German Empire continued...

1955 image

1872, ¼ Gr. grauviolett, zwei waagerechten Paaren, sauber entwertet durch Stempel "BREMEN 17 6 74” auf Faltbrief nach Gotha mit rückseitigem Ankunftsstempel, Beleg mit leichter senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur und etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1956 image

1872, ¼ Gr. grauviolett in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar großer Schild 2 Gr. grauultramarin (rechte Marke mit markanter Druckbesonderheit im Rahmen oben) je mit DKr. "BERLIN P.E. No. 1 30.7.73” als tarifgerechte Frankatur auf Paketbegleit-Briefkuvert nach Altenburg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Dr. Zill BPP (2018)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 1+20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1957 . image

? Gr. grün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, rechts ein Zahn kürzer, mit sehr klarem Preußen-DKr. "BONN 10 5 72" auf Briefstück ideal entwertet, sign. Krug BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1958 . image

? Groschen grün in tiefer Nuance, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt mit klarem Sachsen-Rahmenstempel "BÄRENWALDE BEI KIRCHBERG 21.V.72” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Drahn und Sommer BPP und Fotobefund Dr. Zill BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1959 image

? Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und leicht rau gezähnt, mit klarem Preußen-DKr. "LOBSENS 22.7.72" auf amtlichen Postkartenformular nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel  und mit rückseitigem Text "Um einen musikalischen Katalog bittet Wandel Postgehilfe", eine seltene Verwendung als Musikalien-Bestellzettel, in einwandfreier Gesamterhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1960 image

?  Gr. gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Ra3 "BREMEN STADTPOST-EXP. II.17.6.72" auf Drucksachen-Faltbrief mit Schiffsfrachtangebot der Firma "N. Luchting & Co." nach Gablonz in Böhmen. Tarifgerechte Einzelfrankatur im Wechselverkehr nach Österreich-Ungarn in einwandfreier und dekorativer Gesamterhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1961 image

? Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Preußen-Ra2 "OCHTRUP 2.4."auf violetter Mitteilungskarte der Gebrüder Laurenz aus Ochtrup, einem Unternehmen zur Herstellung von Textilien, an Herrn Kühnemann in Flatow mit Einladung zur Messe in Leipzig, einwandfreie und sehr dekorative Erhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1962 image

½ Gr. ziegelrot, farbfrisch, sehr gut geprägt und bis auf kleine Verkürzungen gut gezähnt, postfrisch. Im Zähnungsbereich zwei winzige helle Stellen, sonst einwandfrei. Eine in diese Erhaltung sehr seltene Marke. Winzige Bleistiftsignatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1963 O image

½ Gr. rötlichorange, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit sehr klarem Thurn & Taxis-DKr. "NEUHOF 17.1.1872" ideal entwertet, in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1964 . image

½ Gr. ziegelrot, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem und zentrischem Thurn & Taxis-DKr. "BLANKENHAIN 18.9.1872" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Sommer BPP

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1965 image

1872, 1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1966 . image

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit sehr klarem Sachsen-DKr. "TREUEN 6.IX.72" auf Briefstück ideal entwertet, in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1967 . image

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Preußen-DKr. "GREFFRATH 8.2." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, auf Brustschilden seltene Preußen-Nachverwendung

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1968 . image

1 Gr. karminrosa in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Gr. karmin, beide Marken farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, je mit Preußen-EKr. "BRÜNNINGHAUSEN 26.8.72" auf Briefstück, wertstufengleiche Mischfrankatur in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 4+19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1969 image

2 Gr. dunkelgraublau, schöne frische tiefe Farbe, sehr gut geprägt und gezähnt, sehr schön zentriert, postfrisch. Ein besonders schönes und tadelloses Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung äußerst seltenen Marke. Kleine Bleistiftsignatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1970 image

2 Gr. blau, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Sachsen-DKr. "DAHLEN BAHNH. 13.Mrz.72" auf behördlichem Post-Insinuationsdocument-Rücksendeteil nach vollzogener Insinuation in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1982) Provenienz: Martin-Wolfgang Sommer, (94. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1971 image

2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar je mit klarem DKr. "BÜRGEL 19.2.1872” auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. als R-Paketbegleitbrief für ein 235,5 g schweres Paket mit rotem L1 "CHARGÉ” nach Halle an der Saale mit Ankunftsstempel. Das Markenpaar mit leicht unregelmäßiger Zähnung und der Umschlag rechts unten mit kleinem Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eingeschriebene Paketbegleitbriefe sind selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 5,UIA] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1972 image

1872, 2 Gr. blau mit Plattenfehler "Farbstrich über CH in DEUTSCHE unter der ersten Strichleiste" (Feld 74) auf komplettem Faltbrief von "ZABERN im ELSASS 7.3.72" mit Doppelfrankatur Frankreich Ceres 25 C. mit Bahnpost-Punktrautenstempel "AVP1°" und nebengesetztem roten DKr. "AVRICOURT A PARIS 1 7.MARS.72" nach Castres mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nicht häufige Doppelfrankatur in Verbindung mit dem Plattenfehler der 2 Groschen-Marke, Fotoattest Sommer BPP (2001)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 5XXIII + Fran] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1973 image

1872, 5 Gr. dunkelockerbraun, farbfrisch mit sehr guter Prägung, gut gezähnt, postfrisch, eine seltene Marke die von einem abgetrennten Viererblock stammt (ex Sammlung Burrus), in einwandfreier Erhaltung, signiert Georg Bühler und Bleistiftzeichen Bloch, Fototatteste Sommer BPP (1989), Jäschke-L. BPP (2019)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1974 image

5 Gr. dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und winziger Falzspur. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM