German States continued...

Hamburg - Stamps continued...
73 Brief image

2 Schilling orangerot, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 3 Schilling preußischblau, mit sauberen Strichstempeln und nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. APRIL 24 1865" auf Briefhülle nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die Frankatur ist einwandfrei, die Briefhülle mit Patina. Eine attraktive und seltene Darstellung des 7 Schilling-Portos. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 13,15b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
74 Brief image

1¼ Schilling graupurpur, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und üblich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "2" der 2. Abteilung des Stadtpostamtes und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "St. P. A. HAMBURG 29 12" auf Briefkuvert nach Altona. Die Frankatur ist bis auf einen kleinen Eckknitter einwandfrei, unter ihr klebt ein Teil einer weiteren Halbierung. Das Briefkuvert ist 2-seitig geöffnet und hat links einen verklebten Einriss, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Derartige portogerechte Halbierungen wurden von der Hamburger Stadtpost geduldet, ebenso wie die Halbierungen von Schleswig-Holstein auf Briefen von Altona nach Hamburg. Es sind nur 4 weitere Briefe mit dieser Halbierung registriert, davon einer nachtaxiert. Eine der großen Seltenheiten der Hamburg-Philatelie. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Beiliegend ein Brief derselben Korrespondenz, frankiert mit Michel-Nr. 10.

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Referenz: Artikel in 'Die Postmarke',1931 (beiliegend)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 12H] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €9,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
3975 Brief image

3 Sch. preußischblau im waagerechten Paar, dreiseitig gut gerandet, oben gering tangiert, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. / AUGST 10 PAID 3" nach New York; der Umschlag einige Risschen und Randknitter, die Marken waren gelöst, ein attraktiver und seltener Brief, mit dieser Frankatur sind nur 5 Briefe registriert, signiert Dr. Werner sowie W. Engel BPP mit Fotoattest (1980)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €720.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
6184 Postfrisch, Ungebraucht image

4 Schilling dunkelgelblichgrün im waagerechten 8er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "7" und "8", farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Fulpius und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6185 Briefst. image

7 Schilling orange im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefstück. Die linke Marke zeigt einen leichten senkrechten Bug, der bereits vor Aufkleben vorhanden war sowie eine winzige Randergänzung oben, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Einheit. Signiert Löhden BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6186 Gestempelt image

9 Schilling orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit doppelter Entwertung durch dünnen Strichstempel und roten Anlandestempel von New York. Rückseitig einige unmerkliche, kleine helle Stellen und winzige Aufrauhung im Wasserzeichen. Ein attraktives Stück. Signiert Bloch und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6187 Briefst. image

1 Schilling braun, 2 Schilling orangerot und 4 Schilling gelbgrün, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit blauem Balkenstempel sowie nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST. P. 4/11 67" und rotem Einkreisstempel von London auf Briefstück. Etwas gereinigt, die 2 Schilling links kleiner Randriss, sonst einwandfrei. Fotobefund Huylmans BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 11,13,16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6188 Gestempelt image

9 Schilling orangegelb, farbfrisch und üblich gut gezähnt, sauber entwertet durch dicken blauen Strichstempel, tadellos. Signiert Pfenninger mit Attest sowie Fotoatteste Lange BPP (2015) und Huylmans BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Hannover
10937 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer image

1850/64, außergewöhnlich reichhaltige 4-bändige Sammlung, ungebraucht und gestempelt zusammengetragen, mit auch einigen Briefen. Die Sammlung beginnt mit über 50 Stück der Nr. 1 (u.a. zwei rote Entwertungen von Esens), danach u.a. Mi. 13 im gestempelten Viererblock, 16a im gestempelten Rand-Viererblock (ex Boker), 16b im ungebrauchten Viererblock, 18 im ungebrauchten Viererblock, gestempeltes Randstück der Nr. 20, viele weitere Randstücke, Bogenecken, Jahreszahlen, schöne Briefstücke etc. etc. Vieles signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €20,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10938 Gestempelt, Briefst.

1851/57, kleine Partie von 48 gestempelten Randstücken mit Reihenzählern bzw. Bordürenrand (dabei auch eine Jahreszahl), teils auf Briefstücken

SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10939 Gestempelt, Briefst.

1859, 3 Gr. orange, 8 Randstücke und 2 Bogenecken mit Reihenzählern, teils auf Briefstück, meist einwandfrei

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10940 Gestempelt, Briefst. image

1859, 3 Gr. orange, 8 Randstücke und 2 Bogenecken mit Reihenzählern, teils auf Briefstück, meist einwandfrei (Mi.-Nr. 16)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €360.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10941 Gestempelt, Briefst.

1859/65, Partie von 29 gestempelten Unterrand-Marken mit Jahreszahlen, teils auf Briefstück bzw. einmal auf Vorderseite, diverse Jahre und Stellungen, alle signiert, meist Horst Krause

SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Hannover - Hannover - Cancellations
92 Brief image

"NORDERNEY 20 AUG.1-2", der Rahmenstempel, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an Senator Friedrich Culemann, den Drucker der Hannoverschen Briefmarken, in Hannover. Ein interessantes Stück 'Social Philately'. Fotobefund  Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel U12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
93 Brief image

"NORDERNEY 19/ 6 10-11", der Aushilfs-Rahmenstempel sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an eine Hofdame der Königin von Hannover in Herrenhausen. Leichte Druckspuren und Verschlussklappe beim Öffnen eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Neben einem unfrankierten Dienstbrief das einzig registrierte Ganzstück mit diesem seltenen Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
3996 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €70.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3997 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €65.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Hannover - Hannover - Pre-philately
3977 Brief image

1719, Ottersberg: Brief von Ottersberg nach Bremen mit Franco "0" der von Platen'schen Lehenspost

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €65.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3978 Brief image

1750, Uchte: Hessischer Postschein von 1750 - Unikat - Weildlich-Nr. "1 Hess." (800 Pkt.)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3979 Brief image

1783, Suhlingen: "Express-Brief"-Vorläufen mit Angabe "um baldige Besorgung wird gebeten" von Sulingen via Nienburg und Bruchhausen nach Schwarme - 5 mgr Porto - Botenlohnaufstellung rückseitig

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €65.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM