Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1923, Korbdeckel 10 Millionen gezähnt im Dreierblock mit Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 31.10.23” in Mischfrankatur mit Scadta Maschinenaufdruck "A auf 30 Centavos blau mit rotem Flugpoststempel ”BARANQUILLA 3.12.23" nach Bogota mit rotem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Ein außerordentlich seltener Scadta-Brief aus der Hochinflation mit deutscher Frankatur vom letzten Tag der Portoperiode vom 20.10. bis 31.10.1923
Get Market Data for [Germany Michel 318A+ScadtaLA] Visual Pricing Guide Sample Census
1919, Flugpost 10 und 20 Pfennig mit wolkigem, wasserzeichenähnlichem Papier, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Oechsner BPP bzw. 40 Pfennig unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2009)
Please note our new information on import fees! Click here for details.
(Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Germany Michel 111-12z] Visual Pricing Guide Sample Census
1920, Germania 1 ¼ Mark karminrot/dunkelkarminlila, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbe. Eine große Seltenheit der Inflationsausgaben. Unsigniert, Fotoattest Fleiner BPP (2014)
(Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [Germany Michel 151b] Visual Pricing Guide Sample Census
1920, Germania 2 Mark mit Wasserzeichen Kreuzblütten, gut gezähnt mit etwas undeutlichem Stempel "BERLIN…12.20”, minimale Farbabschwächungen ohne Bedeutung in sonst guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Wasserzeichen-Abart, die bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt ist, große Seltenheit der Inflation, Fotoatteste Oechsner BPP (2001,2004)
Get Market Data for [Germany Michel 152Y] Visual Pricing Guide Sample Census
1923, Korbdeckel 1 Milliarde Mark schwarzbraun im Plattendruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2004)
Get Market Data for [Germany Michel 325Ab] Visual Pricing Guide Sample Census
1874, Gebührenzettel "Frei laut Entschädigungs-Conto”, farbfrisch und allseits breitrandig auf Eisenbahn-Dienstsachen-Paketkarte mit Siegelmarke "KGL. EISENBAHN-DIRECTION (RECHTSRHEINISCHE)” von "CÖLN 2 4.5.83” nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Gebührenzettel mit kaum sichtbarer Schürfung, ansonsten in sehr guter Gesamterhaltung, eine dekorative und seltene Verwendung Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion (1991)
Get Market Data for [Germany Michel DI] Visual Pricing Guide Sample Census
1920, Ausgabe für Preußen 5 Pfg.-1 M. im kpl. Bogensatz, Bogenränder teils gering fehlerhaft, u.a. 1 M. gering angetrennt (Mi. ohne HAN etc. 4.800,-)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)
Get Market Data for [Germany Michel D16-22] Visual Pricing Guide Sample Census
1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. lilarot mit liegendem Wasserzeichen 2 im Neuner-Block mit mehreren klaren Stempelabschlägen "THALMÄSSING 10.DEZ.23”, die mittlere untere Marke mit kurzem Zahn und die Marke links unten mit kleinem Eckzahnbug, ansonsten ist die Einheit in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche seltene Einheit dieser schwierigen Marke mit gut lesbaren Stempeln, die bisher größte Einheit dieser Seltenheit, Fotoattest Weinbuch BPP (2024)
Get Market Data for [Germany Michel D97Y] Visual Pricing Guide Sample Census
1927/29, Strohhutmuster 3-60 Pfg., einschl. der Farbänderungen 10 Pfg. zinnober und 15 Pfg. karmin, 11 Werte kpl. in ungefalteten Bogen, postfrisch in sehr schöner Erhaltung (Mi. ohne HAN und Oberränder ca. 18.400,-)
Get Market Data for [Germany Michel D114-24] Visual Pricing Guide Sample Census
1944, Parteidienstmarke 40 Pfg. im Oberrand-20er-Block, Feld 9 mit falschem Reihenwertzähler "46" statt "36", postfrisch
(Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D165 BrI] Visual Pricing Guide Sample Census
1942, Behördendienstmarke 50 Pfg., sauber gestempelt "LAUFEN 21.5.43”, einwandfrei, sign. mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)
Get Market Data for [Germany Michel D177] Visual Pricing Guide Sample Census
50 Pfg. zusammen mit 5 Pfg. mit Stempel "STUTTGART STADT DER AUSLANDSDEUTSCHEN 25.4.44" auf portogerechter Paketkarte nach Strasburg mit rück. Ankunftstempel, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020)
Get Market Data for [Germany Michel D177, D134] Visual Pricing Guide Sample Census
50 Pfg. zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "DRESDEN 19.11.42" auf portogerechtem R-Brief in der zweiten Gewichtsstufe nach Freiberg mit rück. Ankunftstempel, ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)
Get Market Data for [Germany Michel D177, D167] Visual Pricing Guide Sample Census
1874, Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn aus der OPD Breslau mit Inschrift "Frei laut Entschädigungs-Conto”, ungebraucht ohne Gummierung, links mit verklebtem Einriss, ansonsten in guter Erhaltung, ein optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2005 und 2018)
Get Market Data for [Germany Michel DIIA2] Visual Pricing Guide Sample Census
1874, Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn aus der OPD Köln, ungebraucht mit Oirignalgummierung in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes Exemplar, signiert HK und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
Get Market Data for [Germany Michel DIIB] Visual Pricing Guide Sample Census
1874, Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn aus der OPD Hamburg, zweite Zeile in Groteskschrift, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite mit klarem EKr. "HAMBURG 7 28.6.86”, in einwandfreier Erhaltung. Gebührenzettel der OPD Hamburg sind in dieser wunderschönen Erhaltung äußerst selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Get Market Data for [Germany Michel DIID] Visual Pricing Guide Sample Census
1874/44, interessante, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, Paare und Einheiten, viele bessere Marken sind mehrfach vorhanden und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. I auf zwei Briefen, Mi.-Nr. D65 (Infla Berlin und Peschl BPP), Mi.-Nr. D82-88 zwischen 3-10x gestempelt (signiert Infla Berlin und meist BPP-Signatur),dabei u.a. 6er- und 4er-Block Mi.-Nr. D 82 (FA Bechtold BPP für10er-Block) und Viererblocks D83a, D85 und D87. Nach 1923 u.a. mit Mi.-Nr. 126Y gestempelt (FA D. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert
1920, Ausgabe ohne Ablösungsziffer 5 Pfg.-5 M., 100 Satz in Bogen (Ränder teils etwas fehlerhaft), postfrisch (Mi.-Nr. D23-33; Mi. ohne HAN etc. 4.200,-)
1921/22, Mi.-Nr. D66-68 und 69-74, je 100 Satz in Bogen, postfrisch (Mi. ohne HAN etc. 700,-)
1923, Schlangeaufdrucke 20 M.-50 Mrd. M., 100 Satz postfrisch in Bogen bzw. Mi.-Nr. 62 in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. D75-88; Mi. ohne Bewertung von HAN etc. 5.000,-)