Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1890/1918 (ca.), Briefalbum mit 70 Belegen, wobei elf China Boxeraufstand mit 6 St. MSP, etliche gelaufene Ansichtskarten, 1x Zensurpost DOA, 3 Mehrländerfrankaturen, 11 Paketkarten in die Türkei und andere interessante Stücke.
1895/1918, Posten von 95 Belegen mit Vorläufern, Einschreibebriefen, Wanderstempeln, Bahn-, See- und Schiffspostbelegen, Destinationen inkl. Deutsch-Ostafrika 5 Ps. rot (2, Mi.-Nr. 8) auf Brief von Tanga nach Sarajewo (Bosnien) und Ansichtskarten inklusive einiger Lithographien. Meist gute Erhaltung.
1897/1919, über 50 Briefe, Karten und GSK inkl. etwas Incoming Mail und Schiffspost, dabei R-Briefe, interessante Stempel, frankierte Karte Deutsche Militärmission 1916 mit A.O.K.-Stempel via Deutschland nach Chile mit Ankunftsstempel, Bedarfskarte aus Molundu via "BRAZZAVILLE 23.AUG.14" nach Deutschland und einige interessante Ansichtskarten
China bis Togo, interessantere Posten Vorläufer mit vielen 2 Mark-Werten, interessanten Stempeln, Paaren und Briefstücken, dabei u.a. DP Türkei mit fehlerhaftem Brief mit Mi.-Nr. V20 + V21a, dazu DP China Mi.-Nr. PVI, zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung
China-Togo, über 90 Briefe und Karten sowie einige ungebrauchte Ganzsachen, dabei DPT mit Brustschild-Vorläufern, viel Feldpost, Mandatspost, etc.
Please note our new information on import fees! Click here for details.
1900/10 (ca.), Lot 33 ungebrauchte Ganzsachenpostkarten von Marianen und Samoa. Dazu neun Ansichtskarten mit lokalen oder Briefmarkenmotiven.
"BISMARCKBURG DOA 18.2.11" mehrfach auf Kaiseryacht 2 ½ Heller (3), senkrechtes Paar 4 Heller, zwei Einzelwerten 7 ½ Heller und Einzelwert 15 Heller auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Bismarckburg (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 2) via Italien nach Maison-Carreé, Algerien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet und senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein noch ansprechender R-Brief mit seltener Destination Algerien
Get Market Data for [German East Africa Michel 30-33] Visual Pricing Guide Sample Census
"DAR-ES-SALAAM 25.7.01" klar auf Kaiseryacht 20 Pesa als tarifgerechte Einzelfrankatur auf großformatiger R-Karte (Briefporto) mit viel Text und R-Zettel "Dar-es-Salaam" (Einfeldt Nr. 4) an das Deutsche Generalkonsulat in Batavia mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Hannover mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst ungewöhnliche Verwendung aus dem Bedarf mit Destination Niederländisch-Indien
Get Market Data for [German East Africa Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census
"IRINGA DOA 27.2.09" zweimal klar auf Kaiseryacht 7 ½ und 15 Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Bahnpost No. 19" (Einfeldt A.III.b.I) nach Weimar mit Nachsendung nach Wieda mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Kombination mit diesem Transit-R-Zettel
Get Market Data for [German East Africa Michel 32,33] Visual Pricing Guide Sample Census
"MOHORRO 30.4.05" zweimal recht klar in (Grün)blau auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mohorro" (Einfeldt Nr. 1) via Dar-Es-Salaam nach Apolda. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe mit Kaiseryacht-Frankaturen und dieser Stempelfarbe sind selten
Get Market Data for [German East Africa Michel 17,18] Visual Pricing Guide Sample Census
"MOSCHI *** 9.8.01" mehrfach klar in Blau auf Krone/Adler Ganzsachen-Kartebrief 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1896/99 5 Pesa auf 10 Pfennig und zwei Einzelwerten 3 Pesa auf 5 Pfennig als R-Brief (innen ohne Text) mit R-Zettel "Moschi" (Einfeldt Nr. 3) via Tanga nach Hannover-Münden mit Ankunftsstempel. Der Kartenbrief links ohne Rand und rechter Rand stark angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [German East Africa Michel 7,8,MK1] Visual Pricing Guide Sample Census
Mpapua: 1901, Kaiseryacht 10 Pesa, zwei Einzelmarken mit Federstrich-Entwertung auf dreiteiliger Panorama-Ansichtskarte von Muansa mit Text und Absendervermerk von Sergeant Rohde als R-Karte mit R-Zettel "Mpapua (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 3) via Dar-Es-Salaam nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte rückseitig mit Hefterlochung und leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr ungewöhnliche Entwertung und recht seltene R-Zetteltype, signiert Willmann mit ausführlichem Anschreiben über diese Karte (1960)
Get Market Data for [German East Africa Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census
"USMABARA (DOA) ZUG 6 a 29.4.12" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 2 ½ Heller und 20 Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tang (Deutsch-Ostafrika) b" (Einfeldt Nr. 4) nach Biesenthal mit Ankunftsstempel. Teil der Adresse entfernt und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten
Kriegspost: 1916, Barfreimachung "Fr. lt. Einn. Nachw. in Tabora" mit handschriftlichem Vermerk "22 ½ H(eller)" auf R-Brief von "TABORA DOA 5.4.16" mit R-Zettel "Tabora (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 7) nach Amani mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten leicht umgefaltet und oben mit Knitterspuren durch die Beförderung, sonst in guter Erhaltung
Kreuzer Pegasus: 1914, "PASSED POSTAL CENSOR”-Zensurstempel auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Stempel "DARESSALAM DOA c 15.8.14” und rückseitigem Absenderstempel "Pflanzung Mikinginho Stat. Puga (Bez. Daressalam)” sowie viel Text nach Kiel. Die Karte unten mit Klammerspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Karte vom Postaustausch mit dem britischen Kreuzer Pegasus
Get Market Data for [German East Africa Michel P23] Visual Pricing Guide Sample Census
1913, "Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea 1913”, private Spenden-Vignette 1 Mark, Partie mit fünf postfrischen Exemplaren, dabei ein Randstück, gute Erhaltung
10 Pfg. lebhaftlilarot im waagerechten Paar, klar mit Stempel "HERBERTSHÖH 20/11 95” auf Brief nach Breslau mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung
(Image 1)
Get Market Data for [German New Guinea Michel V47] Visual Pricing Guide Sample Census
10 Pfg. bräunlichrot (4), mit Stempel "HERBERTSHÖH 19/12 94” auf eingeschriebenem Brief nach Hannover mit nebengesetztem R-Zettel "N°599”, mit rückseitigem Ankunftsstempel, eine seltene Verwendung in gute Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (1994)
(Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [German New Guinea Michel V47c] Visual Pricing Guide Sample Census
Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und Randstück 1 Mark, postfrisch in einwandfreier Erhaltung
1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und 1 Mark, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung