German Empire continued...

1929 image

2 Groschen dunkelgrauultramarin, vier Einzelwerte mit klarem EKr. "GEBWEILER 2.12.73" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Versuchs-R-Zettel (Mäandermuster) "Recomandirt Nr. 642" sowie zwei verschiedene, rote Recomandirt-Stempel nach Lyon mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination nicht häufiger Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2012)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1930 image

2 Groschen grauultramarin mit blauem Thurn & Taxis-Stempel "STOTTERNHEIM 9.1.(73)" als tarifgerechte Frankatur auf Post-Insinuationsdokument retour nach Erfurt mit Ausgabestempel. Die farbfrische Marke hat leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, nicht häufige blaue Entwertung und bessere Verwendung, Fotobefund Krug BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1931 image

2 Groschen grauultramarin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 10 Pfennige karmin und 50 Pfennige grau je mit EKr. "HAMBURG P.V.2 18.5.75" als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit Leitvermerk "mit dem Dampfschiff über Bordeaux" und rotem L1 "PP" via Paris nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Die 2 Groschen-Marke mit Eckbüge und Randkerbe und die 10 Pfennige-Marke ist eckrund sowie der Umschlag mit Beförderungsspuren (oben Öffnungsfehler geschlossen und gestützt) und die Verschlussklappe fehlt rückseitig. Trotzt der Einschränkungen eine außergewöhnliche Währungs-Mischfrankatur, wir haben in dieser Kombination keinen weiteren Brief mit Destination Argentinien registriert, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2008)  Provenienz: J.J. Volny (93. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 20+33a+36] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1932 image

2 ½ Groschen braun mit klarem DKr. "FRIEDRICHSTADT 15.5.78" auf komplettem Postvorschuss-Faltbrief über einen Thaler und 4 Groschen mit Auslagen-Stempel und blauem Tax-Vermerk "pro 34" nach Heide mit Ausgabe-Stempel. Die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, der Faltbrief links mit Registratur-Bug, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 21b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1933 image

5 Groschen ockerbraun, zwei Einzelwerte je mit Rahmenstempel "HANNOVER STADT-POST-EXPE. No. 1 6.3.74" auf kompletter Paketkarte für 8 ½ kg schweres Paket nach Bodenfelde. Das um 1 Groschen überfrankierte Paket hat rechts oben einen handschriftlichen Vermerk "v. Absender beklebt..." und einen Rötelvermerk "10" (Groschen). Beide Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, das Formular mit Eckbügen und ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche Überfrankatur, die vom Absender verklebt wurde, Fotoatteste Hennies BPP (1980) und Brugger BPP (2015)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1934 image

5 Groschen ockerbraun mit Rahmenstempel "MÜNSTER i. WESTFALEN ** 5.SEPTBR.73" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Briefkuvert via Paris und Lyon nach Cette mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke hat unten wenige verkürzte Zähne und der Umschlag mit Beförderungs- und Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine interessante Verwendung aus der bekannten "Du Mont"-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1935 image

5 Groschen ockerbraun, vier waagerechte Sechser-Streifen und Einzelmarke 2 Grosch grauultramarin je mit DKr. "OLLENDORF I. MECKLENBURG 15.12.73" als tarifgerechte Frankatur rückseitig auf Paketbegleitbrief für eine 61 Pfund schwere Kiste nach Baden-Baden. Die Marken zum Teil fehlerhaft bzw. haben durch Scherentrennung teils fehlende Zähne sowie Umschlag und Marken teils fleckig. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche und seltene Massenfrankatur mit dem nicht häufigen NDP-Stempel, Fotoattest Krug BPP (2018)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 22,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1936 O image

"Elbinger Postfälschung" 5 Groschen lehmgraubraun mit Stempel "ELBING 13.10.73" mit typischen Zahnunregelmäßigkeiten. Die Marke hat rückseitig eine winzige aufgeraute, helle Stelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein schönes Exemplar dieser Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Sommer BPP (2005)  Provenienz: 287. Heinrich Köhler Auktion (1995)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 22PFä] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1937 image

1 Kreuzer gelblichgrün, 7 Kreuzer grauultramarin und 9 Kreuzer rötlichbraun je mit glasklarem EKr. "WALDSHUT 23 10 74" als tarifgerechte Frankatur auf rückseitig nicht ganz komplettem Nachnahme-Streifband für die Einziehung von 1 Gulden 38 Kreuzer für ein Zeitungsinserat mit großem Teil der Insertions-Rechnung und einem der frühesten bekannten violetten Auslagen-Zettel im Kreuzer-Gebiet nach Unterhallau mit Ankunftsstempel. Der deutsche Portoanteil von 10 Kreuzer (Beförderungsgebühr bis 10 Meilen 7 Kr. + 3 Kr. Prokuragebühr Minimalsatz) und der Schweizerische Portanteil von 7 Kreuzer (Gewichtsporto bis 1 kg nach dem 1. Progressionssatz) sind mit Rötel auf dem Streifband notiert. Alle drei Marken sind farbfrisch und bis auf leichte Druckspuren im Übergang Streifband/Rechnung in einwandfreier Erhaltung. Die außergewöhnlich dekorative Dreifarben-Frankatur auf einer Nachnahme-Sendung ins Ausland ist eine große Brustschild-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2000)  Provenienz: 353. Heinrich Köhler-Auktion (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 23a,26,27a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1938 . image

2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut geprägt mit klarem EKr. "FREIBURG IN BADEN 28.10.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Köhler und Fotoattest Krug BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1939 image

2 Kreuzer orange mit klarem EKr. "FREIBURG I. BADEN 30.9.74" auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk nach Wittnau. Die farbfrische und deutlich geprägte Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1940 image

7 Kreuzer grauultramarin im waagerechten Paar mit klarem aptiertem Franco-Stempel "FREIBURG i. BADEN 27.8.73" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf dekorativem Nachnahme-Vordruckbrief für die Einziehung von 6 Gulden und 12 Kreuzer mit Auslagen-Stempel und blauem Tax-Vermerk nach Krözingen mit Ankunftsstempel. Das farbfrische und deutlich geprägtes Paar ist in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit Faltspuren und links mit Randkerbe, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017)  Provenienz: Sammlung Kampen (320. Heinrich Köhler Auktion, 2004) Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler Auktion, 2016)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1941 image

9 Kreuzer lilabraun mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 7.8.73" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Österreich" und Weiterfranko-Vermerk "2 wfro." nach Constantinopel mit Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 14.8.". Die farbfrische Marke hat leichte Patina und ist in einwandfreier Erhaltung, der Faltbrief mit Gebrauchsspuren, in guter Gesamterhaltung. Nicht häufige Verwendung der b-Farbe aus der Runzler-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2007)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 27b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1942 O image

18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und gut geprägt, die ausgabentypisch gezähnte Marke mit klarem Thurn & Taxis-Stempel "BABENHAUSEN 7.7." ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP (1998) und Brugger BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1943 image

18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch mit klarem EKr. "GIESSEN ST.PE. 21.9.74" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Londorf mit Ankunftsstempel. Das Formular mit leichten Gebrauchspuren und der Empfänger-Ort ist leicht radiert, die sehr gut geprägte und sehr gut gezähnte Marke ist in tadelloser Erhaltung. Eine dekorative und äußerst selten Einzelfrankatur, bisher sind nur wenige auf Paketkarten registriert, eine große Brustschild-Seltenheit mit Fotoattest Brugger BPP (2007)  Provenienz: J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€7,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1944 O image

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch mit EKr.-Normstempel "FRANKFURT A.M. 3 ** 31.12.75", die Marke ist fehlerhaft bzw. repariert. Eine optisch ansprechende Marke mit Letzttagsstempel, bisher haben wir kein weiteres Exemplar dieser Wertstufe vom 31.12.1875 registriert, eine große Brustschild-Stempelseltenheit, Fotoattest Brugger BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1945 . image

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 16.8.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, seltene der Groschenmarke im Kreuzerbezirk, Fotoattest Brugger BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1946 image

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun, zwei Einzelmarken je mit EKr. "BERLIN P.E. 38 31.12.74" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief mit rückseitig zwei kompletten Lacksiegeln "PRIVATKANZLEI SR KAIS U KGL. HOHEIT D KRONPRINZ" an den königlichen Professor Dr. Berghaus in Grabow mit Ankunftsstempel. Die linke Marke ist fehlerhaft, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Dekorative und nicht häufige Frankatur vom letzten Tag der Groschen/Thalerwährung, Fotoattest Brugger BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1947 image

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun im angetrennten waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 10 Pfennige karmin je mit Normstempel "KIEL 1 *c 23.11.75" als tarifgerechte Frankatur auf Wert-Paketkarte nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die fehlerhafte Frankatur haben zum Teil mit Farbe behandelte Zähne. Eine optisch ansprechende Mischfrankatur mit recht späte Verwendung der Brustschild-Marken mit Normstempel, Fotoattest Brugger BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 29+33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1948 image

9 auf 9 Kreuzer braunorange, farbfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. 19.7.74" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung; ein schönes Exemplar mit Fotoattest Krug BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM