German States continued...
Hamburg - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
73 |
Brief |
2 Schilling orangerot, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 3 Schilling preußischblau, mit sauberen Strichstempeln und
nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. APRIL 24 1865" auf Briefhülle nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die Frankatur ist einwandfrei, die Briefhülle mit Patina. Eine attraktive und seltene Darstellung des 7 Schilling-Portos. Fotoattest
Huylmans BPP (2023) Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 13,15b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
74 |
Brief |
1¼ Schilling graupurpur, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und üblich gezähnt, mit sauber aufgesetztem
Nummernstempel "2" der 2. Abteilung des Stadtpostamtes und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "St. P. A. HAMBURG 29 12" auf Briefkuvert nach Altona. Die Frankatur ist bis auf einen kleinen Eckknitter einwandfrei, unter ihr klebt ein Teil einer
weiteren Halbierung. Das Briefkuvert ist 2-seitig geöffnet und hat links einen verklebten Einriss, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Derartige portogerechte Halbierungen wurden von der Hamburger Stadtpost
geduldet, ebenso wie die Halbierungen von Schleswig-Holstein auf Briefen von Altona nach Hamburg. Es sind nur 4 weitere Briefe mit dieser Halbierung registriert, davon einer nachtaxiert. Eine der großen Seltenheiten der Hamburg-Philatelie. Fotoattest
Huylmans BPP (2023) Beiliegend ein Brief derselben Korrespondenz, frankiert mit Michel-Nr. 10. Provenienz: John Boker jr. (1987) Referenz: Artikel in 'Die Postmarke',1931 (beiliegend) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 12H] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €9,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
3975 |
Brief |
3 Sch. preußischblau im waagerechten Paar, dreiseitig gut gerandet, oben gering tangiert, mit sauber aufgesetztem
Strichstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. / AUGST 10 PAID 3" nach New York; der Umschlag einige Risschen und Randknitter, die Marken waren gelöst, ein attraktiver und seltener Brief, mit dieser Frankatur sind nur 5 Briefe
registriert, signiert Dr. Werner sowie W. Engel BPP mit Fotoattest (1980) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €720.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
6184 |
Postfrisch, Ungebraucht |
4 Schilling dunkelgelblichgrün im waagerechten 8er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "7" und "8", farbfrisch und
allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Fulpius und Fotoattest Huylmans BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6185 |
Briefst. |
7 Schilling orange im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefstück. Die
linke Marke zeigt einen leichten senkrechten Bug, der bereits vor Aufkleben vorhanden war sowie eine winzige Randergänzung oben, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Einheit. Signiert Löhden BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6186 |
Gestempelt |
9 Schilling orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit doppelter Entwertung durch dünnen Strichstempel und roten
Anlandestempel von New York. Rückseitig einige unmerkliche, kleine helle Stellen und winzige Aufrauhung im Wasserzeichen. Ein attraktives Stück. Signiert Bloch und Fotoattest Huylmans BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6187 |
Briefst. |
1 Schilling braun, 2 Schilling orangerot und 4 Schilling gelbgrün, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit blauem Balkenstempel
sowie nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST. P. 4/11 67" und rotem Einkreisstempel von London auf Briefstück. Etwas gereinigt, die 2 Schilling links kleiner Randriss, sonst einwandfrei. Fotobefund Huylmans BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 11,13,16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6188 |
Gestempelt |
9 Schilling orangegelb, farbfrisch und üblich gut gezähnt, sauber entwertet durch dicken blauen Strichstempel, tadellos.
Signiert Pfenninger mit Attest sowie Fotoatteste Lange BPP (2015) und Huylmans BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
Hannover
Lot Description |
CV or Estimate |
10937 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer |
1850/64, außergewöhnlich reichhaltige 4-bändige Sammlung, ungebraucht und gestempelt zusammengetragen, mit auch einigen
Briefen. Die Sammlung beginnt mit über 50 Stück der Nr. 1 (u.a. zwei rote Entwertungen von Esens), danach u.a. Mi. 13 im gestempelten Viererblock, 16a im gestempelten Rand-Viererblock (ex Boker), 16b im ungebrauchten Viererblock, 18 im ungebrauchten
Viererblock, gestempeltes Randstück der Nr. 20, viele weitere Randstücke, Bogenecken, Jahreszahlen, schöne Briefstücke etc. etc. Vieles signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €20,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10938 |
Gestempelt, Briefst. |
1851/57, kleine Partie von 48 gestempelten Randstücken mit Reihenzählern bzw. Bordürenrand (dabei auch eine Jahreszahl), teils auf Briefstücken
SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10939 |
Gestempelt, Briefst. |
1859, 3 Gr. orange, 8 Randstücke und 2 Bogenecken mit Reihenzählern, teils auf Briefstück, meist einwandfrei
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10940 |
Gestempelt, Briefst. |
1859, 3 Gr. orange, 8 Randstücke und 2 Bogenecken mit Reihenzählern, teils auf Briefstück, meist einwandfrei (Mi.-Nr.
16) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10941 |
Gestempelt, Briefst. |
1859/65, Partie von 29 gestempelten Unterrand-Marken mit Jahreszahlen, teils auf Briefstück bzw. einmal auf Vorderseite, diverse Jahre und Stellungen, alle signiert, meist Horst Krause
SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Hannover - Hannover - Cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
92 |
Brief |
"NORDERNEY 20 AUG.1-2", der Rahmenstempel, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an Senator Friedrich
Culemann, den Drucker der Hannoverschen Briefmarken, in Hannover. Ein interessantes Stück 'Social Philately'. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel U12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
93 |
Brief |
"NORDERNEY 19/ 6 10-11", der Aushilfs-Rahmenstempel sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an eine Hofdame
der Königin von Hannover in Herrenhausen. Leichte Druckspuren und Verschlussklappe beim Öffnen eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Neben einem unfrankierten Dienstbrief das einzig registrierte Ganzstück mit diesem seltenen Stempel. Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1998) (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
3996 |
Brief |
"SULINGEN" in blau bzw. schwarz, je als Vorausentwertungen mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN" auf 1 Ggr. graugrün, je
farbfrisch und lupen- bis breitrandig geschnitten, auf Briefhüllen nach Hannover bzw. Nienburg, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €70.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3997 |
Brief |
"SULINGEN" in blauschwarz als Vorrausentwertung mit nebengesetztem DKr. "SULINGEN 18/10" auf 1856/57 1/30 Th. rosa genetzt, auf
Briefhülle nach Hannover, tadellos, sehr attraktiv, Fotoattest Berger BPP (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €65.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
Hannover - Hannover - Pre-philately
Lot Description |
CV or Estimate |
3977 |
Brief |
1719, Ottersberg: Brief von Ottersberg nach Bremen mit Franco "0" der von Platen'schen Lehenspost (Image 1)
SOLD for €65.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3978 |
Brief |
1750, Uchte: Hessischer Postschein von 1750 - Unikat - Weildlich-Nr. "1 Hess." (800 Pkt.) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3979 |
Brief |
1783, Suhlingen: "Express-Brief"-Vorläufen mit Angabe "um baldige Besorgung wird gebeten" von Sulingen via Nienburg und
Bruchhausen nach Schwarme - 5 mgr Porto - Botenlohnaufstellung rückseitig (Image 1)
SOLD for €65.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |