German Empire continued...

7334 image

1872, Kleiner Schild 1 Groschen karmin, waagerechter Dreierstreifen und zwei Einzelwerte, je farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit EKr. "LÜTJENBURG 20 9 72” auf Briefkuvert adressiert an die "Prinzessin Henriette von Schleswig-Holstein Nordseebad Helgoland…”, das Kuvert etwas unfrisch, der rechte Wert des Dreierstreifens mit Papierfehler, trotzdem ein sehr ansprechender und seltener Brief mit besonders dekorativer Adresse

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7335 image

1872, Kleiner Schild 1 Groschen karmin, farbfrisch, kleine Aufklebefalte, gering unruhig gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. "LÜTJENBURG 9 9 72” auf weißem Briefkuvert mit handschriftlichem blauem Vermerk "Aus dem Briefkasten Behnke" sowie Nachportovermerk "3”, adressiert an die "Prinzessin Henriette von Schleswig-Holstein Nordseebad Helgoland…”, das Kuvert etwas unfrisch, sonst ein sehr schöner und interessanter Brief

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7336 image

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Groschen karmin, je farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, je mit EKr. "HAMBURG P.E.3. 4/9 72” auf etwas altersfleckigem Briefkuvert nach Helgoland, eine nicht häufige Frankatur aus der bekannten "Aueckens”-Korrespondenz, sign.Carl H. Lange und HK sowie Befund Hennies BPP (1981)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 14,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7337 image

1872, Großer Schild ½ orange, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut geprägt sowie üblich gezähnt, sauber mit klaren EKr. "HAMBURG BAHNHOF 9 2 75” auf Briefkuvert (oben kleine hinterklebte Stelle) nach Helgoland, die linke Marke winzige Knitterspur, sonst gute Erhaltung, ein schöner Brief mit dem ab 15.6.73 gültigem Porto von 1 Groschen aus der bekannten "Aeuckens”-Korrespondenz, signierte Carl H. Lange

Provenienz: "Lyskam” [J.J. Voly] (95. Württembergisches Auktionshaus, 2006)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7338 image

1872, Großer Schild ½ Groschen orange und zwei Einzelwerte 1 Groschen karmin, farbfrisch und meist gut gezähnt und geprägt, sauber mit EKr. "WARMBRUNN 9 4 73” auf Briefkuvert via "CUXHAVEN 11 4 73” nach Helgoland, mit üblicher roter Taxe "2”, das Kuvert winzig unsanft geöffnet, kleiner Teil der Rückklappe fehlend, ein schöner und attraktiver Brief aus der bekannten "Aeuckens”-Korrespondenz, sign. Carl H. Lange

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 18,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7339 image

1872, Großer Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin, farbfrisch und gut geprägt, üblich gezähnt, sauber mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 4 OCTBR 72” auf Briefkuvert nach Helgoland, in Rötel mit "2” austaxiert, die Klappe kleine Fehlstellen, ein sehr ansprechender Brief aus der bekannten Aeuckens-Korrespondenz, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Krug BPP (2000)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7340 image

1872, Großer Schild 1 Groschen karmin, farbfrisch und gut geprägt, kleiner Eckfehler, sauber mit EKr. "HAMBURG P.V. No 2. 21 9 74” auf unterfrankiertem Briefkuvert mit nebengesetztem Ra2 "Aus dem Briefkasten” sowie Schreibschrift-L2 "Unzureichend frankiert” nach Helgoland. Zunächst in blau mit "2” taxiert, dies wieder gestrichen und auf "3” Schilling inklusive Strafporto erhöht, besonders unten ist das Kuvert etwas fleckig, sonst in guter und ansprechender Erhaltung

Provenienz: Rudolf Sellschopp (297. Heinrich Köhler-Auktion, 1998)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7341 image

1872, Großer Schild 1 Groschen karmin, farbfrisch und gut geprägt, durch Randklebung in der Zähnung leicht bestoßen, zusammen mit ungültiger NDP ½ Groschen orange mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 2 AUG 72” auf weißem Briefkuvert nach Helgoland. Das Porto für Briefe bis 1 Loth Gewicht von Hamburg nach Helgoland betrug ab dem 1.7.1866 bis zum Mitte Juni 1873 1½ Groschen bzw. 2 Schillinge Hamburger Courant. Der Brief aus der bekannten "Aeuckens"-Korrespondenz trägt eine blaue "2” Taxe, während die anderen Briefe mit 1½ Groschen- Frankaturen aus dieser Korrespondenz gewöhnlich eine rote "2” Taxe zeigen. Obwohl die Marke des Norddeutschen Bundes nicht als ungültig gekennzeichnet ist, ist anzunehmen, dass man diesen Sachverhalt erkannte und den Brief mit 2 Schillinge nachtaxierte. Ein seltener und in vorliegender Form einmaliger Brief, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Krug BPP (2024)

Provenienz: Rolf Rohlfs (30. Erhardt-Auktion, 1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19, NDP15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7342 image

1872, Kleiner Schild 1 Groschen karmin in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Groschen ultramarin sowie 5 Groschen ockerbraun, farbfrisch, 5 Groschen durch Randklebung etwas bestoßen sonst gut gezähnt, je mit EKr. "OSTERODE 4 9 74” auf etwas rau geöffnetem Wertbrief "Inliegend 100 Thlr” via "CUXHAVEN 9 9 74” nach Helgoland, die kleinen Einschränkungen ohne Bedeutung, als Wertbrief eine große Seltenheit

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 19,20,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
8125 image

1872, ? Groschen dunkelgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung mit Braunpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2005)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Get Market Data for [Germany Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8126 image

½ Groschen rötlichorange, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, kleine Papierpore, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1997)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8127 image

5 Groschen ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser postfrisch sehr seltenen Marke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Krug BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8128 image

2 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, sehr gut zentriert und gut gezähnt, postfrisch, Gummi etwas porös und zum Teil leicht getönt, in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8129 image

18 Kreuzer ockberbraun, farbfrisch, hervorrangend zentrisch geprägt, gut zentriert und mit guter Zähnung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar, kleine Bleistift-Katalognummer und signiert Köhler und doppelt Pfenninger mit Attest (1967) sowie Fotoattest Sommer BPP (1996)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8130 image

½ Groschen orange im kleinen Format L15, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit kleinem, vorgefalteten und leicht angetrennten Unterrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung mit herstellungsbedingten bräunlichen Streifen, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, unsginiert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8131 image

9 Kreuzer braun, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Farbe, signiert Hoffmann Giesecke BPP und Fotoattest Krug BPP (2006)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 27c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
Stamps Germania
2220 image

1900, Reichspost 2-80 Pfg. kpl., einheitlich mit Unterrand (20 Pfg. dort mit Falz), postfrisch, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 53-62] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2221 image

10 Pfg. rotkarmin mit Oberrand und teilweisem Seitenrand, die Marke selbst farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (herstellungsbedingter Gummibug rechts unten). Ein schönes Stück dieser sehr seltenen Farbe, von der nur wenige postfrische Stücke bekannt sind; wir haben kein weiteres Oberrandstück registriert. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 56b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2222 image

1900, Reichspost 10 Pfg. dunkelrotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2223 image

1 M. dunkelkarminrot, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 63b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM