50 Jahre Kraftwagen, 6 Pf. Gottlieb Daimler mit markantem Plattenfehler "Anlasserkurbel” an Daimlers Ohr (Feld 8), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024).

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 604III] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2358 O image

1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, leicht und sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 641x] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2359 image

1936 (ca.), drei Photo-Essays, möglicherweise zum Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich, mit angedeuteter Zähnung, in schwarz, blau und braun, zu 7 Pfg. mit Inschrift "Deutsches Reich” oben bzw. "Einigkeit” unten, darunter gezähntes Leerfeld mit handschriftlicher Anmerkung "Größe der amtlichen Marken.”, montiert auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, sehr selten und attraktiv

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2360 image

1937, Hitler-Blockausgabe, Entwurf der Einzelmarke (40x148mm) von Prof. R. Klein München, als Passepartout, der Rahmen in Tusche und Bleistift gezeichnet, Hitlerkopf als Fotografie in Ausschnitt hinterklebt, tadellos. Der Entwurf wurde, unter Änderung der Wertangabe und der Rahmung, vom RPM angenommen. Ein sehr interessantes Stück und die erste Ausgabe, die ein Einzelbildnis von Hitler auf einem Postwertzeichen abbildete. Dazu Foto-Essay einer weiteren Zeichnungstype (nun doppelte Wertangabe und Hoheitszeichen mittig) sowie Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.

(Image 1)

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2361 image

1937, Hitler 25 (Pfg.) schwärzlichpreußischblau, Probedruck ungezähnt auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke, tadellos, Befund Schlegel BPP (2018)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 646PI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2362 image

1939, Danzig-Abschied 1 M. mit Plattenfehler der Urmarke "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i", postfrisch, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 728xI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2363 image

1941, Deutsch-Italienische Waffenbrüderschaft 12 Pfg. sowie 52. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Pfg., mit sauberem SSt. "BERLIN EUROPAS EINHEITSFRONT GEGEN DEN BOLSCHEWISMUS 25.11.1941” im Büttenkarton-Faltheft. Das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie innenseitig mit Goldinschrift anlässlich des Staatsakts in der Reichskanzlei in Berlin zur Verlängerung des Antikominternpakts und dem Beitritt weiterer Staaten, tadellos, selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 763, 772] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2364 O, image

1942, Hitler 1-5 M. gezähnt L 12 ½ je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 799-802A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2365 image

1942, Hitler 1-5 M. gezähnt K14, postfrischer Bogensatz (Mi. 1.287,50)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 799-802B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2366 O image

1942, Hitler 5 M. vom rechten Rand mit Zähnung K14, klar gestempelt "CHEMNITZ 12.1.45”, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 802B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2367 image

1942, Hitler 5 M. gez. K14, Oberrandstück mit Stempel "LEIPZIG REICHSMESSESTADT 10.2.45” auf Luftpost-Eil-R-Brief mit Zensurstreifen nach Haparanda, Schweden, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2368 image

1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwärzlichbraunviolett auf gummiertem Papier im Blockformat (84x140mm), die Prägung im Bogenrand teils gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch, sign. Ludin BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 810PI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2369 image

1942, Galopprennen "Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. gelbbraun als ungezähnter Probedruck im Format 119x68 mm, ausradierte Bleistiftbeschriftung, postfrisch, kleine gummifreie Stelle im Außenrand, kleiner Gelbfleck, sonst tadellos, selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 815PIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2370 image

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Foto-Essay eines von der Staatsdruckerei Wien nicht angenommenen Wertes zu 54 + 90 Pfg. des Entwerfers Prof. R. Klein München, montiert auf weißem Karton. Ein sehr interessantes Stück. Dazu eine Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.

(Image 1)

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2371 image

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 3-40 Pfg. im Minister-Geschenkblatt aus Pergamentpapier. Marken mit Falz montiert, das Blatt mit geprägtem Hoheitszeichen sowie persönlichem Anschreiben des Reichspostministers and den Herrn Reichsstatthalter im Bayern, Reichsleiter Franz Ritter von Epp, das Heft stärker altersfleckig und oben leicht eckbügig, sonst einwandfrei, selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 844-849] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2372 image

1944, Tiroler Landschießen 6 und 12 Pfg. im Minister-Geschenkheft aus Pergamentpapier, innen mit Falz auf Mittelseite montiert, die Marken durch Cellophanfolie geschützt und mit Präge-Umrandung in das Heft eingelassen, das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie persönlichem Anschreiben "[…] Dieselbe wurde nur für Himmler in einer Auflagenhöhe von 200 Stück hergestellt. […] Es wurden nur ganz geringe Bestände aufgefunden […]", das Heft stärker altersfleckig, sonst einwandfrei, selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 897-898] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2373 image

Zensur II.WK: 1940, Frühjahrsmesse 25 Pfg. mit Stempel "RAIN A. LECH 24…40” auf Brief nach Italien mit Ra1 "Zurück and Absender” und Ra1 "Begründung inliegend” sowie Einlagezettel "Zurück gemäß Verordnung…Auslands-Prüfstelle” mit handschriftlicher Ergänzung "Versand von Ansichtsarten….”, Karte beiliegend, gute Erhaltung, selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 742] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2374 image

Zensur II. WK: 1943, Hitler 5 und 60 Pfg. mit Stempel "NOSSEN 29.11.43” auf Luftpost-R-Brief mit OKW-Zensur und Ra2 "Zurück an den Absender” und rotem Ra1 "Begründung inliegend sowie Einlagezettel ”Zurück gemäß Verordnung…Auslands-Prüfstelle" ("Zu lang" unterstrichen), Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und der Einlagezettel mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 784,797] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2375 image

1920, Dienstmarke 1,25 M. mit Stempel "BERLIN-KURIERSTELLE 4.5.22” auf Ortsbrief mit rückseitigem Aufkleber "Nach Wiederaufnahme der diplomatischen Beziehungen mti den Vereinigten Staaten von Amerika von der deutschen Botschaft in Washington hierher eingesandt. Berlin, den (3/5) 1922. Auswärtiges Amt., Eingangsstelle. Nach Einstellung des Postverkehrs und den Transport der Diplomatenpost über die Handels-U-Boote 1917 wurde erst 1922 wieder Post über das Auswärtige Amt befördert, in dieser Form sehr selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel D.Reich D31] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2376 image

1904, Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bp. 4” mit entsprechendem Bahnpoststempel auf Iran Bild-Ganzsachenkarte 3 CHAHIS auf 5 Ch. mit Zufrankatur Wappenzeichnung 2 und 12 Ch. als R-Karte nach Magdeburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel Iran186,192,P] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM