German States continued...
German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
10878 |
Postfrisch, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1850/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Partie auf Albenblättern und Steckseiten im großen Karton, ex Sammlung Erik B. Nagel
SOLD for €9,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10879 |
Brief, Briefvorderseite |
1850/1920 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei einige interessante, ex Sammlung
Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10880 |
Ungebraucht, Gestempelt |
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Baden, Bayern und Württemberg, dabei viele bessere
Werte, teils signiert, unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10881 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1851/67 (ca.), kleine Partie auf Steckkarten sowie diverse Briefe, Vorderseiten und Ganzsachen, dabei einige interessante Stücke wie Baden Mi. 4b im senkrechten Viererstreifen auf Briefstück, 3 Stück Hannover Mi. 1 mit L1 "ECHTE" auf Briefstück,
einige Einheiten, Randstücke, etc.
SOLD for €2,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10882 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1851/71 (ca.), interessanter Bestand mit über 50 Briefen/Ganzsachen und einigen losen Werten aus
Preußen, Schleswig Holstein und NDP, Einzel- und Mischfrankaturen, sowie Dänische Post in Schleswig Holstein, viele klare Entwertungen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1)
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Hamburg
Lot Description |
CV or Estimate |
10934 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1859/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, teils noch auf Loskarten, dabei gestempelte Randstücke,
gestempelte Nummer 18 (Fotoattest Huylmans BPP), etc. auch einige Neu- und Nachdrucke sowie Fälschungen (Image 1)
SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Hamburg - Hamburg Postal Stationery
Lot Description |
CV or Estimate |
75 |
Brief |
1866, Umschlag 3 Schilling ultramarin mit Zufrankatur 1864,1 Schilling rotbraun, 2 Einzelwerte, und 3 Schilling ultramarin, alle
farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 21/8 67" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem blauen Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die Frankatur ist einwandfrei, der Umschlag mit 2 Faltungen und die
äußere rechte obere Ecke ergänzt sowie in den Rändern etwas wasserfleckig. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur Kombination und Destination. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1987) Edgar Kuphal (142.
Corinphila-Auktion, 2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel U5+11,15a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
76 |
Brief |
1866, Umschlag 7 Schilling lilarot mit Zufrankatur 1864,1 Schilling rotbraun, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen
Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 14 6 67" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem blau Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die Marke unten ein Fehlzahn mit dadurch bedingte Randschürfung; der Umschlag oben waagerechte Randfaltung sowie eine Aufrauhung
und Fremdgummi unter der Marke (diese war gelöst und ist replatziert). Ein seltener Skandinavien-Brief; der einzig bisher registrierte 7 S.-Umschlag mit Zufrankatur. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: John Boker jr.
(1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel U7+11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
3976 |
Brief |
1867, Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz mit rückseitigem Fehldruck "BCHILLING statt SCHILLING", rückseitig
Briefkastenleerzeitstempel "7. St. P.A. 11/3" und vorderseitig Aufgabestempel, Klappenstempel ergänzt, sonst tadellos, gebrauchte Fehldrucke sind selten, sign. Carl. H. Lange mit Fotoattest (1947) sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel U8I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
Hamburg - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
65 |
Brief |
1 Schilling braun, oben links lupen- sonst voll- bis breitrandig, links mit ca. 14,5 mm Bogenrand mit Randziffer "9", mit
sauberem Strichstempel auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 16/10.63" an den Redakteur der Eisenbahn-Zeitung in Bergedorf. Schöne und einwandfreie Erhaltung (übliche Faltung außerhalb der Frankatur). Randstücke von Hamburg,
insbesondere auf Brief, sind sehr selten. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
66 |
Brief |
3 Schilling preußischblau, allseits breitrandig, mit sauberen Strichstempeln auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem
Ovalstempel "HAMBURG 15/3.64" an den Eisenbahn-Direktor Bensen in Bremen. Die Marke einwandfrei, das Kuvert mit etwas Patina und rückseitig unsauber geöffnet (teils gestützt). Signiert Gaston Nehrlich, W. Engel, Carl H. Lange und Kruschel, Fotoattest
Huylmans BPP (2023) Provenienz: Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
67 |
Brief |
9 Schilling orangegelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem Strichstempel und übergehendem roten Anlandestempel auf Briefhülle nach New York. Nebengesetzt roter Einkreisstempel "HAMBURG PAID JULI 2
1859" sowie Doppelkreisstempel "AACHEN PAID 25 Cts.". Im Zentrum der linken Marke kleiner Einschnitt, die Briefhülle mit minimaler Patina, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Brief. Signiert Köhler und Jakubek, Fotoattest
Huylmans BPP (2023) Provenienz: 89. Heinrich Köhler-Auktion (1935)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €8,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
68 |
Brief |
1864, 1¼ Schilling dunkelgrauviolett, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzähler "4",
mit Nr. "2" und nebengesetztem aptiertem Einkreisstempel "HAMBURG 25 7" auf Briefhülle nach Bargteheide. Einige Altersflecken, insbesondere in der Briefhülle, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form sehr seltene Frankatur. Fotoattest Huylmans BPP
(2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 8f] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
69 |
Gestempelt, Vierer |
2½ Schilling dunkelgrün im waagerechten 14er-Block, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich 3 Werte berührt, jeder
Wert einzelnen sauber entwertet durch dänischen Nummernstempel "2". Die Einheit ist etwas knittrig, 2 Werte mit Einschnitt bzw. Einriss. Ein imposantes und einmaliges Blockstück, größte registrierte Einheit dieser Marke und größte registrierte
gestempelte Blockeinheit Hamburgs überhaupt. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: Theodor E. Steinway (H. R. Harmer, 1958) John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €8,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
70 |
Brief |
½ Schilling schwarz mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Barmbeck" sowie blauem Doppelkreisstempel
"HAMBURG ST. P. 10 2 67" auf kleinem Briefkuvert nach Billwerder mit rückseitigen Durchgangsstempeln des Stadtpostamtes und von Bergedorf. Die Marke durch Randklebung kleine Zahnmängel sowie 2 Büge. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Carl
H. Lange und Fotoattest Huylmans BPP Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
71 |
Brief |
1 Schilling braun und 2 Schilling orangerot, mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Eimsbüttel" sowie
Einkreisstempel "HAMBURG TH&tT 4/10" auf kleinem Briefkuvert nach Stadthagen mit Transit-und Ankunftsstempeln. Die Frankatur in der Zähnung fleckig, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Briefe mit diesem Herkunftsstempel registriert. Fotoattest
Huylmans BPP Provenienz: John Boker jr. (1987) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 11,13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
72 |
Briefvorderseite |
2 Schilling orangerot und ½ Schilling schwarz, mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Ham & Horn"
sowie Einkreisstempel "St.P.A.HAMBURG 13/8" auf kleiner Briefvorderseite mit einer Seitenklappe nach Rippen in Dänemark. Leichte Altersflecke und einige kurze Zähne, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück, insbesondere mit der Auslandsdestination.
Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 13,10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |