German States continued...

German States continued...
10878 Postfrisch, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1850/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Partie auf Albenblättern und Steckseiten im großen Karton, ex Sammlung Erik B. Nagel

SOLD for €9,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10879 Brief, Briefvorderseite image

1850/1920 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei einige interessante, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10880 Ungebraucht, Gestempelt image

1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Baden, Bayern und Württemberg, dabei viele bessere Werte, teils signiert, unterschiedliche Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10881 Gestempelt, Brief, Briefst.

1851/67 (ca.), kleine Partie auf Steckkarten sowie diverse Briefe, Vorderseiten und Ganzsachen, dabei einige interessante Stücke wie Baden Mi. 4b im senkrechten Viererstreifen auf Briefstück, 3 Stück Hannover Mi. 1 mit L1 "ECHTE" auf Briefstück, einige Einheiten, Randstücke, etc.

SOLD for €2,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10882 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1851/71 (ca.), interessanter Bestand mit über 50 Briefen/Ganzsachen und einigen losen Werten aus Preußen, Schleswig Holstein und NDP, Einzel- und Mischfrankaturen, sowie Dänische Post in Schleswig Holstein, viele klare Entwertungen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Hamburg
10934 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1859/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, teils noch auf Loskarten, dabei gestempelte Randstücke, gestempelte Nummer 18 (Fotoattest Huylmans BPP), etc. auch einige Neu- und Nachdrucke sowie Fälschungen

(Image 1)

SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Hamburg - Hamburg Postal Stationery
75 Brief image

1866, Umschlag 3 Schilling ultramarin mit Zufrankatur 1864,1 Schilling rotbraun, 2 Einzelwerte, und 3 Schilling ultramarin, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 21/8 67" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem blauen Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die Frankatur ist einwandfrei, der Umschlag mit 2 Faltungen und die äußere rechte obere Ecke ergänzt sowie in den Rändern etwas wasserfleckig. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur Kombination und Destination. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1987) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel U5+11,15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
76 Brief image

1866, Umschlag 7 Schilling lilarot mit Zufrankatur 1864,1 Schilling rotbraun, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 14 6 67" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem blau Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die Marke unten ein Fehlzahn mit dadurch bedingte  Randschürfung; der Umschlag oben waagerechte Randfaltung sowie eine Aufrauhung und Fremdgummi unter der Marke (diese war gelöst und ist replatziert). Ein seltener Skandinavien-Brief; der einzig bisher registrierte 7 S.-Umschlag mit Zufrankatur. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel U7+11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
3976 Brief image

1867, Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz mit rückseitigem Fehldruck "BCHILLING statt SCHILLING", rückseitig Briefkastenleerzeitstempel "7. St. P.A. 11/3" und vorderseitig Aufgabestempel, Klappenstempel ergänzt, sonst tadellos, gebrauchte Fehldrucke sind selten, sign. Carl. H. Lange mit Fotoattest (1947) sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel U8I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Hamburg - Hamburg- Pre-philately
3974 Brief image

1803, Hamburg: Brief aus London via Hamburg (Reichspoststempel R.4.Hamburg - Feuser-Nr. 1349-8) und Paris nach Cognac - franz. Porto 12 + 5 Dec.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €65.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
10935 Brief

1739 u. 1798, Hamburg:- Gent: Gedruckter Handelsbrief (20.11.1798) via Holland und Antwerpen (roter Transit-Stempel "H" - V.d.L. #1673) nach Gent. Dazu Brief (7.3.1739) aus Kopenhagen via Hamburg und Antwerpen ebenfalls nach Gent ; Beschreibungn der Briefe liegen bei.

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10936 Brief

1758 - 1785, Hamburg - Bordeaux: 4 taxierte Brief von Hamburg (2x mit L1 HAMBOURG und 2x HAMBURG - Feuser-Nr. 1349-2 und -3) nach Bordeaux.

Closing..Mar-16, 11:59 PM
Hamburg - Stamps
65 Brief image

1 Schilling braun, oben links lupen- sonst voll- bis breitrandig, links mit ca. 14,5 mm Bogenrand mit Randziffer "9", mit sauberem Strichstempel auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 16/10.63" an den Redakteur der Eisenbahn-Zeitung in Bergedorf. Schöne und einwandfreie Erhaltung (übliche Faltung außerhalb der Frankatur). Randstücke von Hamburg, insbesondere auf Brief, sind sehr selten. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
66 Brief image

3 Schilling preußischblau, allseits breitrandig, mit sauberen Strichstempeln auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 15/3.64" an den Eisenbahn-Direktor Bensen in Bremen. Die Marke einwandfrei, das Kuvert mit etwas Patina und rückseitig unsauber geöffnet (teils gestützt). Signiert Gaston Nehrlich, W. Engel, Carl H. Lange und Kruschel, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
67 Brief

9 Schilling orangegelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem Strichstempel und übergehendem roten Anlandestempel auf Briefhülle nach New York. Nebengesetzt roter Einkreisstempel "HAMBURG PAID JULI 2 1859" sowie Doppelkreisstempel "AACHEN PAID 25 Cts.". Im Zentrum der linken Marke kleiner Einschnitt, die Briefhülle mit minimaler Patina, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Brief. Signiert Köhler und Jakubek, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 89. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
68 Brief image

1864, 1¼ Schilling dunkelgrauviolett, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzähler "4", mit Nr. "2" und nebengesetztem aptiertem Einkreisstempel "HAMBURG 25 7" auf Briefhülle nach Bargteheide. Einige Altersflecken, insbesondere in der Briefhülle, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form sehr seltene Frankatur. Fotoattest Huylmans BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 8f] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
69 Gestempelt, Vierer image

2½ Schilling dunkelgrün im waagerechten 14er-Block, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich 3 Werte berührt, jeder Wert einzelnen sauber entwertet durch dänischen Nummernstempel "2". Die Einheit ist etwas knittrig, 2 Werte mit Einschnitt bzw. Einriss. Ein imposantes und einmaliges Blockstück, größte registrierte Einheit dieser Marke und größte registrierte gestempelte Blockeinheit Hamburgs überhaupt. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: Theodor E. Steinway (H. R. Harmer, 1958) John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
70 Brief image

½ Schilling schwarz mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Barmbeck" sowie blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 10 2 67" auf kleinem Briefkuvert nach Billwerder mit rückseitigen Durchgangsstempeln des Stadtpostamtes und von Bergedorf. Die Marke durch Randklebung kleine Zahnmängel sowie 2 Büge. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Huylmans BPP

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
71 Brief image

1 Schilling braun und 2 Schilling orangerot, mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Eimsbüttel" sowie Einkreisstempel "HAMBURG TH&tT 4/10" auf kleinem Briefkuvert nach Stadthagen mit Transit-und Ankunftsstempeln. Die Frankatur in der Zähnung fleckig, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Briefe mit diesem Herkunftsstempel registriert. Fotoattest Huylmans BPP

Provenienz: John Boker jr. (1987) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 11,13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €950.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
72 Briefvorderseite image

2 Schilling orangerot und ½ Schilling schwarz, mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Ham & Horn" sowie Einkreisstempel "St.P.A.HAMBURG 13/8" auf kleiner Briefvorderseite mit einer Seitenklappe nach Rippen in Dänemark. Leichte Altersflecke und einige kurze Zähne, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück, insbesondere mit der Auslandsdestination. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 13,10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM