German Empire continued...

1909 image

18 Kreuzer ockerbraun im senkrechten Paar und 2 Kreuzer orange in Mischfrankatur mit großer Schild 3 Kreuzer karmin sowie Einzelmarke und senkrechtes Paar 9 Kreuzer rotbraun je mit Rahmenstempel "HEIDELBERG STADTPOST EXPEDITION 27.8.73" als tarifgerechte 68 Frankatur-Frankatur auf Paketbegleitbrief-Viertelbogen mit blauer Kennzeichnung "B"  (= Beutelstück) für 412 schweres Paket nach Michelstadt mit rückseitiger Röteltaxe ´3" (Kreuzer) für das Bestellgeld. Das senkrechte Paar der 9 Kreuzer mit rechts geschürfter Zähnung durch die Randklebung, ansonsten eine farbfrische Frankatur in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und in dieser Kombination sehr seltene und hochwertige Vierfarben-Mischfrankatur kleiner und großer Schild, Fotoattest Krug BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 11,15+25,27b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1910 O image

10 Groschen grau mit Rahmenstempel "(BERLIN PO)ST-EXP. 9 (POTSDAM.) BAHNHOF....8-9 N" als alleinige Entwertung in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Kruschel und Fotoattest Sommer BPP (1993)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1911 image

10 Groschen dunkelgelbgrau mit handschriftlicher Entwertung "Crefeld Bhof 14.3.73" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleit-Briefkuvert mit gedrucktem Absender "Krahnen & Gobbers, Crefeld" und nebengesetztem Hufeisenstempel "CREFELD BHF. 14.MÄRZ.73" (Spalink 6-8) für ein 5 Pfund 300 g schweres Paket nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit hinterlegten Ecken (teils kleine Fehlstellen), die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Einzelfrankatur, signiert Spalink BPP mit Fotoattest (1987) und Fotoattest Brugger BPP (2004)  Provenienz: 59. Joachim Erhardt Auktion, 1996

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1912 vorderseite image

Innendienstmarke 10 Groschen gelbgrau in Mischfrankatur mit kleiner Schild ¼ Groschen graupurpur und großer Schild ½ Groschen orange und zwei Einzelmarken 2 Groschen graublau je mit Rahmenstempel "NIEDERSESSMAR 22.11." als tarifgerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief-Vorderseite für zwei Pakete nach Barmen. Die linke 2 Groschen-Marke unten mit Scherentrennung und die restlichen Marken bis auf die sehr gut gezähnte 10 Groschen-Marke (leichte Tönung) mit Zähnungsunebenheiten. Die mit alleiniger Poststempel-Entwertung sehr seltene 10 Groschen-Marke ist in Verbindung mit der Vierfarben-Mischfrankatur eine Brustschild-Seltenheit, signiert Drahn und Kruschel sowie Fotoatteste Ebel (1963), Brettl (1987) und Brugger BPP (2004)  Provenienz: 38. Kruschel-Auktion, 1987  Sammlung Kampen (320. Heinrich Köhler Auktion, 2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 12+1+18,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1913 image

10 Groschen gelbgrau mit handschriftlicher Entwertung "Brake 26.8.74" in Mischfrankatur mit großer Schild ¼ Groschen graupurpur, ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter EU in DEUTSCHE", je mit Rahmenstempel "BRAKE ZOLLVEREIN 26.8.74" als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit Leitvermerk "pr. Royal Mail via Southhampton" via London mit rotem Tax-Vermerk "11" (Pence) für das englische Weiterfranko sowie rotem Taxstempel "1 d" nach Demerara, Britisch Guayana mit Ankunftsstempel. Die Marken sind fehlerhaft und der Umschlag mit kleinen Fehlstellen, ansonsten feine Vierfarben-Frankatur mit sehr seltener Destination, bisher sind nur wenige Brustschild-Frankaturen nach Britisch-Guyana bekannt, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2007)  Provenienz: 330. Heinrich Köhler-Auktion (2007)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 12+16,18,19PF] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1914 image

10 Groschen gelblichgrau mit handschriftlicher Entwertung "Lüben 27.12.73" und fast komplettem rotem Handstempel "P.P." in Mischfrankatur mit waagerechtem Dreierstreifen großer Schild ¼ Groschen grauviolett je mit klarem DKr. "LÜBEN 27.12.73" als tarifgerechte Beifrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Leitvermerk "via Southampton" via London mit Rötelvermerk "11" (Pence) für den britischen Portoanteil nach Vera Cruz, Mexico. Der Umschlag oben leicht verkürzt und mit senkrechter Faltung sowie 10 Groschen-Marke mit verletztem Zahn durch die Federzugentwertung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene 11 ¾ Groschen-Frankatur mit Leitweg über England, Fotoattest Krug BPP (2006)  Provenienz: 328. Heinrich Köhler Auktion (2006)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 12+16,U3IIA] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1915 image

10 Groschen gelblichgrau, 24 Stück vorder- und rückseitig je mit handschriftlicher Entwertung "Goslar 5.11.74" in Mischfrankatur mit großer Schild 2 Groschen ultramarin im senkrechten Paar mit EKr. "GOSLAR 5 11 74" auf kompletter Paketkarte via Bremen nach St. Louis, USA, aus dem Württemberger-Bestand. Die Marken waren gelöst, haben einige kleine Zahnfehler und kleine Reparaturen, ansonsten dekorative Massenfrankaturen mit Paaren, dabei ein Wert mit Plattenfehler "heller waagerechter Strich durch die beiden Wertziffern in der Mitte", Befund Hennies BPP (1976) und Fotoattest Sommer BPP (2004)  Provenienz: Sammlung Kampen (320. Heinrich Köhler Auktion, 2004)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 12II,12+20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1916 image

30 Groschen graulultramarin im senkrechten 8er-Block und Einzelwert jeweils mit handschriftlicher Entwertung "Coeln Bhf 29.10.(74) rückseitig auf Paketkarte mit großer Schild 2 Groschen grauultramarin mit EKr. "COELN BAHNHOF 28.10.74" via Hamburg und Bremen nach Valparaiso, Chile. Die vorderseitige 2 Groschen-Marke ist fehlerhaft, alle rückseitigen Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Fahrpostsendung nach Südamerika, in Verbindung mit dem 8er-Block der Innendienstmarke 30 Groschen eine Brustschild-Seltenheit, signiert Ebel und Fotoattest Krug BPP (2013)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 13+20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1917 image

30 Groschen grauultramarin und zwei Einzelmarken 10 Groschen gelblichgrau mit übergehender, handschriftlicher Entwertung "Neuwied 28.7.74" und jeweils zusätzlicher Poststempel-Entwertung mit EKr. "NEUWIED 28.7.74" als tarifgerechter Frankatur auf kompletter Paketkarte mit Leitweg über Bremen nach Shahola Pike, Pensylvania. Die 30 Groschen-Marke oben mit Randkerbe bzw. wie die mittlere Marke mit Aufklebebug sowie die untere Marke mit geglättenem Eckbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Trotz der kleinen Einschränkungen eine äußerst seltene Frankatur-Kombination mit handschriftlicher und Postempelentwertung aus dem "Württenberger Fund", ausführliches Fotoattest Krug BPP (2012)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 13,12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1918 vorderseite, image

¼ Groschen graupurpur im Viererblock mit zwei paarweise plazierte Rahmenstempel "GRAMZOW 13.1." auf Briefvorderseite nach Angermünde. Die dekorative und nicht häufige Einheit ist farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1919 . image

¼ Groschen violett im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken 1 Groschen karmin mit zwei klaren Rahmenstempeln "DANZIG BAHNH. 20.10." als Streifen verklebt auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr dekorative und nicht häufige Darstellung des 3 Groschen-Portos, Fotoattest Sommer BPP (2000)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 16,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1920 . image

? Groschen dunkelgraugrün, zwei farbfrische Einzelwerte je mit klarem Thurn & Taxis-Stempel "ZIERENBERG 12.12" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Eine sehr dekorative und in dieser Form seltene Verwendung dieser besseren Farben, signiert Bühler und Fotoattest Sommer BPP (1994)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1921 vorderseite image

? Groschen dunkelolivgrün mit Plattenfehler "Punkt unter R in GROSCHEN" (Feld 14) im Dreierblock sowie waagerechtes Paar und Einzelmarke je mit klarem DKr. "CREMEN 11.12.74" als tarifgerechte Frankatur auf Vorderseite eines Post-Behändigungsscheines nach Berlin. Eine Marke mit kleinem Eckfehler (eckrund), alle anderen Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt und in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst dekorative und seltene, hohe Mehrfachfrankatur der besseren Farbe, Fotoattest Brugger BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 17bII,17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1922 image

½ Groschen orange im waagerechten Viererstreifen mit klarem EKr. "MARIENWERDER 9.1.75" (aptierter Francostempel) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Pr. Stargardt mit Ausgabestempel. Die beiden linken Marken mit leichten Altersspuren (Tönungen durch Stempelfett) und bis auf einen leicht kurzen Zahn farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Einheit und Aufbrauchsverwendung als 5 Pfennig-Marken in 1875, Fotoatteste Brugger BPP (2007) und Krug BPP (2016)  Provenienz: J.J. Volny (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1923 image

½ Groschen orange im waagerechten Dreierstreifen und Paar je mit klarem EKr. "APOLDA 12.2.75" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Firmen-Vordruckbrief nach Mailand mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit waagerechter Faltung und die Marken zum Teil mit kurzen Zähnen bzw. die linke Marke mit Tönungen, ansonsten farbfrisch und in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Aufbrauch-Verwendung im 25 Pfennig-Tarif nach Italien, Fotobefund Krug BPP (2016)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1924 image

½ Groschen orange mit Plattenfehler "Farbstrich vom Außenkreuz zum H in DEUTSCHE" (Feld 103 und 104) mit klarem Hufeisenstempel "WESEL ** 1.AUG.75" (Spalink 40) auf violettem Antwortteil einer amtlichen Correspondenz-Karte nach Köln in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und späte Verwendung der Marke im zweiten Halbjahr 1875, Fotoattest Brugger BPP (2007)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 18PFIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1925 image

1 Groschen karmin im waagerechten Achterblock (untere Marken im kleinem Format L14) je mit klarem EKr. "BERLIN P.A. 45 N2 31.5.73" rückseitig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief für ein 8 Pfund schweres Paket nach Annaberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts leicht verkürzt und die beiden rechten Marken leicht getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Die zweitgrößte Einheit der 1 Groschen-Marke auf Brief ist eine Brustschild-Seltenheit, signiert Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2001)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1926 image

1 Groschen karmin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit DKr. "HILDESHEIM 13.10.(74)" als tarifgerechte Frankatur auf gelber Paketkarte mit Postvorschuß über 1 Thaler und 6 Groschen mit entsprechender Blaustifttaxe "pro 36" und Auslagenstempel nach Weissenborn mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Röteltaxe "½" (Groschen) für die bar bezahlte Gebühr für das Überbringen des Paketes ohne Wert innerhalb des Ortszustellbereichs ins Haus. Der Name des Emfpängers ist leicht geschwärzt, die Marken und das Formular sind in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und in dieser Kombination sehr seltene Verwendung, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2006)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 19+29] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1927 image

1 Groschen karmin mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte ca. 1 mm nach rechts oben versetzt) im waagerechten Paar mit klarem Rahmenstempel "HERZBERG REG. BEZ. MERSEBURG 22.11.73" auf Briefstück, beide Marken mit leichter Altersbräunung, ansonsten in guter Erhaltung. Paare der 1 Groschen-Marke mit Doppelprägung sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 19DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1928 . image

2 Groschen grauultramarin, 38 Marken als ganz außergewöhnliche Massenfrankatur, bestehend aus einem 12er-Block (größte bekannte Einheit!), Achter-Block (zweitgrößte bekannte Einheit), waagerechtem und senkrechtem Sechser-Block, angetrenntem Dreierstreifen, Paar und Einzelmarke als 38er-Block geklebt auf Wertbrief-Rückseite mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. BHF: 31 DECBR. 73" (Spalink-Nr. 36-2). Die Marken zum Teil mit Zahn- bzw. Randfehlern, welche bei dieser spektakulären Verwendung keine große Bedeutung haben. Eine altbekannte, große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Hennies BPP (1980) Provenienz: Sandra Ilene West (Harmers of San Francisco, 1980) Sammlung Langebartels (6. Auktion Potsdsamer Philatelistisches Büro, 1992)  Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler Auktion, 2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM